01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

275<br />

Unsigniert, Schweiz, 52 x 21 mm, 17 gr., circa 1820<br />

Feine, seltene Goldemail-Anhängeuhr in Form einer Adelskrone<br />

Geh.: 18Kt Gold, zweiteilig, der obere Teil mit Bajonettverschluss, als<br />

Haube gearbeitet, guillochiert und in Grubenschmelztechnik transluzid<br />

blau, grün und rot emailliert. Der untere Teil als Adelskrone gearbeitet,<br />

teilweise guillochiert, transluzid grün emailliert und mit weißen Emailperlen<br />

besetzt. Umlaufendes Band mit gefassten Smaragden, Rubinen,<br />

Türkisen und einem Opal. Im Boden aufgesetzte, emaillierte Blüte.<br />

Zffbl.: Email, arab. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, Schlüsselaufzug,<br />

Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, Regulierscheibe.<br />

A fine, rare gold enamel pendant watch in the shape of an Older<br />

Crown of Nobility<br />

Case: 18k gold, two parts, the upper part with bayonet locking, manufactured<br />

as a domed cover with translucent blue, green and red champlevé<br />

enamel against an engine-turned background. The lower part in the shape<br />

of a crown of nobility, partly engine-turned, translucent green enamelled<br />

and set with white enamel pearls; framed border set with emeralds,<br />

rubies, turquoises and an opal. The base plate with an applied enamel<br />

flower. Dial: enamel, Arabic numerals, blued Breguet hands. Movm.: full<br />

plate movement, frosted, gilt, blued screws, chain/fusee, keywind, verge<br />

escapement, three-arm brass balance, regulator disc.<br />

33023 G/C: 2 Z/D: 3, 17 W/M: 2, 30<br />

7.000 - 9.000 EUR 9.500 - 12.200 USD 70.000 - 90.000 HKD