01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

281<br />

Courvoisier Fréres, Geh. Nr. 269, 57 mm, 133 gr., circa 1810<br />

Seltene Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und<br />

3 Jaquemarts<br />

Geh.: 18Kt Roségold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, gekörnte,<br />

vergoldete und signierte Cuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “HC”.<br />

Zffbl.: Emailzifferring, arab. “Empire” Zahlen, zweiteiliges Goldjaquemart<br />

“á quatre couleurs”, oben Darstellung eines auf die Sense von Chronos<br />

schlagenden Ritters, unten Darstellung zweier glockeschlagender Putti<br />

vor einem Tempel in Gold-Repoussé-Technik vor gebläutem Stahlfond,<br />

gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,<br />

gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern,<br />

dreiarmige Messingunruh, fein floral gravierte und durchbrochen<br />

gearbeitete Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.<br />

A gentleman’s rare quarter repeating pocket watch with 3 Jaquemarts<br />

Case: 18k rose gold, engine-turned, reeded band, frosted, gilt and signed<br />

dome, case maker punch mark “HC”. Dial: enamel chapter ring, Arabic<br />

“Empire” numerals, two-piece gold jaquemart “á quatre couleurs”, upper<br />

part depiction of a knight, knocking on the scythe of Chronos, lower part<br />

two bell-ringing putti in front of a gold repoussé temple on a blued steel<br />

background, blued Breguet hands. Movm.: full plate movement, keywind,<br />

frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, three-arm brass balance,<br />

fine florally engraved and pierced balance bridge, silver regulator disc.<br />

33176 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

20.000 - 30.000 EUR 27.000 - 40.500 USD 200.000 - 300.000 HKD