01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

280<br />

Köppen à Paris, Horologer Mécanicien de Sa Majesté Le<br />

Roi de Prusse, Rue 9 St. Augustin, Geh. Nr. 1452, 56 mm,<br />

136 gr., circa 1810<br />

Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition<br />

und Wecker<br />

Geh.: 18Kt Gold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, signierte Cuvette.<br />

Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute<br />

Schrauben, massive Werkspfeiler, 3 Hämmer / 3 Tonfedern, Spindelhemmung,<br />

dreiarmige Messingunruh, fein floral gravierte und durchbrochen<br />

gearbeitete Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe, großer<br />

Diamantdeckstein auf Unruh.<br />

A gentleman’s very fine, rare quarter repeating pocket watch and<br />

alarm<br />

Case: 18k gold, engine-turned, reeded band, signed dome. Dial: enamel,<br />

Arabic numerals, gold hands. Movm.: full plate movement, keywind,<br />

frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, solid movement pillars,<br />

3 hammers / 3 gongs, verge escapement, three-arm brass balance, fine<br />

florally engraved and pierced balance bridge, silver regulator disc, large<br />

diamond endstone on balance.<br />

33151 G/C: 2, 7 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

4.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD