01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

383<br />

Unsigniert, vermutlich Frankreich, 71 x 51 x 21 mm, 65 gr.,<br />

circa 1660<br />

Seltene, einzeigrige Kruzifix-Bergkristall-Halsuhr<br />

Geh.: kreuzförmige Bergkristallschale, facettiert, vergoldete Messingmontierungen.<br />

Zffbl.: Silberzifferblatt auf vergoldeter, floral gravierter Kruzifixplatte, radiale röm.<br />

Zahlen, floral graviertes Zentrum, gebläuter Stahlzeiger. Werk: kreuzförmiges<br />

Messing-Vollplatinenwerk, Spindelhemmung, gekörnt, vergoldet, aufgelegte<br />

florale Zierelemente, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, aufgesetztes gebläutes<br />

Eisengesperr, Stahlunruh ohne Spirale, floral gravierter durchbrochen gearbeiteter<br />

Unruhkloben.<br />

A rare, one-handed rock crystal neck watch in the shape of a crucifix<br />

Case: cruciform rock crystal bowl, faceted, gilt brass mountings. Dial: silver dial on<br />

a florally engraved cruciform plate, radial Roman numerals, florally engraved center,<br />

blued steel hand. Movm.: cruciform brass full plate movement, verge escapement,<br />

frosted, gilt, applied floral decorations, chain/fusee, blued screws, applied blued<br />

iron click work, steel balance without balance spring, florally engraved and pierced<br />

balance cock.<br />

33048 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 30<br />

16.000 - 20.000 EUR 21.600 - 27.000 USD 160.000 - 200.000 HKD