01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

388<br />

Hans Rossbach in Hamburg, 115 x 115 x 85 mm, circa 1670<br />

Seltene quadratische Horizontal-Tischuhr mit Stundenselbstschlag<br />

Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, gestuft, Scheibenfüße,<br />

Bodenglocke mit gebläuter durchbrochen gearbeiteter Halterung.<br />

Zffbl.: Messing, feuervergoldet, floral graviert, aufgelegter Ziffernring<br />

mit röm. Stunden, Eisenzeiger. Werk: quadratisches Messingwerk,<br />

signiert, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke für Gehwerk, 1 Federhaus<br />

für Schlagwerk, trapezoide Eisenwerkspfeiler, 1 gravierter Hammer, floral<br />

gravierte druchbrochen gearbeitete Schlossscheibe, aufgelegte, floral<br />

gravierte und durchbrochen gearbeitete Zierelemente, Spindelhemmung,<br />

dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale, floral durchbrochen<br />

gearbeiteter gravierter Unruhkloben.<br />

A rare square cased table clock with hour self strike<br />

Case: firegilt brass case, stepped, disc feet, bell with blued pierced<br />

attachment. Dial: brass, firegilt, florally engraved, applied chapter ring<br />

with Rom. hours, iron hand. Movm.: square brass movement, signed,<br />

blued screws, chain/fusee for going train, 1 barrel for striking train,<br />

trapezoid iron movement pillars, 1 engraved hammer, florally engraved<br />

pierced locking plate, applied, florally engraved and pierced decoration<br />

elements, verge escapement, three-arm brass balance, blued balance<br />

spring, florally engraved pierced balance cock.<br />

33134 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 23 W/M: 3, 8, 41, 51<br />

6.000 - 9.000 EUR 8.200 - 12.200 USD 60.000 - 90.000 HKD