01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

123<br />

Molyneux & Sons, 30 Southampton Row, London,<br />

Werk Nr. 2066, 155 x 165 x 155 mm, circa 1835<br />

Feines Schiffschronometer mit 54h Gangreserveanzeige und seltenem<br />

“Hardy’s resilient stud”. Das Chronometer wurde 1981 bei Thomas<br />

Mercer, St. Alban’s einer Komplettrevision unterzogen.<br />

Geh.: Mahagoni, Messing intarsiert, eingelegtes Elfenbeinschild, aufgeschraubte<br />

Griffe, Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse, dreiteilig, mit<br />

Deckel und Schauglas. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert, eingelegte<br />

radiale röm. Zahlen, kleine Sekunde, Spade-Goldzeiger. Werk: Messingwerk,<br />

Durchmesser 57 mm, Messingstaubschutz, poliert, Zierschliff, profilierte<br />

Pfeiler, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, gebläute Schrauben,<br />

bimetallische Chronometerunruh mit 2 Schrauben und 2 Gewichten,<br />

freischwingende, zylindrische Unruhspirale mit “Hardy’s resilient stud”<br />

(federnde Aufhängung der Unruhspirale), chatonierter Diamantdeckstein auf<br />

Unruh, chatonierter Saphirdeckstein auf Chronometerrad.<br />

A fine ship’s chronometer with 54h power reserve indication and rare<br />

“Hardy’s resilient stud”. This chronometer was serviced by Thomas<br />

Mercer, St. Alban’s in 1981.<br />

Case: mahogany, brass inlays, inlaid ivory shield, screwed on handles, case<br />

key, brass gimbals and bowl, three-body, with lid and glass. Dial: silvered,<br />

signed, numbered, inlaid radial Roman numerals, auxiliary seconds, gold<br />

spade hands. Movm.: brass movement, diameter 57mm, brass dust cover,<br />

polished, decorated, moulded pillars, chain/fusee, spring detent escapement,<br />

blued screws, bimetallic chronometer balance with 2 screws and 2 weights,<br />

blued helical freesprung balance spring with ‘resilient stud’, chatoned<br />

diamond endstone on balance, chatoned sapphire endstone on escape wheel.<br />

33246 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

4.500 - 6.000 EUR 6.100 - 8.200 USD 45.000 - 60.000 HKD