01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

574*<br />

Breguet à Paris, Werk Nr. 3053, Geh. Nr. 191829,<br />

45 mm, 48 gr., circa 1930<br />

Elegante Frackuhr<br />

Geh.: Stahl, glatt, <strong>Dr</strong>uckboden. Zffbl.: versilbert, aufgelegte<br />

Indizes, kleine Sekunde, signiert: “Breguet 3053”, Baton-Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, rhodiniert, geschliffen, polierte Schrauben,<br />

Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale.<br />

An elegant dress watch<br />

Case: steel smooth, push back. Dial: silvered, applied indexes,<br />

auxiliary seconds, signed: “Breguet 3053”, baton hands.<br />

Movm.: bridge movement, rhodium-plated, ground, polished<br />

screws, screw compensation balance, blued balance spring.<br />

33480 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

2.500 - 3.000 EUR 3.400 - 4.100 USD 25.000 - 30.000 HKD<br />

575*<br />

Breguet à Paris, Werk Nr. 1943, Geh. Nr. 1943,<br />

44 mm, 55 gr., circa 1930<br />

Elegante, seltene Herrentaschenuhr mit springender<br />

Stundenanzeige<br />

Geh.: 18Kt Gold, glatt. Zffbl.: vergoldet und versilbert, radiale<br />

arab. Zahlen, zentrale gravierte Scheibe und Fenster für<br />

springende Stundenanzeige. Werk: Brückenwerk, rhodiniert,<br />

“fausses côtes” Dekoration, 8 Adj., 19 Jewels, polierte Schrauben,<br />

Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein<br />

auf Ankerrad.<br />

A gentleman’s elegant and rare pocket watch with jumping<br />

hour indication<br />

Case: 18k gold, smooth. Dial: gilt and silvered, radial Arabic<br />

numerals, central engraved disc and window for jumping hour<br />

indication. Movm.: bridge movement, rhodium-plated, “fausses<br />

côtes” decoration, 8 adj., 19 jewels, polished screws, gold screw<br />

compensation balance, blued balance spring, ruby endstone on<br />

escape wheel.<br />

33491 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

6.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD