01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

382<br />

Unsigniert, vermutlich Frankreich, 30 x 24 x 22 mm, 28 gr.,<br />

circa 1580<br />

Feine, einzeigrige, oktagonale Miniatur-Halsuhr im Bergkristallgehäuse<br />

Geh.: Bergkristall, gravierte, vergoldete Messingbeschläge, kannelierter<br />

facettierter Bergkristalldeckel und -schale. Zffbl.: vergoldet, gravierte,<br />

radiale röm. Zahlen, gravierte Stadtansicht im Zentrum und fein gravierte<br />

Ranken am Rand, fein geschnittener gebläuter Eisenzeiger. Werk: Vollplatinenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, aufgelegte florale Zierelemente, Darmsaite/<br />

Schnecke, Spindelhemmung, balusterförmige Werkspfeiler, obenliegendes<br />

gebläutes Gesperr, dreiarmige Eisenunruh, gravierter floral durchbrochen<br />

gearbeiteter Unruhkloben.<br />

A fine one-handed octagonal miniature neck watch in a rock crystal<br />

case<br />

Case: rock crystal, engraved gilt brass mountings, fluted faceted rock<br />

crystal cap and cup. Dial: gilt, engraved, radial Roman numerals,<br />

engraved townscape in the centre, the edges with finely engraved foliage,<br />

precision-cut blued iron hand. Movm.: full plate movement, frosted, gilt,<br />

applied floral decorations, gut/fusee, verge escapement, baluster-shaped<br />

movement pillars, ratchet wheel set up with blued steel spring, three-arm<br />

iron balance, engraved florally pierced balance cock.<br />

33049 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 30<br />

15.000 - 25.000 EUR 20.300 - 33.800 USD 150.000 - 250.000 HKD