01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

614<br />

International Watch Co. Schaffhausen,<br />

Werk Nr. 2325644, Geh. Nr. 2291200, Ref. 5503,<br />

Cal. 9721, 56 mm, 153 gr., circa 1981<br />

Hochfeine Schaffhausener Herrentaschenuhr mit Vollkalender<br />

und Mondphase - limitierte Serie, Nr. 185 von 1000 Exemplaren<br />

- mit Originalholzschatulle und Originalzertifikat<br />

Geh.: Silber, aufwändig graviert, guillochiert, ornamentiert, Werksverglasung.<br />

Zffbl.: weiß, radiale röm. Zahlen, signiert, Breguet-Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, rhodiniert, goldchatoniert, aufwändig floral<br />

handgraviert, gebläute Schrauben, punziert, Glucydur-Schraubenunruh,<br />

gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Stoßsicherung<br />

für Unruh.<br />

A gentleman’s very fine Schaffhausen pocket watch with<br />

full calendar and moon phase - limited edition, No. 185 of<br />

1000 pieces - with original wooden box and original certificate<br />

Case: silver, lavishly engraved, engine-turned, ornamented, glazed<br />

movement. Dial: white, radial Roman numerals, signed, Breguet<br />

hands. Movm.: bridge movement, rhodium-plated, gold chatoned,<br />

lavishly florally hand-engraved, blued screws, chased, Glucydur screw<br />

balance, blued balance spring, index spring fine adjusting device,<br />

shock protection for balance.<br />

33690 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

4.500 - 6.000 EUR 6.100 - 8.200 USD 45.000 - 60.000 HKD