01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

498<br />

Charles Oudin “Eleve de Breguet” Palais Royal, No. 52,<br />

Werk Nr. 4207, Geh. Nr. 10782, 60 mm, 163 gr., circa 1820<br />

Feine, seltene Herrentaschenuhr mit Regulatorzifferblatt und<br />

unabhängiger, anhaltbarer, springender Zentralsekunde<br />

Geh.: Silber, gestuft, glatt, rändiertes Mittelteil, signierte Cuvette.<br />

Zffbl.: Email, dezentrales Stundenziffernblatt mit arab. Zahlen, gebläute<br />

Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,<br />

vergoldet, 2 Federhäuser mit obenliegenden Gesperren, gebläute<br />

Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Stahlringunruh, gebläute<br />

Unruhspirale.<br />

Charles Oudin (1772-1825)<br />

Oudin war Schüler von Abraham-Louis Breguet und einer seiner besten<br />

Werkmeister. Er machte sich in Paris selbständig, wurde Uhrmacher des<br />

Zaren von Russland und entwickelte einen schlüssellosen Aufzug. Nach<br />

Oudins Tod führte sein Sohn Charles Oudin das Unternehmen weiter.<br />

A gentleman’s fine, rare pocket watch with regulator dial and<br />

independent stoppable jumping centre seconds<br />

Case: silver, tiered, smooth, reeded band, signed dome. Dial: enamel,<br />

peripheral hour dial with Arabic numerals, blued Breguet hands.<br />

Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, 2 barrels with click<br />

works on the top, blued screws, cylinder escapement, three-arm steel ring<br />

balance, blued balance spring.<br />

Oudin was a pupil of Abraham-Louis Breguet and one of his best masters.<br />

Oudin started his own business in Paris and was appointed watchmaker to<br />

the Russian tsar; he became famous for designing a keyless wind. His son<br />

Charles continued the business after his father’s death.<br />

33317 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

4.000 - 5.000 EUR 5.400 - 6.800 USD 40.000 - 50.000 HKD