Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
22<br />
FRANKREICH-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
2921F 5 Fr. Napoleon 1869, farbfrisch, allseits gut gezähnt,<br />
vorderseitig übliche kleine Beeinträchtigung, ansonsten ideal<br />
entwertet und schönes Stück .Mi.1.000,-€. .................................<br />
2922F 5 Fr. Napoleon 1869, üblich gezähnt, sauber entwertet mit<br />
Ortsstempel von Le Havre, rechte untere Ecke etwas repariert,<br />
32 51 120.signiert<br />
Engel. Mi. 1.000,- €. ....................................................... 32 51 100.-<br />
2923F 5 Fr. Napoleon, übliche Beanstandungen, entwertet mit<br />
Punktrauten-Stempel. Mi. 1.000,- €. ........................................... 32 51 100.-<br />
2924F 5 Fr. Napoleon sauber in üblicher Erhaltung. Mi. 1.000,- €. .... 32 51 100.-<br />
2925F 5 Fr. graulila, farbfrisch mit typischen, leichten<br />
Unzulänglichkeiten. Wirkungsvolles Exemplar. Farbfotoattest<br />
B.P. Mi. 1.000,- €........................................................................<br />
2926F 5 Fr. Napoleon, entwertet mit Punktsternstempel "8", mehrere<br />
32 51 100.-<br />
Beanstandungen. Mi. 1.000,- €................................................... 32 51 60.-<br />
2927F 5 Fr. Napoleon auf Luxus-, bestens geprüft Bühler. In dieser<br />
Qualität ein Ausnahmestück....................................................... 32 135 500.-<br />
2928F 5 Fr. Napoleon als seltener Probedruck in Farbe schwarz ohne<br />
Werteindruck "5 F" sehr breitrandig geschnitten. Selten einmal<br />
angeboten! .................................................................................<br />
2929F 5 Fr. Napoleon im senkrechten Paar je ideal zentrisch mit<br />
32P (*) 51 1000.grossen<br />
Punktstern-Stempel "2" entwertet. Übliche<br />
Beanstandungen, dennoch vorderseitig optisch sehr<br />
ansprechend u. definitiv sehr selten! .......................................... 32(2) Titelseite 300.-<br />
2930F 40 C. orange in üblicher Zähnung, sauber entfalzt. Mi. 700,- €. .. 35 * 51 150.-<br />
2931F 1 C. oliv im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll-/überrandig<br />
geschnitten, "Liberte, Egalite, Fraternite", seltener Stempel!... 36(4) 52 200.-<br />
2932F 1 C. oliv im waagerechten 5er-Streifen, allseits voll-/überrandig,<br />
oben mit Teil einer Nebenmarke, entwertet mit 3 Punktrauten-<br />
Stempel "2360", mehrfach geprüft Bruns. Seltene Einheit! ......... 36(5) 52 250.-<br />
2933F 2 C. rotbraun, allseits voll-/breitrandig, entwertet mittels<br />
Punktrauten-Stempel, signiert. Mi. 850,- €.................................. 37b 51 200.-<br />
2934F interessante 3-Farben-Frankatur mit MiF Republik<br />
Francaise/Empire Francaise, selten einmal angeboten!.............. 38,34,24 48 150.-<br />
2935F 5 C. smaragdgrün, allseits breit-/überrandig geschnitten, sauber<br />
entwertet mit Punktrauten-Stempel, tiefst geprüft Bruns.<br />
Schönes Exemplar dieser seltenen Farbe! Mi. 1.100,- €.............<br />
2936F 40 C. orange, 2 vollrandige u. farbfrische Werte auf mit Ns<br />
<strong>39</strong>c 51 200.-<br />
"3219". Kabinett! Fotobefund B.P. .............................................. 46a(2) 52 80.-<br />
2937F 4 C. grau, leicht unregelmässig gezähnt, gut gezähnt,<br />
ungebraucht mit Falzrest, signiert. Mi. 360,- €. ...........................<br />
2938F 4 C. grau, gut zentriert in üblicher Zähnung, ungebraucht mit<br />
47 * 52 70.-<br />
Falzrest, tiefst geprüft Schollmeyer. Mi. 360,- €. ......................... 47 * 52 70.-<br />
29<strong>39</strong>F 1 C. grün, Type I, ungebrauchtes Prachtstück mit<br />
Originalgummi. Fotobefund B.P. Mi. 170,- €. .............................. 56I * 52 40.-<br />
2<strong>94</strong>0F 26 Probedrucke, teils in unterschiedlichen Varianten, je in Type<br />
I, wie verausgabt ungebraucht o.G. Extrem selten einmal<br />
angeboten! .................................................................................56/76P ex (*) 52 600.-<br />
2<strong>94</strong>1F 2 C. grün in Type I, übliche Zähnung, ungebraucht mit Falzrest.<br />
Fotoattest von der Weid. Mi. 1.600,- €........................................<br />
2<strong>94</strong>2F 10 C. grün in Type II mit seltenem rotem Stempel, signiert<br />
57I * 52 300.-<br />
Bruns. ........................................................................................<br />
2<strong>94</strong>3F 10 C. grün, Type II, gut gezähnt Prachtstück, Fotobefund<br />
60II 52 80.-<br />
B.P. Mi. 220,- €...........................................................................<br />
2<strong>94</strong>4F 15 C. lilagrau in Type II sauber ungebraucht mit Falzrest. Mi.<br />
60II 52 50.-<br />
750,- €........................................................................................<br />
2<strong>94</strong>5F 15 C. lilagrau in Type II ungebraucht mit Falzrest, signiert<br />
61II * 52 150.-<br />
Bruns. Mi. 750,- €....................................................................... 61II * 52 150.-<br />
2<strong>94</strong>6F 15 C. lilagrau in Type II, leicht unregelmässig gezähnt,<br />
ungebraucht mit Originalgummi, signiert. Yvert 1.100,- €............ 61II * 52 140.-<br />
2<strong>94</strong>7F 20 C. rotbraun in Type I, leicht unregelmässig gezähnt,<br />
ungebraucht mit Falzrest. Mi. 600,- €.......................................... 62I * 52 120.-