06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

22<br />

FRANKREICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

2921F 5 Fr. Napoleon 1869, farbfrisch, allseits gut gezähnt,<br />

vorderseitig übliche kleine Beeinträchtigung, ansonsten ideal<br />

entwertet und schönes Stück .Mi.1.000,-€. .................................<br />

2922F 5 Fr. Napoleon 1869, üblich gezähnt, sauber entwertet mit<br />

Ortsstempel von Le Havre, rechte untere Ecke etwas repariert,<br />

32 51 120.signiert<br />

Engel. Mi. 1.000,- €. ....................................................... 32 51 100.-<br />

2923F 5 Fr. Napoleon, übliche Beanstandungen, entwertet mit<br />

Punktrauten-Stempel. Mi. 1.000,- €. ........................................... 32 51 100.-<br />

2924F 5 Fr. Napoleon sauber in üblicher Erhaltung. Mi. 1.000,- €. .... 32 51 100.-<br />

2925F 5 Fr. graulila, farbfrisch mit typischen, leichten<br />

Unzulänglichkeiten. Wirkungsvolles Exemplar. Farbfotoattest<br />

B.P. Mi. 1.000,- €........................................................................<br />

2926F 5 Fr. Napoleon, entwertet mit Punktsternstempel "8", mehrere<br />

32 51 100.-<br />

Beanstandungen. Mi. 1.000,- €................................................... 32 51 60.-<br />

2927F 5 Fr. Napoleon auf Luxus-, bestens geprüft Bühler. In dieser<br />

Qualität ein Ausnahmestück....................................................... 32 135 500.-<br />

2928F 5 Fr. Napoleon als seltener Probedruck in Farbe schwarz ohne<br />

Werteindruck "5 F" sehr breitrandig geschnitten. Selten einmal<br />

angeboten! .................................................................................<br />

2929F 5 Fr. Napoleon im senkrechten Paar je ideal zentrisch mit<br />

32P (*) 51 1000.grossen<br />

Punktstern-Stempel "2" entwertet. Übliche<br />

Beanstandungen, dennoch vorderseitig optisch sehr<br />

ansprechend u. definitiv sehr selten! .......................................... 32(2) Titelseite 300.-<br />

2930F 40 C. orange in üblicher Zähnung, sauber entfalzt. Mi. 700,- €. .. 35 * 51 150.-<br />

2931F 1 C. oliv im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll-/überrandig<br />

geschnitten, "Liberte, Egalite, Fraternite", seltener Stempel!... 36(4) 52 200.-<br />

2932F 1 C. oliv im waagerechten 5er-Streifen, allseits voll-/überrandig,<br />

oben mit Teil einer Nebenmarke, entwertet mit 3 Punktrauten-<br />

Stempel "2360", mehrfach geprüft Bruns. Seltene Einheit! ......... 36(5) 52 250.-<br />

2933F 2 C. rotbraun, allseits voll-/breitrandig, entwertet mittels<br />

Punktrauten-Stempel, signiert. Mi. 850,- €.................................. 37b 51 200.-<br />

2934F interessante 3-Farben-Frankatur mit MiF Republik<br />

Francaise/Empire Francaise, selten einmal angeboten!.............. 38,34,24 48 150.-<br />

2935F 5 C. smaragdgrün, allseits breit-/überrandig geschnitten, sauber<br />

entwertet mit Punktrauten-Stempel, tiefst geprüft Bruns.<br />

Schönes Exemplar dieser seltenen Farbe! Mi. 1.100,- €.............<br />

2936F 40 C. orange, 2 vollrandige u. farbfrische Werte auf mit Ns<br />

<strong>39</strong>c 51 200.-<br />

"3219". Kabinett! Fotobefund B.P. .............................................. 46a(2) 52 80.-<br />

2937F 4 C. grau, leicht unregelmässig gezähnt, gut gezähnt,<br />

ungebraucht mit Falzrest, signiert. Mi. 360,- €. ...........................<br />

2938F 4 C. grau, gut zentriert in üblicher Zähnung, ungebraucht mit<br />

47 * 52 70.-<br />

Falzrest, tiefst geprüft Schollmeyer. Mi. 360,- €. ......................... 47 * 52 70.-<br />

29<strong>39</strong>F 1 C. grün, Type I, ungebrauchtes Prachtstück mit<br />

Originalgummi. Fotobefund B.P. Mi. 170,- €. .............................. 56I * 52 40.-<br />

2<strong>94</strong>0F 26 Probedrucke, teils in unterschiedlichen Varianten, je in Type<br />

I, wie verausgabt ungebraucht o.G. Extrem selten einmal<br />

angeboten! .................................................................................56/76P ex (*) 52 600.-<br />

2<strong>94</strong>1F 2 C. grün in Type I, übliche Zähnung, ungebraucht mit Falzrest.<br />

Fotoattest von der Weid. Mi. 1.600,- €........................................<br />

2<strong>94</strong>2F 10 C. grün in Type II mit seltenem rotem Stempel, signiert<br />

57I * 52 300.-<br />

Bruns. ........................................................................................<br />

2<strong>94</strong>3F 10 C. grün, Type II, gut gezähnt Prachtstück, Fotobefund<br />

60II 52 80.-<br />

B.P. Mi. 220,- €...........................................................................<br />

2<strong>94</strong>4F 15 C. lilagrau in Type II sauber ungebraucht mit Falzrest. Mi.<br />

60II 52 50.-<br />

750,- €........................................................................................<br />

2<strong>94</strong>5F 15 C. lilagrau in Type II ungebraucht mit Falzrest, signiert<br />

61II * 52 150.-<br />

Bruns. Mi. 750,- €....................................................................... 61II * 52 150.-<br />

2<strong>94</strong>6F 15 C. lilagrau in Type II, leicht unregelmässig gezähnt,<br />

ungebraucht mit Originalgummi, signiert. Yvert 1.100,- €............ 61II * 52 140.-<br />

2<strong>94</strong>7F 20 C. rotbraun in Type I, leicht unregelmässig gezähnt,<br />

ungebraucht mit Falzrest. Mi. 600,- €.......................................... 62I * 52 120.-