06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

188<br />

S B Z<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

7778F 3 Pfg. schwarzbraun in Type II auf portogerechter Drucksache,<br />

geprüft Ströh: "einwandfrei". ....................................................... 51atxII 373 20.-<br />

7779F 3 Pfg. schwarzbraun, Type II auf portogerechter<br />

Werbedrucksache von Dresden, geprüft Ströh. Mi. 70,- €........... 51atxII 373 20.-<br />

7780F 3 Pfg. schwarzbraun, Type II als portogerechte Werte-<br />

Drucksache von Dresden, geprüft Ströh. Mi. 70,- €. ................... 51atxII <br />

7781F 3 Pfg. schwarzgrau im Doppeldruck tadellos **, geprüft Zierer.<br />

373 20.-<br />

Mi. 130,- €. ................................................................................. 51btxDD **<br />

7782F 3 Pfg. schwarzgrau im Doppeldruck tadellos **, geprüft Ströh.<br />

375 20.-<br />

7783F 3 Pfg. schwarzbraun im Doppeldruck tadellos **, bestens<br />

375 20.geprüft<br />

Zierer. Mi. 120,- €. .......................................................... 51ctxDD ** 375 20.-<br />

7784 3 Pfg. braunschwarz auf schwarzbraun im Doppeldruck, mit<br />

vorderseitigem Abklatsch, 4er-Block tadellos **, linke untere<br />

Marke PF "II". Farbfotoattest Ströh. Mi. 480,- €+.........................51auyFDD(4) ** 100.-<br />

7785F 10 Pfg. grau vom linken Bogenrand tadellos , bestens geprüft<br />

Ströh. Mi. 60,- €.......................................................................... 52aux 375 10.-<br />

7786F 10 Pfg. schwarzbraun mit Doppeldruck tadellos **.<br />

Farbfotobefund Ströh: "einwandfrei". Mi. 300,- €......................... 52uxFDD **<br />

7787F 10 Pfg. grau vom Unterrand mit Doppeldruck tadellos **.<br />

375 50.-<br />

Farbfotobefund Ströh: "einwandfrei". Selten! .............................. 52uyFDD ** 376 80.-<br />

7788F 10 Pfg. grau mit Doppeldruck tadellos **, doppelt geprüft Zierer<br />

sowie Farbfotobefund Ströh: einwandfrei. Mi. 280,- €. ................ 52uyFDD **<br />

7789F 10 Pfg. grau tadellos **. Farbfotobefund Ströh: "einwandfrei".<br />

376 40.-<br />

Mi. 400,- €. ................................................................................. 52uyFII **<br />

7790F 10 Pfg. grau im Dreifachdruck u. unterer Druck kopfstehend<br />

376 60.tadellos<br />

**. Farbfotobefund Ströh: "einwandfrei". ........................ 52vyDDK ** 376 30.-<br />

7791F 10 Pfg. grau auf tadellosem . Farbfotobefund Ströh:<br />

"einwandfrei". Mi. 350,- €............................................................ 52txFIII 376 60.-<br />

7792F 10 Pfg. grauschwarz im waagerechten Paar mit klarem<br />

Doppeldruck + interessanter Zusatzfrankatur u.a. Plauen auf<br />

portogerechtem R-Brief, Farbfotoattest Ströh: "einwandfrei".<br />

Herr Ströh schreibt desweiteren: "Briefe mit diesen<br />

Doppeldrucken sind kaum bekannt, sie zählen zu den SBZ-<br />

Seltenheiten.".................................................... 52txFDD(2)u.a. 377 800.-<br />

7793F 4 Pfg. schwarzblau, der Farbfehldruck vom rechten Bogenrand<br />

tadellos **. Farbfotoattest Ströh: "einwandfrei". Mi. 700,- €. ........<br />

77<strong>94</strong>F 4 Pfg. schwarzgraublau vom Bogenrand tadellos **, geprüft<br />

53b ** 377 140.-<br />

Leonhard u. Farbfotoattest Ströh. Mi. 700,- €. ............................<br />

7795F 4 Pfg. schwarzgraublau tadellos **. Farbfotoattestkopie Ströh<br />

53c ** 200.sowie<br />

geprüft Leonhard. Mi. 700,- €. .......................................... 53c ** 377 150.-<br />

7796F 3 Pfg. orangebraun tadellos **, geprüft Ströh. Mi. 100,- €. .......... 54b ** 377 20.-<br />

7797F 3 Pfg. orangebraun tadellos **, geprüft Ströh. Mi. 100,- €. .......... 54b ** 377 20.-<br />

7798F 30 Pfg. gelb aus der rechten oberen Bogenecke mit Druck auf<br />

der Gummiseite tadellos **. Mi. 75,- €......................................... 55G ** 377 20.-<br />

7799F 30 Pfg. gelb vom Oberrand mit Druck auf der Gummiseite<br />

tadellos **. Mi. 75,- €. ................................................................. 55G ** 377 15.-<br />

7800F 30 Pfg. braungelb mit Druck auf der Gummiseite tadellos **. Mi.<br />

75,- €.......................................................................................... 55G ** 377 15.-<br />

7801F 3 Pfg. schwärzlichorangebraun tadellos **. Farbfotoattest Ströh:<br />

"einwandfrei". Mi. 800,- €............................................................ 56c ** 377 160.-<br />

7802F Ziffern 1<strong>94</strong>5 ungezähnt statt gezähnt tadellos **. Mi. 420,- €. ..... 56/60U ** 378 90.-<br />

7803F Freimarken 1<strong>94</strong>5 breitrandig geschnitten tadellos **. Mi. 360,- €. 56/60U ** 378 70.-<br />

7804F 3 Pfg. graubraun in seltener Type II breit gerandet vom<br />

Bogenrand auf tadellosem , geprüft Ströh. Eine Brief-<br />

Notierung im Michel-Katalog gibt es nicht. Mi. für lose Marke<br />

1.500,- €..................................................................................... 56btxII 373 400.-<br />

7805F 3 Werte breitr.geschnitten tadellos **, dabei Nr. 58b. Mi. 260,- €. 57/59U ** 377 40.-<br />

7806F 6 Pfg. violett breitrandig geschnitten tadellos **. Mi. 50,- €.......... 58U ** 377 10.-<br />

7807F 6 Pfg. dunkelblauviolett geschnitten vom Bogenrand tadellos **,<br />

bestens geprüft Ströh. Mi. 60,- €................................................. 58bU ** 377 10.-