06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

111<br />

DT.REICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

5572F 15 Pfg. violettschwarz tadellos **, je mit Kurzbefund Dr.<br />

Oechsner "einwandfrei". Mi. 600,- €............................................106cHAN(2) ** 231 150.-<br />

5573F Freimarkenentwurf von Walter Kampmann, Berlin zum<br />

Wettbewerb 1919/1920 des Reichspostministeriums zur<br />

Ablösung der Freimarken Germania und Nationalversammlung.<br />

Der Entwurf zu 5 Pfg. auf Original-Holzschnitt, Chinapapier, ist<br />

eigenhändig signiert. Darstellungsgrösse 95x80 mm,<br />

Blattgrösse 120x114 mm. Eine Dokumentation über den Maler<br />

liegt bei. Stark expressionistische Züge. Liebhaberstück und<br />

Unikat!........................................................................................ 107 Essay<br />

5574F falsche Jahreszahl "1019" innerhalb eines 4er-Streifens auf<br />

231 150.tadellosem<br />

, bestens geprüft Dr. Oechsner. Mi. 400,- €........... 109I 231 100.-<br />

5575F 1019 statt 1919 auf herrlichem Luxus-, gepr. Infla. Mi. 200,- €. 110I 231 50.-<br />

5576F 1019 statt 1919 mit PF I auf herrlichem ,gepr.Infla Mi. 200,- €. 110I 231 40.-<br />

5577 1019 statt 1919 tadellos **. Kurzfotobefund Winkler. Mi. 140,- €. 110cI ** 30.-<br />

5578 1019 statt 1919 mit PF I tadellos **, gepr.Weinbuch. Mi. 140,- e. 110cI ** 30.-<br />

5579F 30 Pfg. Abart III zentrisch , sehr selten, gepr.Infla. Mi. 180,- €. 110III 231 80.-<br />

5580F 40 Pfg. auf wolkigem Papier tadellos **. Farbfotoattest Dr.<br />

Oechsner: "einwandfrei". Mi. 1.100,- €........................................ 112z ** 232 350.-<br />

5581 1,50 Mk. in 2 besseren Farben sowie 2,50 Mk. ohne "e" je<br />

sauber u. je geprüft Infla. Mi. 330,- €. .....................................114bc,115a/f 60.-<br />

5582F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />

5583F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />

5584F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />

5585F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />

5586F 2,50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />

5587F Freimarken 1920 sauber , geprüft Infla/Bechtold. Mi. 260,- €... 116/18 232 50.-<br />

5588F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />

5589F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />

5590F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />

5591F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />

5592F 2.50 Mk. auf 2 Mk. lilarosa sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €... 118b 232 60.-<br />

5593F 2 1/2 Mk. auf 2 Mk. rosakarmin sauber , Kurzbefund<br />

Weinbuch "einwandfrei". Mi. 250,- e. .......................................... 118b 232 60.-<br />

55<strong>94</strong>F 2,50 Mk. lilarosa sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. ................. 118b 232 50.-<br />

5595F 2.50 M. a. 2 Mk. dunkellilabraun tadellos ** vom Oberrand,<br />

signiert Infla. Mi. 90,- € +. ...........................................................<br />

5596F "1 des Aufdrucks 1.50 mit breitem Kopf" tadellos ** innerhalb<br />

118c ** 252 30.-<br />

Paar, signiert Oechsner. Mi. 220,- €. ..........................................<br />

5597F 1,25 Mk. mit dünnem Aufdruck sauber , bestens geprüft Dr.<br />

118I ** 232 50.-<br />

Oechsner. Mi. 120,- €.................................................................<br />

5598F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila bzw. lilarosa sauber Pracht,<br />

118II 232 20.geprüft<br />

Infla. Mi. 500,- €.............................................................. 118a/b 232 100.-<br />

5599 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila mit HAN "H4221.19", geprüft Infla.<br />

Mi. 150,- €. .................................................................................118aHAN ** 25.-<br />

5600 2.50 M. auf 2 M. lilabraun, Oberrand-Plattendruck tadellos **,<br />

geprüft Bechtold. Mi. 160,- €.......................................................118cPUR ** 30.-<br />

5601 Bayern-Abschied 1920 incl. 133 I/II, jeder Wert geprüft Infla. Mi.<br />

230,- €........................................................................................ 119/38 40.-<br />

5602F 19 farbige Entwürfe zur Serie. ....................................................121/27ex (*) 233 50.-<br />

5603F 20 Pfg. braunviolett, kopfstehender Aufdruck tadellos **, geprüft<br />

Dr. Oechsner. Mi. 160,- €. .......................................................... 122K ** 231 30.-<br />

5604F 1 1/4 Mk. kobalt ungezähnt vom Oberrand tadell.**. Mi. 160,- €.. 130U ** 233 30.-<br />

5605F 1 1/4 Mk. mit PF I sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 50,- €. ...... 130PFI 233 10.-<br />

5606F 2 1/2 Mk., Steindruck, sauber , bestens geprüft Peschl. Mi.<br />

120,- €........................................................................................ 133II 233 20.-<br />

5607 2 1/2 Mk. Bayern-Abschied in Type II sauber Pracht, geprüft<br />

Infla. Mi. 120,- €.......................................................................... 133II 20.-<br />

5608 2 1/2 Mk. Bayern-Abschied in Type II sauber Pracht, geprüft<br />

5609 3 - 20 Mk. , signiert Infla. Mi. 72,- €.......................................... 134/38I Gebot<br />

5610 3 - 20 Mk. , signiert Infla. Mi. 72,- €.......................................... 134/38I Gebot