Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
111<br />
DT.REICH-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
5572F 15 Pfg. violettschwarz tadellos **, je mit Kurzbefund Dr.<br />
Oechsner "einwandfrei". Mi. 600,- €............................................106cHAN(2) ** 231 150.-<br />
5573F Freimarkenentwurf von Walter Kampmann, Berlin zum<br />
Wettbewerb 1919/1920 des Reichspostministeriums zur<br />
Ablösung der Freimarken Germania und Nationalversammlung.<br />
Der Entwurf zu 5 Pfg. auf Original-Holzschnitt, Chinapapier, ist<br />
eigenhändig signiert. Darstellungsgrösse 95x80 mm,<br />
Blattgrösse 120x114 mm. Eine Dokumentation über den Maler<br />
liegt bei. Stark expressionistische Züge. Liebhaberstück und<br />
Unikat!........................................................................................ 107 Essay<br />
5574F falsche Jahreszahl "1019" innerhalb eines 4er-Streifens auf<br />
231 150.tadellosem<br />
, bestens geprüft Dr. Oechsner. Mi. 400,- €........... 109I 231 100.-<br />
5575F 1019 statt 1919 auf herrlichem Luxus-, gepr. Infla. Mi. 200,- €. 110I 231 50.-<br />
5576F 1019 statt 1919 mit PF I auf herrlichem ,gepr.Infla Mi. 200,- €. 110I 231 40.-<br />
5577 1019 statt 1919 tadellos **. Kurzfotobefund Winkler. Mi. 140,- €. 110cI ** 30.-<br />
5578 1019 statt 1919 mit PF I tadellos **, gepr.Weinbuch. Mi. 140,- e. 110cI ** 30.-<br />
5579F 30 Pfg. Abart III zentrisch , sehr selten, gepr.Infla. Mi. 180,- €. 110III 231 80.-<br />
5580F 40 Pfg. auf wolkigem Papier tadellos **. Farbfotoattest Dr.<br />
Oechsner: "einwandfrei". Mi. 1.100,- €........................................ 112z ** 232 350.-<br />
5581 1,50 Mk. in 2 besseren Farben sowie 2,50 Mk. ohne "e" je<br />
sauber u. je geprüft Infla. Mi. 330,- €. .....................................114bc,115a/f 60.-<br />
5582F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />
5583F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />
5584F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />
5585F 2.50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />
5586F 2,50 Mk. dunkelpurpur sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €......... 115d 232 50.-<br />
5587F Freimarken 1920 sauber , geprüft Infla/Bechtold. Mi. 260,- €... 116/18 232 50.-<br />
5588F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />
5589F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />
5590F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />
5591F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. 118a 232 60.-<br />
5592F 2.50 Mk. auf 2 Mk. lilarosa sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €... 118b 232 60.-<br />
5593F 2 1/2 Mk. auf 2 Mk. rosakarmin sauber , Kurzbefund<br />
Weinbuch "einwandfrei". Mi. 250,- e. .......................................... 118b 232 60.-<br />
55<strong>94</strong>F 2,50 Mk. lilarosa sauber , geprüft Infla. Mi. 250,- €. ................. 118b 232 50.-<br />
5595F 2.50 M. a. 2 Mk. dunkellilabraun tadellos ** vom Oberrand,<br />
signiert Infla. Mi. 90,- € +. ...........................................................<br />
5596F "1 des Aufdrucks 1.50 mit breitem Kopf" tadellos ** innerhalb<br />
118c ** 252 30.-<br />
Paar, signiert Oechsner. Mi. 220,- €. ..........................................<br />
5597F 1,25 Mk. mit dünnem Aufdruck sauber , bestens geprüft Dr.<br />
118I ** 232 50.-<br />
Oechsner. Mi. 120,- €.................................................................<br />
5598F 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila bzw. lilarosa sauber Pracht,<br />
118II 232 20.geprüft<br />
Infla. Mi. 500,- €.............................................................. 118a/b 232 100.-<br />
5599 2.50 Mk. auf 2 Mk. braunlila mit HAN "H4221.19", geprüft Infla.<br />
Mi. 150,- €. .................................................................................118aHAN ** 25.-<br />
5600 2.50 M. auf 2 M. lilabraun, Oberrand-Plattendruck tadellos **,<br />
geprüft Bechtold. Mi. 160,- €.......................................................118cPUR ** 30.-<br />
5601 Bayern-Abschied 1920 incl. 133 I/II, jeder Wert geprüft Infla. Mi.<br />
230,- €........................................................................................ 119/38 40.-<br />
5602F 19 farbige Entwürfe zur Serie. ....................................................121/27ex (*) 233 50.-<br />
5603F 20 Pfg. braunviolett, kopfstehender Aufdruck tadellos **, geprüft<br />
Dr. Oechsner. Mi. 160,- €. .......................................................... 122K ** 231 30.-<br />
5604F 1 1/4 Mk. kobalt ungezähnt vom Oberrand tadell.**. Mi. 160,- €.. 130U ** 233 30.-<br />
5605F 1 1/4 Mk. mit PF I sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 50,- €. ...... 130PFI 233 10.-<br />
5606F 2 1/2 Mk., Steindruck, sauber , bestens geprüft Peschl. Mi.<br />
120,- €........................................................................................ 133II 233 20.-<br />
5607 2 1/2 Mk. Bayern-Abschied in Type II sauber Pracht, geprüft<br />
Infla. Mi. 120,- €.......................................................................... 133II 20.-<br />
5608 2 1/2 Mk. Bayern-Abschied in Type II sauber Pracht, geprüft<br />
5609 3 - 20 Mk. , signiert Infla. Mi. 72,- €.......................................... 134/38I Gebot<br />
5610 3 - 20 Mk. , signiert Infla. Mi. 72,- €.......................................... 134/38I Gebot