06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

157<br />

DT.ABSTIMMUNGSGEB.MEMELGEBIET-SAAR-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

7031F Freimarken 1923 auf tadellosen Briefstücken, geprüft Dr.<br />

Petersen. Mi. 100,- €. ................................................................. 167/73 321 40.-<br />

7032F Freimarken 1923 auf tadellosen Briefstücken, geprüft Dr.<br />

Petersen. Mi. 120,- €. ................................................................. 176/82 321 40.-<br />

7033F Angliederung 1923 tadellos **. Mi. 200,- €.................................. 193/205 ** 321 60.-<br />

7034 Angliederung 1923 ohne Nr. 204 tadellos **. .............................. 193/205 ** 60.-<br />

7035 15 C. auf 1.000 M. grünlichblau tadellos **. Mi. 220,- €............... 213 ** 60.-<br />

SAAR-MARKENTEIL<br />

7036F 2 1/2 Pfg. bronzegrau, Type I mit PF "P" (oberer Bogen des S<br />

schräg gespalten), tadellos *, signiert Burger, BPP.....................<br />

7036A Freimarken 1920 tadellos . Farbfotoattest Ney: "einwandfrei".<br />

2bIP * 321 80.-<br />

Mi. 440,- €. .................................................................................<br />

7037F 2 1/2 Pfg. olivgrau im ungebrauchten 4er-Block vom linken<br />

Bogenrand, dieser mit durchgezähntem Bogenrand (sehr<br />

1/17 321 100.selten)<br />

sauber ungebraucht, geprüft Burger................................2aIA(2),2aIQ *<br />

7038F 10 Pfg. dunkelrot Type I, senkrechter 3er-Streifen, tadellos **,<br />

321 50.jede<br />

Marke signiert Burger, BPP. Mi. 900,- €. ............................. 6cI(3) ** 321 350.-<br />

70<strong>39</strong> Germania 15 Pfg. schwarzviolett Type I im Eckrand-8er-Block<br />

unten links, dabei 4 Marken **, teils Abarten, alles geprüft<br />

Burger. ...................................................................................... 7bI(8) **/* 30.-<br />

7040F 25 Pfg. rotorange/schwarz Type III, sauber Püttlingen<br />

16.4.20, minimale rauhe Stelle rückseitig, tief geprüft Burger<br />

BPP. Mi. 420,- €. ........................................................................<br />

7041F 25 Pfg. gelborange, Type III tadellos , tiefgeprüft Ney. Mi.<br />

9aIII 321 80.-<br />

150,- €........................................................................................<br />

7042F 25 Pfg. gelborange, Type III tadellos , tiefgeprüft Ney. Mi.<br />

9bIII 321 35.-<br />

7043F 30 Pfg. auf hellchromgelb, Type III auf tadellosem Briefstück,<br />

9bIII 321 35.tiefstgeprüft<br />

Ney. Mi. 120,- €.......................................................<br />

7044F 30 Pfg. rotorange/schwarz auf orangeweiss, */** Eckrand-Paar<br />

unten links, Zähnung bzw. Rand u. Marke waagerecht getrennt,<br />

obere Marke Falzrest, untere tadellos **. Seltenes Paar, jede<br />

10xIII 321 30.-<br />

Marke tadellos doppelt signiert Burger, BPP............................... 10yI(2) */**<br />

7045F 60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler "geteilter Balken"<br />

321 300.sauber<br />

ungebraucht, doppelt geprüft Burger. Mi. 360,- €++. ....... 14aIA * 321 50.-<br />

7046F 80 Pfg. Germania-Sarre, Oberrand im Walzendruck mit kleinem<br />

Falzrest, Pracht. Oberränder bei dieser Marke selten, geprüft<br />

Burger. ....................................................................................... 16 * 321 100.-<br />

7047F 80 Pfg. Germania-Sarre ungebr., geprüft Burger. Mi. 240,- €...... 16 * 321 50.-<br />

7048F 80 Pfg. Germania-Sarre tadellos , geprüft Ney. Mi. 340,- €...... 16 321 80.-<br />

7049 80 Pfg. karminrot, Type III ungebraucht mit Haftstellen, geprüft<br />

Ney. Mi. 250,- €.......................................................................... 16III * 50.-<br />

7050F 1 Mk. Sarre, in der seltenen Zähnung mit extrem, seltenem,<br />

doppeltem Aufdruck tadellos . Bislang ist nur dieses<br />

Exemplar in Erhaltung bekannt. Fotoattest Burger. .......... 17B,DD 322 6000.-<br />

7051F Bayern-Sarre 1920 ungebraucht mit Falzrest, vereinzelt leicht<br />

unfrische Erhaltung, geprüft bzw. Befund Ney. Mi. 1.100,- €....... 18/31 * 322 250.-<br />

7052F Bayern-Sarre 1920 auf einheitlichen Luxus-Briefstücken, sauber<br />

entwertet mit K1 "Homburg ...", geprüft Calves bzw. Burger. Mi.<br />

1.900,- €..................................................................................... 18/31 322 500.-<br />

7053F Bayern-Sarre auf Luxus-Briefstücken "St.Ingbert ...", neuestes<br />

Fotoattest Ney "echt und einwandfrei". Mi. 1.900,- €................... 18/31 322 500.-<br />

7054F 2 M. schwarzgrauviolett auf tadellosem , tiefstgeprüft Ney. Mi.<br />

170,- €........................................................................................ 28b 322 40.-<br />

7055F 10 Mk. Bayern-Sarre auf herrlichem , gepr. Ney. Mi. 320,- €. .. 31 323 80.-<br />

7056F 7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre mit Aufdruck Abart "BI" mit Falzrest,<br />

Kurzbefund Ney. Mi. 200,- €....................................................... C31/BI * 323 50.-