Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
162<br />
BELG.MIL.POST-EUPEN-DT.BES.II.WK.SUDETENDEUTSCHES NIEDERLAND<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
BELG.MIL.POST-EUPEN<br />
7162 Freimarken 1920 ohne billige 20 C. tadellos **. Mi. 420,- €......... 1/17 ** 100.-<br />
7163F Freimarken 1920 sowie gleiche Serie von Malmedy mit<br />
sauberem Falz, Pracht. Mi. für ** 840,- €. ................................... 1/17 * 331 80.-<br />
BELG.MIL.POST,MALMEDY-PORTO<br />
7164F Portomarken 1920 komplett in senkrechten Paaren tadellos **.<br />
Mi. 220,- €. ................................................................................. 1/5(2) ** 331 50.-<br />
DT.BES.II.WK.SUDETENLAND-KARLSBAD<br />
7164A 3 Kc. Flugpost 1938 mit Handstempelüberdruck auf herrl.<br />
Luxusbriefstück ideal Karlsbad 4.X.38", Fotoattest Osper<br />
"echt und einwandfrei". Auflage lediglich 25 Exemplare..............<br />
7164B 20 Kc. Flugpost 1938 mit Handstempelüberdruck auf herrl.<br />
23 333 1200.-<br />
Luxusbriefstück ideal entwertet "Karlsbad 4.X.38",<br />
Fotoattest Osper "echt und einwandfrei". Auflage lediglich<br />
18 Exemplare. ...........................................................................<br />
7165F 50 H., 1 u. 2 Kr. Fügner mit Überdruck auf Blancobrief von<br />
27 333 2000.-<br />
Karlsbad, 2 Kr. Eckbug, ansonsten sauber erhalten. .................. 57/59 332 120.-<br />
DT.BES.II.WK.SUDETENLAND-REICHENBERG-MAFFERSD<br />
7166 15 - 20 H. Wappen mit Handstempelüberdruck auf herrlichem<br />
von Reichenberg, geprüft Osper. ........................................... 11/13 40.-<br />
7167 7 Werte mit Handstempelüberdruck auf dekorativem von<br />
Maffersdorf, wobei 3 Werte unentwertet blieben, geprüft Osper.11/13,15,23/24,137 25.-<br />
7168 4 Werte mit Handstempelüberdruck auf herrlichem von<br />
Reichenberg, dabei Handstempel bei Nr. 138 auf <br />
übergehend, geprüft Osper.........................................................12/13,24,138 30.-<br />
7169F dekoratives Briefstück u.a. 5 Werte mit Handstempelüberdruck<br />
incl. Nr. 22 von Reichenberg, geprüft Osper. ..... 14,21/22,24u.a. 333 150.-<br />
7170F 40 - 60 H. Freimarken je mit Handstempelüberdruck auf<br />
herrlichen Briefstücken von Reichenberg, geprüft Osper. ........... 21/23 333 120.-<br />
7171F 40 H. - 1 Kc., 4 herrliche Luxus-Briefstücke, geprüfr Dr. Hörr. .... 21/24 333 50.-<br />
7172 Stefanik 1938 mit Handstempelüberdruck auf von<br />
Reichenberg, geprüft Osper. ......................................................<br />
7173F 1.50 Kc. - 10 Kc., 9 herrliche Luxus-Briefstücke, geprüft Dr.<br />
23 Gebot<br />
Hörr............................................................................................ 25/33 333 160.-<br />
7174F 1 Kc. Legionärsmarke tadellos mit Falzrest, geprüft Dr. Hörr. .... 117 * 333 60.-<br />
7175F 2 Kc. schwarz mit anhängendem Zierfeld mit weiterer guter<br />
Frankatur auf herrlichem mit Entwertung "Reichenberg<br />
4.X.38", beigesetzter L1 "Sudentengau" nach Rumburg mit<br />
Eingangsstempel. Ein seltener Beleg, geprüft Möbs. 123,129/30,400 332.-<br />
7176F 50 H. Legionärs-Marke, 2 Werte mit Zierfeld links bzw. rechts u.<br />
weiterer Frankatur u.a. Nr. 22 im 6er-Block auf mit<br />
Entwertung "Reichenberg 4.10.38" u. beigesetztem L1<br />
"Sudentengau" nach Rumburg mit Eingangsstempel. Eine<br />
interessante u. seltene Frankatur, geprüft Möbs.........................131(2)u.a. 332 300.-<br />
7177F 50 H. Kaschau, senkrechtes Paar mit Zischensteg auf<br />
herrlichem mit Entwertung "Reichenberg". .............................<br />
7178F 50 H. Kaschau, senkrechtes Zwischenstegpaar auf mit<br />
138 334 35.-<br />
Entwertun "Maffersdorf", geprüft Dr. Hörr. .................................. 138SZ 335 30.-<br />
DT.BES.II.WK.SUDETENDEUTSCHES NIEDERLAND<br />
7179F 50, 60 H./1 Kr. nicht ausgegebene Marken, ungezähnt vom<br />
Bogenrand bzw. Bogenecke, 1 Wert herstellungsbedingter Bug<br />
ansonsten tadellos **, sehr seltene u. kaum einmal angebotene<br />
Serie!.......................................................................................... I/IIIB ** 334 200.-