06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

162<br />

BELG.MIL.POST-EUPEN-DT.BES.II.WK.SUDETENDEUTSCHES NIEDERLAND<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

BELG.MIL.POST-EUPEN<br />

7162 Freimarken 1920 ohne billige 20 C. tadellos **. Mi. 420,- €......... 1/17 ** 100.-<br />

7163F Freimarken 1920 sowie gleiche Serie von Malmedy mit<br />

sauberem Falz, Pracht. Mi. für ** 840,- €. ................................... 1/17 * 331 80.-<br />

BELG.MIL.POST,MALMEDY-PORTO<br />

7164F Portomarken 1920 komplett in senkrechten Paaren tadellos **.<br />

Mi. 220,- €. ................................................................................. 1/5(2) ** 331 50.-<br />

DT.BES.II.WK.SUDETENLAND-KARLSBAD<br />

7164A 3 Kc. Flugpost 1938 mit Handstempelüberdruck auf herrl.<br />

Luxusbriefstück ideal Karlsbad 4.X.38", Fotoattest Osper<br />

"echt und einwandfrei". Auflage lediglich 25 Exemplare..............<br />

7164B 20 Kc. Flugpost 1938 mit Handstempelüberdruck auf herrl.<br />

23 333 1200.-<br />

Luxusbriefstück ideal entwertet "Karlsbad 4.X.38",<br />

Fotoattest Osper "echt und einwandfrei". Auflage lediglich<br />

18 Exemplare. ...........................................................................<br />

7165F 50 H., 1 u. 2 Kr. Fügner mit Überdruck auf Blancobrief von<br />

27 333 2000.-<br />

Karlsbad, 2 Kr. Eckbug, ansonsten sauber erhalten. .................. 57/59 332 120.-<br />

DT.BES.II.WK.SUDETENLAND-REICHENBERG-MAFFERSD<br />

7166 15 - 20 H. Wappen mit Handstempelüberdruck auf herrlichem<br />

von Reichenberg, geprüft Osper. ........................................... 11/13 40.-<br />

7167 7 Werte mit Handstempelüberdruck auf dekorativem von<br />

Maffersdorf, wobei 3 Werte unentwertet blieben, geprüft Osper.11/13,15,23/24,137 25.-<br />

7168 4 Werte mit Handstempelüberdruck auf herrlichem von<br />

Reichenberg, dabei Handstempel bei Nr. 138 auf <br />

übergehend, geprüft Osper.........................................................12/13,24,138 30.-<br />

7169F dekoratives Briefstück u.a. 5 Werte mit Handstempelüberdruck<br />

incl. Nr. 22 von Reichenberg, geprüft Osper. ..... 14,21/22,24u.a. 333 150.-<br />

7170F 40 - 60 H. Freimarken je mit Handstempelüberdruck auf<br />

herrlichen Briefstücken von Reichenberg, geprüft Osper. ........... 21/23 333 120.-<br />

7171F 40 H. - 1 Kc., 4 herrliche Luxus-Briefstücke, geprüfr Dr. Hörr. .... 21/24 333 50.-<br />

7172 Stefanik 1938 mit Handstempelüberdruck auf von<br />

Reichenberg, geprüft Osper. ......................................................<br />

7173F 1.50 Kc. - 10 Kc., 9 herrliche Luxus-Briefstücke, geprüft Dr.<br />

23 Gebot<br />

Hörr............................................................................................ 25/33 333 160.-<br />

7174F 1 Kc. Legionärsmarke tadellos mit Falzrest, geprüft Dr. Hörr. .... 117 * 333 60.-<br />

7175F 2 Kc. schwarz mit anhängendem Zierfeld mit weiterer guter<br />

Frankatur auf herrlichem mit Entwertung "Reichenberg<br />

4.X.38", beigesetzter L1 "Sudentengau" nach Rumburg mit<br />

Eingangsstempel. Ein seltener Beleg, geprüft Möbs. 123,129/30,400 332.-<br />

7176F 50 H. Legionärs-Marke, 2 Werte mit Zierfeld links bzw. rechts u.<br />

weiterer Frankatur u.a. Nr. 22 im 6er-Block auf mit<br />

Entwertung "Reichenberg 4.10.38" u. beigesetztem L1<br />

"Sudentengau" nach Rumburg mit Eingangsstempel. Eine<br />

interessante u. seltene Frankatur, geprüft Möbs.........................131(2)u.a. 332 300.-<br />

7177F 50 H. Kaschau, senkrechtes Paar mit Zischensteg auf<br />

herrlichem mit Entwertung "Reichenberg". .............................<br />

7178F 50 H. Kaschau, senkrechtes Zwischenstegpaar auf mit<br />

138 334 35.-<br />

Entwertun "Maffersdorf", geprüft Dr. Hörr. .................................. 138SZ 335 30.-<br />

DT.BES.II.WK.SUDETENDEUTSCHES NIEDERLAND<br />

7179F 50, 60 H./1 Kr. nicht ausgegebene Marken, ungezähnt vom<br />

Bogenrand bzw. Bogenecke, 1 Wert herstellungsbedingter Bug<br />

ansonsten tadellos **, sehr seltene u. kaum einmal angebotene<br />

Serie!.......................................................................................... I/IIIB ** 334 200.-