06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

220<br />

BIZONE-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

8803 AM-Post, 4 bessere Belege, dabei u.a. 40 Pfg. in MiF mit<br />

weiteren Werten etc. Entsprechend geprüft Hettler.....................30aAu.a. 40.-<br />

8804F 40 Pfg. rosakarmin in besserer Type mit weiteren Werten auf R-<br />

Karte von "Lübeck 16.3.46", als Briefstücke signiert Hettler........30bBzu.a. Karte 456 40.-<br />

8805F 60 Pfg. dunkelkarminbraun in der seltenen Variante in<br />

Mischfrankatur auf Auslandsbrief von Karlsruhe 29.10.46 nach<br />

Mulhouse, portogerecht frankiert. Farbfotoattest Schlegel. Mi.<br />

2.500,- €.....................................................................................33AaZu.a. 456 300.-<br />

8806F 80 Pfg. AM-Post mit PF "I" tadellos **, bestens geprüft Schlegel.<br />

Mi. 500,- €. ................................................................................. 34I ** 458 80.-<br />

8807F 80 Pfg. AM-Post vom rechten Bogenrand mit weiteren Werten,<br />

u.a. 1 Pfg. im waagerechten Paar, dabei rechte Marke mit<br />

rechts ausgefallenen Zahnlöchern über die halbe Marke auf<br />

portogerechtem R-Brief von Clenze nach Bergen mit<br />

rückseitigem Ankunftsstempel. Befund Schlegel. Mi. 750,- €+. ... 34aCz <br />

8808F 80 Pfg. AM-Post mit PF "III" tadellos **, bestens geprüft<br />

456 180.-<br />

Schlegel. Mi. 400,- €................................................................... 34III ** 458 80.-<br />

8809F 80 Pfg. AM-Post, waagerechtes Paar, rechte Marke PF<br />

"weisser Schrägstrich am M von AM" tadellos **. Mi. 440,- €...... 34,34III ** 458 100.-<br />

8810F 1 RM AM-Post tadellos , geprüft Schlegel. Mi. 650,- €............. 35 457 150.-<br />

8811F 1 RM AM-Post zusammen mit je 2 Werten 1 bzw. 3 Pfg. als<br />

portogerechte Frankatur auf R-Brief in der 2. Gewichtsstufe von<br />

Braunschweig nach Berlin-Steglitz mit Eingangsstempel. Der<br />

Posttarif ab 1.3.1<strong>94</strong>6 war 48 Pfg. für den sowie 60 Pfg. für<br />

das Einschreiben. Bestens geprüft Schlegel...............................<br />

8812F 2 Pfg., normaler sowie diagonaler Bandaufdruck tadellos **,<br />

35u.a. 456 250.bestens<br />

geprüft Schlegel. Mi. 180,- €.......................................... 36IDDF ** 457 30.-<br />

8813F 2 Pfg. schwarz, Netzaufdruck, seltene Farbe, Einzelwert sowie<br />

4er-Block vom Bogenrand zusammen mit 10 Pfg. Bauten auf<br />

Prachtbrief aus Heringen nach Hildesheim. Die c-Farbe ist<br />

ausserordentlich selten, geprüft Arge. Mi. 720,- €++................... 36IIc(5) 456 140.-<br />

8814F 2 Pfg. schwarz, Netzaufdruck zusammen mit 20 Pfg.<br />

dunkelkobalt, Netzaufdruck u. weiteren Werten auf herrlichem<br />

R-Brief aus Wabern nach Korbach mit Eingangsstempel.<br />

Interessante Verwendung dieser 2 ohnehin lose schon seltenen<br />

Farben........................................................................................36IIc,43Ib <br />

8815F 2 Pfg. schwarz, Netzaufdruck im senkrechten Eckrandpaar<br />

rechts oben im Plattendruck auf herrlichem . Bei dieser Farbe<br />

456 150.eine<br />

Bizone-Seltenheit! Fotobefund Arge....................................36IICPndgz ** 457 200.-<br />

8816F 3 Werte mit doppeltem Netzaufdruck, davon einer kopfstehend<br />

tadellos **, geprüft Schlegel. Mi. 255,- €. ....................................36,38,41IIDK ** 458 50.-<br />

8817F 4 Werte mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck tadellos **,<br />

je tiefst geprüft Schlegel. Mi. 350,- €.................. 36,38,40,43IIDDI ** 458 70.-<br />

8818F 5 Werte vom Unterrand mit nur rückseitigem Netzaufdruck<br />

tadellos **, geprüft Schlegel. Mi. 425,- €. ........... 36,38,40/41,43IIR ** 458 70.-<br />

8819F 7 Werte mit senkrechtem statt waagerechtem Bandaufdruck<br />

tadellos **, geprüft Schlegel. Mi. 560,- €. ........... 36,38,40,43/44,A49S ** 458 100.-<br />

8820F 6 Werte mit senkrechtem statt waagerechtem Netzaufdruck<br />

tadellos **, geprüft Schlegel. Mi. 550,- €. ........... 36,38,41,43,49/50IIS ** 458 100.-<br />

8821F 8 Werte vom Unterrand, je mit Band- und Netzaufdruck tadellos<br />

**, tiefst geprüft Schlegel, selten! Mi. 1.070,- €... 36/38,40/2,44/45I/IIDD ** 458 180.-<br />

8822F 6 Pfg. dunkelgrauviolett tadellos **, geprüft Arge. Mi. 200,- €. .... 37Id ** 458 50.-<br />

8823F 6 Pfg. dunkelgrauviolett tadellos **, geprüft Arge. Mi. 200,- €. .... 37Id ** 458 50.-<br />

8824F 6 Pfg. dunkelgrauviolett,tadellos **, geprüft Arge. Mi. 200,- €. .... 37Id ** 458 50.-<br />

8825F 6 Pfg. lila vom Unterrand mit nur rückseitigem Netzaufdruck<br />

tadellos **, geprüft Schlegel. Sehr selten und Mi. lediglich -.- ...<br />

8826F 6 Pfg. Bandaufdruck, Eckrand-6er-Block links unten mit Abart<br />

"Bogenumschlag", dadurch 2 Marken ohne Aufdruck, 1 Marke<br />

Teilaufdruck sowie Aufdruck auf der Rückseite mit weiterer<br />

Frankatur auf gelochtem bedarfsgeöffnetem Brief von Köln<br />

37IIR ** 458 50.nach<br />

Österreich. Eine eindrucksvolle und interessante<br />

Verwendung, geprüft Schlegel.................................................... 37I(6) 456 400.-