Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
98<br />
NDP-BESONDERHEITEN-DT.REICH-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
NDP-BESONDERHEITEN<br />
5178F 1 Gr. GAA auf blauem Faltbrief von Zeitz nach Leipzig. Mi.<br />
120,- €!....................................................................................... GAA1 214 40.-<br />
ELSASS-LOTHRINGEN-MARKENTEIL<br />
5179F 25 C. mit Spitzen nach oben im 16er-Block sauber <br />
"Strassburg - Bahnhof ...", rückseitig gestützt, dennoch extrem<br />
seltene Einheit, welche sehr selten einmal angeboten wird! ....... 7I(16) 213 500.-<br />
DT.REICH-MARKENTEIL<br />
5180 1/4 Gr., ungebrauchtes Prachtstück in rauher Zähnung. Befund<br />
Krug. Mi. 260,- €......................................................................... 1 * 40.-<br />
5181F 1/4 Gr. hellviolett tadellos u. auch gemäss Fotobefund<br />
Sommer "sehr gut erhalten". Mi. 120,- €. .................................... 1 215 20.-<br />
5182F 1/4 Gr. purpur auf herrlichem, tadellosen . ............................. 1 215 30.-<br />
5184F 1/4 Gr. purpur im waagerechten Paar auf tadellosem mit<br />
schönem Stempeln von "Nikolai", geprüft Krug........................... 1(2) 215 100.-<br />
5185F 1/4 Gr. purpur im waagerechten Paar auf tadellosem mit<br />
schönen Stempeln von "Oppeln". Farbfotobefund Krug. ............. 1(2) 215 80.-<br />
5186F 1/4 Gr. purpur, 2 Exemplare auf tadellosem mit Stempel von<br />
"Mühlhausen im Elsass-Bahnhof", geprüft Krug.......................... 1(2) 215 60.-<br />
5187F 1/4 Gr. - 18 Kr. Kleines Schild, 11 Werte komplett sauber ,<br />
optisch teils sehr ansprechende Exemplare, jedoch etwas<br />
unterschiedlich, jeder Wert geprüft Krug. Mi. ca. 1.500,- €.......... 1/11 215 200.-<br />
5188 Partie von ca. 80 Brustschild-Werten auf Blättern, dabei<br />
bessere Ausgaben. Nr. 28 allerdings mit zweifelhaftem<br />
Stempel. Bitte ansehen! .............................................................1/30ex /**/* 400.-<br />
5189F in der Hauptsache sauber Sammlung der Brustschild-<br />
Ausgaben mit Mi. ca. 9.600,- €. .................................................. 1/30ex /* 215 800.-<br />
5190F Sammlung der Brustschild-Ausgaben u. ungebraucht, etwas<br />
unterschiedlich. Unberechnet! .................................................... 1/30ex /* 215 350.-<br />
5191F etwa 35 Brustschild-Werte in etwas unterschiedlicher<br />
Erhaltung, daher bitte ansehen................................................... 1/30ex 215 100.-<br />
5193F 1/3 Gr. gelblichgrün tadellos **, doppelt tiefst geprüft Pfenninger<br />
sowie Fotoattest Bühler. Mi. 5.000,- €......................................... 2a ** 216 1400.-<br />
51<strong>94</strong>F 1/3 Gr. dunkelgrün, farbtief Luxusstück, geprüft Brugger. Mi.<br />
160,- €........................................................................................ 2b 216 40.-<br />
5195F 1/3 Gr. dunkelgrün, sauber Kabinettstück. Farbfotobefund<br />
Eichele. Mi. 160,- €..................................................................... 2b 216 40.-<br />
5196F 1/3 - 5 Gr. Kleines Schild sauber , Nr. 2 u. 6 geprüft Sommer.<br />
Mi. 253,- €. ................................................................................. 2/6 216 30.-<br />
5197F 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen auf tadellosem<br />
mit schönem Ra "Königstein", geprüft Sommer...................... 2a(3) 216 170.-<br />
5198 6 Brustschilde . Mi. 238,- €. ..................................................... 2/4,6,20 20.-<br />
5199F nettes, ausgesuchtes Brustschild-Lot, teils geprüft. ....................2b,17bu.a. / 216 150.-<br />
5200F 1/2 Gr. ziegelrot, zentrischer EST "Wittstock 1.1.72". Trotz<br />
Mängel interessant! Farbfotobefund Eichele............................... 3 216 50.-<br />
5201F 1/2 Gr. ziegelrot auf tadellosem mit Bahnpoststempel<br />
"Cassel-Eisenach", Fotobefund Hennies. ................................... 3 215 20.-<br />
5202F 1/2 Gr. ziegelrot im senkrechten Paar auf tadellosem mit<br />
schönem Ra "Grossenhain", geprüft Krug. ................................. 3(2) 216 50.-<br />
5203F 1/2 Gr. ziegelrot im waagerechten Paar auf tadellosem . ........ 3(2) 216 45.-<br />
5204F 4 herrliche Briefstücke, dabei Nr. 3 bestens geprüft Sommer.<br />
Mi. 79,- €. ................................................................................... 3,19(3) 216 15.-<br />
5205F 1 Gr. karmin, auffällige Druckzufälligkeit "Farbfleck über P in<br />
Post" tadellos . Kurzfotobefund Sommer. ................................ 4 216 20.-<br />
5206F 1 u. 5 Kr. kleines Schild zusammen auf kleinformatigem von<br />
"Zabern i. Elsass" nach Rochelle................................................ 4,6 221 50.-