06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

152<br />

DT.KOL.KAMERUN-BRIT.BESETZUNG-DT.KOL.MARIANEN-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

6902F 1 - 5 S. Schiffszeichnung 1915 sauber ungebraucht. Mi. 850,- €. 10/13 * 312 200.-<br />

DT.KOL.KAROLINEN<br />

6903F Freimarken 1900 **, meist geprüft Bothe. Mi. 520,- €.................. 1/6II ** 312 100.-<br />

6904F Freimarken 1900, hierbei 3 - 20 Pfg. auf herrlichem Luxus-,<br />

25 - 50 Pfg. ideal Pracht. Mi. 220,- €. .................................... 1/6II / 312 50.-<br />

6905F Freimarken 1900 auf herrlichen Luxus-Briefstücken,<br />

Höchstwerte geprüft Steuer. Mi. 220,- €. .................................... 1/6II 313 50.-<br />

6906F 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, Pracht- mit zeitgerechter<br />

Entwertung u. beigeklebtem R-Zettel. Fotobefund Jäschke-L.<br />

Mi. 160,- €. ................................................................................. 3I 40.-<br />

6907F 10 Pfg. lilarot auf herrlichem Luxus-, geprüft Jäschke-<br />

Lantelme. ................................................................................... 3IIb 313 50.-<br />

6908 10 Pfg. lilarot auf sauberem geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.<br />

130,- €........................................................................................ 3IIb 40.-<br />

6909F 10 Pfg. lilarot auf Luxus-, geprüft Jäschke-L. Mi. 130,- €. ........ 3IIb 313 30.-<br />

6910F 20 Pfg. diagonaler Aufdruck, Luxus- mit zeitgerechter<br />

Entwertung "Japp 5/8.01", geprüft Mansfeld u. Fotobefund<br />

Jäschke-L. Mi. 160,- €. ............................................................... 4I 313 40.-<br />

6911F Schiffszeichnung 1900 sauber , teils auf herrlichen<br />

Briefstücken, Höchstwerte tiefst geprüft Brettl bzw. Bothe. Mi.<br />

1.000,- €..................................................................................... 7/19 / 313 250.-<br />

6912F Schiffszeichnung 1900 sauber Pracht. Mi. 1.000,- €............... 7/19 313 250.-<br />

6913F 40 Pfg. Schiffszeichnung, Pracht- mit Dienstsiegel-<br />

Entwertung, geprüft Mansfeld. ...................................................<br />

6914F 3 Mk. violettschwarz vom rechten Bogenrand tadellos ,<br />

13 313 Gebot<br />

bestens geprüft Jäschke. Mi. 170,- €. ......................................... 18 313 50.-<br />

6915F 5 Mk. Schiffszeichnung 1900 zentrisch Pracht. Mi. 600,- €. .... 19 313 150.-<br />

6916F 5 Mk. Schiffszeichnung 1900 auf herrl.Luxus-. Mi. 600,- €....... 19 313 150.-<br />

6917F 2 Mk. Schiffszeichnung, Luxus-, u.a. gepr. Bothe. Mi. 170,- €. 19 313 40.-<br />

DT.KOL.KIAUTSCHOU-MARKENTEIL<br />

6918F Schiffszeichnung 1901 sauber aus dem Bedarf, etwas<br />

unterschiedlich, Höchstwerte geprüft Pfenninger. Mi. 1.400,- €... 5/17 313 250.-<br />

6919 25 Pfg. - 2 Mk. Schiffszeichnung 1901 sauber ungebraucht. Mi.<br />

255,- €........................................................................................ 9/15 * 50.-<br />

6920F 5 Mk. Schiffszeichnung 1901 vom rechten Bogenrand tadellos<br />

**, signiert. Mi. 700,- €. ............................................................... 17 ** 313 180.-<br />

6921F 5 Mk. **, übliche Zähnung, sign. Jäschke-Lantelme. Mi. 700,- €. 17 ** 313 180.-<br />

6922 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 sauber . Mi. 244,- €. ..... 22/24 40.-<br />

6923 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 sauber . Mi. 244,- €. ..... 22/24 40.-<br />

6924F 40 C. Schiffszeichnung 1905 sauber tiefst geprüft Killian. Mi.<br />

120,- €........................................................................................ 23 313 30.-<br />

6925F 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 a.herrlichem Luxus-.Mi. 100,- €. 24 314 25.-<br />

6926F 1 1/2 D. Schiffszeichnung, ohne Wz. tadellos **. Farbfotoattest<br />

B.P. Mi. 3.000,- €........................................................................ 26A ** 313 650.-<br />

6927F Schiffszeichnung 1905 mit Wz. sauber Pracht, Höchstwerte<br />

geprüft Pfenninger bzw. Bothe. Mi. 1.100,- €. ............................. 28/37 314 250.-<br />

6928 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 mit Wz. sauber Pracht.<br />

Mi. 165,- €. ................................................................................. 32/34 35.-<br />

6929F 2 1/2 D. seltener Kriegsdruc 26:17, ungebrauchter Kabinettwert<br />

mit zusätzlichem Druck von zwei senkrechten Linien unten<br />

links. Mi. für Normalmarke 140,- €++, geprüft Steuer.................. 37IIA * 314 100.-<br />

DT.KOL.MARIANEN-MARKENTEIL<br />

6930F 3 Pfg. Schiffszeichnung im 5er-Block sowie 5 Pfg. im<br />

senkrechten Paar auf R-Karte von Saipan nach Hamburg mit<br />

Ankunftsstempel.........................................................................7(5),8(2) Karte 309 150.-