Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
152<br />
DT.KOL.KAMERUN-BRIT.BESETZUNG-DT.KOL.MARIANEN-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
6902F 1 - 5 S. Schiffszeichnung 1915 sauber ungebraucht. Mi. 850,- €. 10/13 * 312 200.-<br />
DT.KOL.KAROLINEN<br />
6903F Freimarken 1900 **, meist geprüft Bothe. Mi. 520,- €.................. 1/6II ** 312 100.-<br />
6904F Freimarken 1900, hierbei 3 - 20 Pfg. auf herrlichem Luxus-,<br />
25 - 50 Pfg. ideal Pracht. Mi. 220,- €. .................................... 1/6II / 312 50.-<br />
6905F Freimarken 1900 auf herrlichen Luxus-Briefstücken,<br />
Höchstwerte geprüft Steuer. Mi. 220,- €. .................................... 1/6II 313 50.-<br />
6906F 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, Pracht- mit zeitgerechter<br />
Entwertung u. beigeklebtem R-Zettel. Fotobefund Jäschke-L.<br />
Mi. 160,- €. ................................................................................. 3I 40.-<br />
6907F 10 Pfg. lilarot auf herrlichem Luxus-, geprüft Jäschke-<br />
Lantelme. ................................................................................... 3IIb 313 50.-<br />
6908 10 Pfg. lilarot auf sauberem geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.<br />
130,- €........................................................................................ 3IIb 40.-<br />
6909F 10 Pfg. lilarot auf Luxus-, geprüft Jäschke-L. Mi. 130,- €. ........ 3IIb 313 30.-<br />
6910F 20 Pfg. diagonaler Aufdruck, Luxus- mit zeitgerechter<br />
Entwertung "Japp 5/8.01", geprüft Mansfeld u. Fotobefund<br />
Jäschke-L. Mi. 160,- €. ............................................................... 4I 313 40.-<br />
6911F Schiffszeichnung 1900 sauber , teils auf herrlichen<br />
Briefstücken, Höchstwerte tiefst geprüft Brettl bzw. Bothe. Mi.<br />
1.000,- €..................................................................................... 7/19 / 313 250.-<br />
6912F Schiffszeichnung 1900 sauber Pracht. Mi. 1.000,- €............... 7/19 313 250.-<br />
6913F 40 Pfg. Schiffszeichnung, Pracht- mit Dienstsiegel-<br />
Entwertung, geprüft Mansfeld. ...................................................<br />
6914F 3 Mk. violettschwarz vom rechten Bogenrand tadellos ,<br />
13 313 Gebot<br />
bestens geprüft Jäschke. Mi. 170,- €. ......................................... 18 313 50.-<br />
6915F 5 Mk. Schiffszeichnung 1900 zentrisch Pracht. Mi. 600,- €. .... 19 313 150.-<br />
6916F 5 Mk. Schiffszeichnung 1900 auf herrl.Luxus-. Mi. 600,- €....... 19 313 150.-<br />
6917F 2 Mk. Schiffszeichnung, Luxus-, u.a. gepr. Bothe. Mi. 170,- €. 19 313 40.-<br />
DT.KOL.KIAUTSCHOU-MARKENTEIL<br />
6918F Schiffszeichnung 1901 sauber aus dem Bedarf, etwas<br />
unterschiedlich, Höchstwerte geprüft Pfenninger. Mi. 1.400,- €... 5/17 313 250.-<br />
6919 25 Pfg. - 2 Mk. Schiffszeichnung 1901 sauber ungebraucht. Mi.<br />
255,- €........................................................................................ 9/15 * 50.-<br />
6920F 5 Mk. Schiffszeichnung 1901 vom rechten Bogenrand tadellos<br />
**, signiert. Mi. 700,- €. ............................................................... 17 ** 313 180.-<br />
6921F 5 Mk. **, übliche Zähnung, sign. Jäschke-Lantelme. Mi. 700,- €. 17 ** 313 180.-<br />
6922 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 sauber . Mi. 244,- €. ..... 22/24 40.-<br />
6923 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 sauber . Mi. 244,- €. ..... 22/24 40.-<br />
6924F 40 C. Schiffszeichnung 1905 sauber tiefst geprüft Killian. Mi.<br />
120,- €........................................................................................ 23 313 30.-<br />
6925F 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 a.herrlichem Luxus-.Mi. 100,- €. 24 314 25.-<br />
6926F 1 1/2 D. Schiffszeichnung, ohne Wz. tadellos **. Farbfotoattest<br />
B.P. Mi. 3.000,- €........................................................................ 26A ** 313 650.-<br />
6927F Schiffszeichnung 1905 mit Wz. sauber Pracht, Höchstwerte<br />
geprüft Pfenninger bzw. Bothe. Mi. 1.100,- €. ............................. 28/37 314 250.-<br />
6928 20 C. - 1/2 D. Schiffszeichnung 1905 mit Wz. sauber Pracht.<br />
Mi. 165,- €. ................................................................................. 32/34 35.-<br />
6929F 2 1/2 D. seltener Kriegsdruc 26:17, ungebrauchter Kabinettwert<br />
mit zusätzlichem Druck von zwei senkrechten Linien unten<br />
links. Mi. für Normalmarke 140,- €++, geprüft Steuer.................. 37IIA * 314 100.-<br />
DT.KOL.MARIANEN-MARKENTEIL<br />
6930F 3 Pfg. Schiffszeichnung im 5er-Block sowie 5 Pfg. im<br />
senkrechten Paar auf R-Karte von Saipan nach Hamburg mit<br />
Ankunftsstempel.........................................................................7(5),8(2) Karte 309 150.-