06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

196<br />

S B Z<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

7999 6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Paar vom Oberrand<br />

tadellos **, bestens geprüft Ströh. Mi. 180,- €............................. 153yb(2) ** 20.-<br />

8000F 12 Pfg. rot im senkrechten Paar oben mit Leerfeld, die Zähnung<br />

oben am Leerfeld ist leicht verkürzt, vermutlich allerdings schon<br />

herstellungsbedingt. Farbfotobefund Ströh: "einwandfrei". Mi.<br />

150,- €........................................................................................ 155YL ** <strong>39</strong>8 20.-<br />

8001F 3 Werte auf dickerem Papier + Zusatzfrankatur auf tadellosem<br />

R-Brief, bestens geprüft Ströh u. Zierer. ..................................... 156/58y <strong>39</strong>3 70.-<br />

8002F 3 Werte auf seltenem Papier + Zusatzfrankatur als tadelloser R-<br />

Brief, bestens geprüft Ströh u. Zierer. ......................................... 156/58y <br />

8003F 3, 4, 5 u. 12 Pfg. Freimarken je aus der linken unteren<br />

<strong>39</strong>3 70.-<br />

Bogenecke tadellos u. je bestens geprüft Ströh. Mi. 340,- €. ..156/58Y,161Y <strong>39</strong>9 60.-<br />

8004F 6 Werte ideal , bestens geprüft Dr. Jasch. Mi. 140,- €. ............156/61x,157y <strong>39</strong>8 20.-<br />

8005F 12 Pfg. rot, graues Papier, ungezähnt vom Bogenrand tadellos<br />

**. Mi. 200,- €. ............................................................................ 161xU ** <strong>39</strong>8 40.-<br />

8006F 12 Pfg. grau + weitere Werte u.a. 6 Pfg. per 2mal geschnitten u.<br />

gezähnt auf sauberem , bestens geprüft Ströh........................163Ayb,BXa <br />

8007F 24 Pfg. in Fehlfarbe blauviolett vom Oberrand, bis auf einen<br />

herstellungsbedingten Papiereinschluss tadellos ** und tiefst<br />

<strong>39</strong>9 20.geprüft<br />

Zierer. Mi. 1.700,- €. ....................................................... 164AXFa ** <strong>39</strong>8 400.-<br />

8008 Messe-Block 1<strong>94</strong>6 tadellos **. Mi. 200,- €................................... Bl.5 ** 40.-<br />

8009 Messe-Block 1<strong>94</strong>6 tadellos **. Mi. 200,- €................................... Bl.5 ** 40.-<br />

8010 Messe-Block 1<strong>94</strong>6 als Grossblock tadellos im Geschenkheft. .... Bl.5S (*) 100.-<br />

8011 Messe-Block 1<strong>94</strong>6,Sonderblock im Schutzumschlag.Mi. 500,- €. Bl.5S (*) 100.-<br />

8012F Messe-Block 1<strong>94</strong>6 tadellos **. Mi. 220,- €................................... Bl.5X ** 400 50.-<br />

8013F Messe-Block 1<strong>94</strong>6, Abart "stark verschobener Druck nach<br />

oben" tadellos **. Derartige Druckverschiebungen sind selten.<br />

Farbfotoattest Ströh.................................................................... Bl.5Y ** 400 250.-<br />

8014F Messe-Block 1<strong>94</strong>6, Wz. "Stufen flach fallend" tadellos **.<br />

Interessante Besonderheit rechts "durchscheinendes Papier".<br />

Diese b-Farbe ist ausserordentlich selten! Farbfotoattest Ströh<br />

"einwandfrei". Mi. 1.400,- €......................................................... Bl.5Xb ** 400 350.-<br />

8015F Messe-Block 1<strong>94</strong>5 mit steil fallenden Stufen tadellos ,<br />

bestens doppelt geprüft Zierer. Mi. 800,- €. ................................<br />

8016F Messe-Block 1<strong>94</strong>5 mit steil steigenden Stufen tadellos **.<br />

Bl.5XZ 400 120.-<br />

Farbfotoattest Ströh: "einwandfrei". Mi. 1.000,- €........................<br />

8017F Messe-Block 1<strong>94</strong>6, Abart "Wz. 5Y steil steigend" tadellos mit<br />

Bl.5YZ ** 401 200.-<br />

SST. Farbfotoattest Ströh. Mi. 1.200,- €. .................................... Bl.5YZ 401 300.-<br />

8018F Messe-Block 1<strong>94</strong>6 mit steil fallenden Stufen tadellos **.<br />

Farbfotoattest Ströh. Mi. 700,- €. ................................................ Bl.5aXZ **<br />

8019F Messe-Block 1<strong>94</strong>6 mit steil fallenden Stufen tadellos ** in<br />

401 150.-<br />

Blocktype II. Farbfotoattest Ströh: "einwandfrei". Mi. 700,- €....... Bl.5aXZ **<br />

8020F Bezirkshandstempelaufdruck auf Arbeiter-Serie ohne 60 Pfg.<br />

hellbraunkarmin zusammen auf R-Ortsbrief von Leipzig mit<br />

401 150.-<br />

Ankunftsstempel, geprüft Modry. ................................................166/81ex <br />

8021F 6 Pfg. Bezirkshandstempel-Aufdruck im 4er-Block, zusammen<br />

mit weiterer bunter Frankatur auf R-Ortsbrief von Dresden mit<br />

<strong>39</strong>3 60.-<br />

Ankunftsstempel, trotz leichten Stockflecken dekorativer Brief!...167(4)u.a. <br />

8022F 6 Pfg. dunkelgrauviolett tadellos . Diese Farbvariante ist<br />

<strong>39</strong>3 20.ausserordentlich<br />

selten! Fotobefund Paul...................................<br />

8023F 6 Pfg. dunkelgraurot, sehr seltene Farbe sauber Pracht.<br />

183d <strong>39</strong>8 400.-<br />

Befund Paul: "einwandfrei". Mi. lediglich -.-................................. 183d <strong>39</strong>8 200.-<br />

8024F 60 Pfg. rotkarmin tadellos , bestens gepr. Weigelt. Mi. 150,- €. 195a <strong>39</strong>8 30.-<br />

8025F 60 Pfg. karminrot mit weiteren Werten auf vorgefaltetem R-Brief<br />

mit provisorischem R-Stempel von "Wolfen" nach "Frankfurt"<br />

mit Eingangsstempel. .................................................................195a u.a. <br />

8026F 30 Pfg. dunkelgrauoliv, seltene Farbe, Randpaar mit weiterer<br />

Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus Magdeburg nach<br />

Potsdam/Babelsberg mit Eingangsstempel. Echt gebraucht auf<br />

<strong>39</strong>3 40.-<br />

ist diese Farbe selten! Fotobefund Paul................................. 208b(2) <br />

8027F 75 Pfg. dunkelviolettultramarin, seltenste Farbe sauber .<br />

<strong>39</strong>3 200.-<br />

Winzigst erhöht geprüft Paul....................................................... 210d <strong>39</strong>8 70.-