06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

114<br />

DT.REICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

5674F 5 Pfg. karmin mit Wz. "2" sauber . Farbfotoattest Dr.<br />

Oechsner: "einwandfrei". Mi. 260,- €........................................... 177 235 60.-<br />

5675F 5 Pfg. karmin mit Wz. "2" sauber . Farbfotoattest Dr.<br />

5676F 5 Pfg. karmin mit Wz. "2" sauber . Farbfotoattest Dr.<br />

Oechsner: "einwandfrei". Mi. 260,- €........................................... 177 236 60.-<br />

5677F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Infla. Mi. 260,- €. ...................... 177 236 50.-<br />

5678F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Infla. Mi. 260,- €. ...................... 177 236 50.-<br />

5679F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Infla. Mi. 260,- €. ...................... 177 236 50.-<br />

5680F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Infla. Mi. 260,- €. ...................... 177 236 50.-<br />

5681F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Bechthold. Mi. 260,- €. ............. 177 236 50.-<br />

5682F 5 Pfg. karmin sauber geprüft Infla. Mi. 260,- €. ...................... 177 236 50.-<br />

5683F 5 Pfg. karmin aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />

Maschinenstempel-Entwertung, bestens geprüft Dr.<br />

Oechsner/Infla. Mi. 260,- €. ........................................................<br />

5684F 5, 10 u. 15 Pfg. Waffeln ideal Pracht, geprüft Winkler. Mi.<br />

177 236 30.-<br />

780,- €........................................................................................<br />

5685F Freimarken 1921 mit Wz. "2" Pracht, alle Spitzenwerte<br />

177/79 236 180.geprüft<br />

Infla. Mi. 1.600,- €........................................................... 177/96 236 250.-<br />

5686F 10 Pfg. Waffeln tadellos , geprüft Infla. Mi. 240,- €................... 178 236 50.-<br />

5687F 10 Pfg. braunoliv mit Wz. Waben im waagerechten Paar sauber<br />

Pracht. Kurzbefund Dr.Oechsner "einwandfrei". Mi. 480,- €.... 178(2) 236 100.-<br />

5688 10 Pfg. braunoliv im waagerechten Paar mit HAN "6<strong>94</strong>2.21"<br />

tadellos **. Mi. 120,- e. ............................................................... 178HAN ** 35.-<br />

5689F 30 Pfg. Ziffern sauber Pracht, geprüft Kowolik. Mi. 420,- €. .... 181 236 120.-<br />

5690F 30 Pfg. Waffeln, 1 Zähnchen kurz auf Pracht-, geprüft Infla.<br />

Mi. 420,- €. .................................................................................<br />

5691F 30 Pfg. mit Wz. Waffeln + interessanter Zusatzfrankatur u.a.<br />

Paar Nr. 177 auf sauberem Orts-R-Brief, portogerecht. Herr Dr.<br />

Oechsner schreibt in seinem Farbfotoattest: "das Prüfstück<br />

befindet sich in sehr guter Bedarfsqualität mit wenigen leicht<br />

181 100.gebräunten<br />

Zahnspitzen."........................................................... 181u.a. <br />

5692F 75 Pfg. "fehlende Zierschleife" tadellos , geprüft Peschl. Mi.<br />

229 500.-<br />

180,- €........................................................................................ 185I 236 40.-<br />

5693F 80 Pfg. Waffeln, 4er-Block tadellos , geprüft Dr. Oechsner. Mi.<br />

300,- €........................................................................................ 186(4) 236 60.-<br />

56<strong>94</strong> 100 Pfg. Arbeiter in allen 3 Farben sauber Pracht, geprüft<br />

Infla. Mi. 72,- €............................................................................ 187a/c 15.-<br />

5695F 100 Pfg. blassgrün, 4 Exemplare in Eckrandpaaren tadellos **,<br />

bestens geprüft Infla. Mi. 88,- €. ................................................. 187c(4) ** 237 10.-<br />

5696 100 Pfg. blassgrün im 14er-Block vom rechten Bogenrand<br />

tadellos **, jede Marke bestens gepr. Infla. Mi. 308,- €. .............. 187c(14) ** 35.-<br />

5697F 7 Werte sauber , je geprüft Infla, dabei 2 Werte mit seltener<br />

POL-Lochung. Mi. 198,- €.................................. 187b(4),184(3) 236 25.-<br />

5698 120 Pfg. Arbeiter sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 140,- €. ..... 188 40.-<br />

5699F 120 Pfg. Arbeiter sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 140,- €. ..... 188 236 25.-<br />

5700F 120 Pfg. Arbeiter mit Wz. Waben im Eckrand-8er-Block unten<br />

links, hierbei jeder Wert einzeln zentrisch entwertet und geprüft<br />

Dr.Oechsner. Mi. lose bereits 1.120,- €. ..................................... 188(8) 237 220.-<br />

5701F 160 Pfg. Arbeiter sauber , geprüft Infla. Mi. 220,- €.................. 190 236 60.-<br />

5702F 160 Pfg. Arbeiter sauber , geprüft Infla. Mi. 220,- €.................. 190 236 50.-<br />

5703F 160 Pfg. Arbeiter sauber geprüft Dr.Oechsner. Mi. 220,- €. ... 190 236 50.-<br />

5704F 160 Pfg. Arbeiter sauber geprüft Infla. Mi. 220,- €.................. 190 236 50.-<br />

5705F 160 Pfg. Freimarken 1921 sauber geprüft Infla. Mi. 220,- €. .. 190 236 50.-<br />

5706F 5 Mk. rotorange, 4seitig ungezähnt, ideal, zeitgerecht entwertet<br />

"Berlin SW 27.5.22", sind bisher nur ganz wenige Exemplare<br />

bekannt geworden und grosse Dt.Reich-Rarität! Neuestes<br />

Farbfotoattest Dr.Oechsner "einwandfrei". Mi. 2.800,- €. ............ 1<strong>94</strong>aU 236 800.-<br />

5707F 5 Mk. in 2 Nuancen sauber , je geprüft Infla. Mi. 125,- €.......... 1<strong>94</strong>b,c 237 20.-<br />

5708F 20 Mk. Flüger, doppelter Unterdruck tadellos ** in einwandfreier<br />

Erhaltung, Farbfotoattest Tworek. Mi. 3.500,- €. ......................... 196DD ** 237 700.-<br />

5709F 75 Pfg. rosalila tadellos , geprüft Infla. Mi. 180,- €. .................. 197b 237 40.-