06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

172<br />

DT.LOKALAUSGABEN BAD GOTTLEUBA-DT.LOKALAUSGABEN FREDERSDORF<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

7365F Goldschmiedekunst mit Handstempelüberdruck auf herrlichem<br />

Luxus-, sehr selten da maximal eine Hand voll dieser<br />

Sondermarken überdruckt wurden sind u. im Michel völlig<br />

unbekannt, geprüft Zierer. ..........................................................DR902/03 348 300.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN BAD NAUHEIM<br />

7366F Postverschlusszettel 1<strong>94</strong>6, 3 Werte tadellos **, geprüft bzw.<br />

Fotoattest Zierer.........................................................................<br />

7367F 140 Pfg. hellviolett statt braunrot, Probedruck und bis auf eine<br />

kleine Haftstelle **, geprüft, sehr selten und bisher nur in ganz<br />

A1/A3 ** 348 600.wenigen<br />

Exemplaren bekannt geworden. Mi. lediglich -.-............ 8P ** 348 150.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN BARSINGHAUSEN<br />

7368F Freimarken 1<strong>94</strong>5 mit 3-balkigem Überdruck, hierbei jeder Wert<br />

mit Aufdruckfehler "geteilter Balken" in verschiedenen Varianten<br />

bzw. Typen tadellos **, geprüft Zierer. Mi. ca. 1.250,- €.............. 1/7II ** 348 280.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN COTTBUS<br />

7369F 3 Pfg. Wiederaufbau, waagerecht ungezähnt im Bogenteil zu 10<br />

Werten, dabei linke obere bzw. untere Bogenecke tadellos **.<br />

Mi. 250,- € +. ..............................................................................2wUw(10) ** 348 50.-<br />

7370F 20 Pfg. Freimarken mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite,<br />

tadellos **. ................................................................................. 10G ** 355 25.-<br />

7371F 80 Pfg. Wiederaufbau im ungezähnten Eckrand-4er-Block<br />

unten links tadellos **, geprüft Sturm. Mi. 400,- €. ...................... 16U(4) ** 355 75.-<br />

7372F 5 RM Wiederaufbau im ungezähnten, zentrisch Eckrand-4er-<br />

Block unten links. Mi. 240,- €......................................................<br />

7373F 1 Pfg. + 2 Mk. lilabraun auf holzfreiem Papier tadellos **,<br />

20U(4) 355 50.geprüft<br />

Sturm. Mi. 200,- €...........................................................<br />

7374F 1 Pfg. + 2 Mk. Tag der Briefmarke mit doppeltem Überdruck<br />

25x ** 355 40.tadellos<br />

**, mehrfach geprüft. Mi. 160,- €.................................... 25DD ** 355 35.-<br />

7375F 3 Pfg. + 2,50 Mk. mit doppeltem Überdruck tadellos **, doppelt<br />

geprüft Zierer. Mi. 160,- €. ..........................................................<br />

7376F 6 Pfg. + 3,50 Mk. rötlichviolett vom Oberrand mit doppeltem<br />

26DD ** 355 35.-<br />

Überdruck tadellos **. Mi. 160,- €. ..............................................<br />

7377F 25 + 12 Pfg. lebhaftrötlichorange, 9 Werte ideal zentrisch <br />

28DD ** 355 35.bzw.<br />

auf , teils geprüft. Mi. 117,- €........................................... 32(9) / 355 Gebot<br />

DT.LOKALAUSGABEN ECKARTSBERGA<br />

7378F 6/42 Pfg. Gebührenzettel 1<strong>94</strong>5, 4 Werte auf herrlichen Luxus-<br />

Briefstücken, je mit Signum "Bu". Mi. 1.260,- €........................... 1/4I 355 400.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN EILENBURG<br />

7379F Wiederaufbau 1<strong>94</strong>6 im ungezähnten, waagerechten<br />

Zusammendruckpaar mit beiden Aufdrucktypen tadellos ** u.<br />

völlig unsigniert. Diese nur in einer geringen Auflage bekannt<br />

geworden! .................................................................................. WZdI/III ** 348 350.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN FRANKENBERG<br />

7380F Volkssolidarität 1<strong>94</strong>6 tadellos **.................................................. 1 ** 349 20.-<br />

DT.LOKALAUSGABEN FREDERSDORF<br />

7381F 5 meist blanco- GA, hierbei 5/6 Pfg. Hitler mit Handstempel-<br />

Überdruck, weiterhin 6 Pfg. auf Blanco-GA etc.......................... GA 356 50.-<br />

7382F 1 Pfg. - 5 RM Hiler, 23 Werte komplett mit Handstempel-<br />

Überdruck tadellos **, geprüft Sturm. ......................................... 1/23A ** 355 100.-