06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

117<br />

DT.REICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

5785F 50 Mk. blau, Doppeldruck sauber , Zähnung leicht<br />

unregelmässig, geprüft Infla. Mi. 300,- €..................................... 246DD 240 60.-<br />

5786F 50 u. 200 Mk. je in 2 guten Nuancen sauber , bestens geprüft<br />

Infla. Mi. 201,- €..........................................................................246b/c,248b/c <br />

5786A 200 Mk. karminrot, allseits ungezähnt auf kleinem ,<br />

zeitgerecht entwertet "Zwickau 20.08.23", von dieser Abart<br />

sind bisher lediglich eine handvoll bekannt geworden,<br />

wobei es sich hierbei wohl um das schönste Exemplar<br />

dieser Abart handelt! Farbfotoattest Winkler "echt und<br />

240 30.einwandfrei",<br />

welcher ebefalls die Seltenheit beschreibt!..... 248U 240 2500.-<br />

5787 500 Mk. im ** 4er-Block vom Bogenrand mit kopfstehender<br />

Randziffer "3". Mi. 150,- € +........................................................ 251I ** 50.-<br />

5788F 500 Mk. gelblichrot "kopfstehende Randzahl" tadellos **, geprüft<br />

Infla. Mi. 150,- €..........................................................................<br />

5789F 3000 Mk. schwarzbraun sauber Pracht. Befund Bechthold<br />

251I ** 241 40.-<br />

"einwandfrei". Mi. 400,- €............................................................<br />

5790F 3000 Mk. schwarzbraun sauber , rechts kurzes Zähnchen,<br />

254d 240 100.bestens<br />

geprüft Weinbuch/Infla. Mi. 400,- €................................ 254d 240 40.-<br />

5791 3000 Mk. in 3 Farben tadellos , signiert Infla. Mi. 408,- €. ........ 254b/d 80.-<br />

5792F 5000 Mk. schwarzgrün sauber Pracht. Befund Bechthold<br />

"einwandfrei". Mi. 200,- €............................................................ 256d 240 50.-<br />

5793F 5000 Mk. schwarzgrün sauber Pracht, geprüft Dr. Oechsner.<br />

Mi. 200,- €. ................................................................................. 256d 240 50.-<br />

57<strong>94</strong>F 5000 Mk. schwarzgrün sauber , geprüft Infla. Mi. 200,- €......... 256d 241 40.-<br />

5795F 5000 Mk. schwarzgrün sauber , geprüft Infla. Mi. 200,- €......... 256d 241 40.-<br />

5796F 5000 Mk. schwarzgrün sauber , geprüft Infla. Mi. 200,- €......... 256d 241 40.-<br />

5797F 5000 Mk. schwarzgrün sauber , geprüft Infla. Mi. 200,- €......... 256d 241 40.-<br />

5798F 5000 Mk. schwarzgrün sauber , geprüft Infla. Mi. 200,- €......... 256d 241 40.-<br />

5799 5000 Mk. mit Abart II zentrisch , übliche Zähnung, signiert<br />

Infla. Mi. 120,- €.......................................................................... 256II Gebot<br />

5800F 5000 Mk. in den 2 guten Nuancen sauber , geprüft Infla. Mi.<br />

250,- €........................................................................................ 256c/d 241 40.-<br />

5801 5000 Mk. dunkelbläulichgrün/schwarzgrün, 2 Farben sauber <br />

Pracht, geprüft Infla. Mi. 250,- €.................................................. 256d/c 50.-<br />

5802 5000 Mk. dunkelbläulichgrün/schwarzgrün, 2 Farben sauber <br />

5803 5000 Mk. dunkelbläulichgrün/schwarzgrün, 2 Farben sauber <br />

Pracht, geprüft Infla. Mi. 250,- €..................................................<br />

5804F 5000 Mk. schwarzgrün im 4er-Block vom linken Bogenrand<br />

256d/c 50.tadellos<br />

**, je bestens geprüft Dr. Oechsner. Mi. 128,- €............. 256d(4) ** 241 20.-<br />

5805 5 Tsd. Mk. schwarzgrün im waagerechten Paar mit HAN<br />

"4318.23" tadellos **, Kurzbefund Oechsner "einwandfrei". ........256dHAN **<br />

5806F 100 T. Mk. rot, Doppeldruck sowie ungezähnt je tadellos **,<br />

50.geprüft<br />

Peschl bzw. Dr. Oechsner. Mi. 330,- €............................ 257DD,U ** 242 80.-<br />

5807 Rhein-Ruhr-Hilfe 1923 sauber geprüft Infla. Mi. 150,- €......... 258/60 30.-<br />

5808 Ruhrhilfe 1923 tadellos , geprüft Infla. Mi. 150,- €.................... 258/60 30.-<br />

5809 Ruhrhilfe 1923 + Zusatzfrankatur auf sauberem R-Brief,<br />

bestens geprüft Winkler..............................................................258/60u.a. 40.-<br />

5810 20 Mk. Rhein-Ruhr-Hilfe 1923 sauber Pracht. Mi. 110,- €....... 260 30.-<br />

5811F Freimarken 1923 in besseren Farben sauber , bestens<br />

geprüft Infla. Mi. 116,- €.............................................................. 261/62b 242 20.-<br />

5812 Flugpost 1923 sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 140,- €........... 263/67 25.-<br />

5813 4 Serien tadellos **, dabei zusätzlich Nr. 569/70x. Mi. 257,- €. ... 265/75 ** 50.-<br />

5814F 300 Mk. grün, PF "I" tadellos , geprüft Infla. Mi. 300,- €. .......... 270I 241 70.-<br />

5815F 5000 Mk. im 4er-Block u. im waagerechten Paar sowie 75 T.<br />

Mk. im 4er-Block je sauber u. je geprüft Infla. Mi. 188,- €. ......274(6),276(4) 242 30.-<br />

5816 Freimarken 1923 komplett, jeder Wert geprüft Infla. Mi. 140,- €.. 277/96 25.-<br />

5817F "kopfstehende 8" innerhalb Paar, dort leicht angetrennt sauber<br />

, geprüft Infla. Mi. 450,- €......................................................... 278I 242 100.-<br />

5818 8000 a. 30 Pfg., Abart V "rechter Bogen beschädigt" tadellos **<br />

mit Normalmarken. Mi. 170,- € +. ............................................... 278V ** 50.-