06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

120<br />

DT.REICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

5881 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. blau, durchstochen, waagerecht <br />

Prachtpaar, geprüft Winkler. Mi. 280,- €. .................................... 335B(2) 60.-<br />

5882F 10 Mrd. auf 20 Mio. durchstochen im waagerechten Paar ideal<br />

, geprüft Infla. Mi. 260,- €......................................................... 335B(2) 243 50.-<br />

5883 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. blau, durchstochen mit weiterer guter<br />

Frankatur auf Pracht-, geprüft Winkler. ................................... 335Bu.a. 50.-<br />

5884 10 Mrd. auf 50 Mio. olivgrün, 6 Werte sauber durchstochen<br />

Pracht, geprüft Infla. Mi. 300,- €.................................................. 336B(6) 40.-<br />

5884A Nr. 338/43, 351/60, 362/69 je tadellos **, teils geprüft Schlegel.<br />

Mi. 898,- €. ................................................................................. 338/69ex ** 244 200.-<br />

5885F 3 Serien **, Nr. 3<strong>39</strong> u. 347 mit Falzrest. Bitte ansehen! Mi.<br />

1.632,- €..................................................................................... 338/54 ** 244 200.-<br />

5886F 3 Serien sauber Pracht. Mi. 444,- €. ....................................... 338/54 244 80.-<br />

5887F Nr. 338/67 Pracht. Mi. 497,- €................................................. 338/67 244 80.-<br />

5888 Nr. 338/69 ungebraucht, einige Werte auch **, mit dabei auch<br />

362y. Mi. 514,- € für ungebraucht. .............................................. 338/69 * 80.-<br />

5889F 3 Pfg. braun, Unterrandpaar mit HAN "116357.23" tadellos **. ... 338HAN ** 244 20.-<br />

5890 Nr. 338/50 u. 355/67 meist mit feinem Falz bzw. Falzspur. Mi.<br />

444,- €........................................................................................338/50,355/67 * 70.-<br />

5891F 5 Pfg. schwarzgrün, 18 Werte in Einheiten tadellos **, jeder<br />

Wert tiefst geprüft Dr.Oechsner. Mi. 1.080,- €............................. 3<strong>39</strong>b(18) ** 244 180.-<br />

5892F 25 Pfg. Freimarken je ungezähnt vom Bogenrand ungebraucht<br />

Pracht, geprüft Peschl bzw. Fotobefund Schlegel.......................3<strong>39</strong>U,341U * 244 80.-<br />

5893 10 Pfg. lilarosa tadellos **, geprüft Peschl. Mi. 130,- €................ 340F ** Gebot<br />

58<strong>94</strong> 10 Pfg. lilarosa tadellos **, signiert Peschl. Mi. 130,- €. .............. 340F ** Gebot<br />

5895 10 Pfg. lilarosa als ** Oberrandstück im Plattendruck, signiert<br />

Peschl. Mi. 130,- € +................................................................... 340F ** Gebot<br />

5895A 5 Pfg. Holztaube, liegendes Wz. tadellos **. Farbfotobefund<br />

Schlegel: "einwandfrei". Mi. 440,- €. ........................................... 344Y ** 244 100.-<br />

5896F Flugpost 1924 tadellos **. Mi. 1.500,- €. ..................................... 344/50 ** 244 350.-<br />

5897 Holztaube 1924 mit sauberem Falzrest. Pracht. Mi. 260,- €........ 344/50 * 50.-<br />

5898F 20 Pfg. Holztaube, vorgefaltetes Unterrandpaar mit HAN<br />

"H7029.23" **. ............................................................................ 346HAN ** 244 50.-<br />

5899 200 Pfg. Holztaube tadellos **. Mi. 350,- €.................................. 349 ** 70.-<br />

5900 200 Pfg. Holztaube sauber Mi. 100,- €................................... 349 20.-<br />

5901 200 Pfg. Holztaube sauber . Mi. 100,- €................................... 349 Gebot<br />

5902 200 u. 300 Pfg. tadellos . Mi. 240,- €. ...................................... 349/50 50.-<br />

5903 Nothilfe 1924, 10 Pfg. oben kleiner Zahnfehler, ansonsten<br />

tadellos **. Mi. 160,- €. ............................................................... 351/54 ** 35.-<br />

5904 Reichsadler 1924 ohne 40 Pfg. tadellos **, tiefst geprüft<br />

Schlegel. Mi. 230,- €................................................................... 355/61 ** 60.-<br />

5905F 5 sowie 10 Pfg. Reichsadler, Faserpapier, Bedarfsstücke,<br />

geprüft Schlegel. Mi. 700,- €.......................................................355/56Xx 244 100.-<br />

5906F 3 Pfg. ockerbraun sowie Dienstmarke Nr. 105b tadellos **, je<br />

geprüft Dr. Oechsner..................................................................355Xbu.a. ** 244 120.-<br />

5907 3 und 10 Pfg. Reichsadler, je liegendes Wz. mit Falzrest,<br />

geprüft Schlegel. ........................................................................355Y,357Y * 30.-<br />

5908F 5 Pfg. Reichsadler, Probedruck ungezähnt in geänderter<br />

Ausführung ** (unbedeutende Gummibeeinträchtigung) in<br />

soweit tadelloser Erhaltung. Nur wenige Exemplare hiervon<br />

bekannt. Farbfotoattest Dr. Oechsner......................................... 356UPr. ** 244 200.-<br />

5909F 5 Pfg. Reichsadler auf Faserpapier tadellos , geprüft Peschl.<br />

Mi. 400,- €. ................................................................................. 357Xx 244 100.-<br />

Wir wünschen Ihnen viel Glück bei<br />

der Abgabe von Geboten.<br />

Ihr <strong>Auktionshaus</strong> GÖTZ