Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
116<br />
DT.REICH-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
5746 60 Pfg. schwärzlichrot tadellos **, geprüft Weinbuch. ................. 213b ** 35.-<br />
5747 60 Pfg. schwärzlichrot tadellos **, geprüft Weinbuch. ................ 213b ** 35.-<br />
5748 60 Pfg. schwärzlichrot tadellos **, geprüft Weinbuch. ................. 213b ** 30.-<br />
5749F 2 Mk. rot/grau sauber geprüft Dr.Oechsner. Mi. 280,- €. ........ 216b 238 60.-<br />
5750F 2 Mk. Flugpost 1922 als seltener Farbprobedruck,<br />
Farbfotoattest Dr. Oechsner: "einwandfrei"................................. 216P (*) 2<strong>39</strong> 500.-<br />
5751 5 Mk., Unterrand scheinbar über Markenfarbe tadellos ,<br />
geprüft Infla. Mi. 160,- €..............................................................<br />
5752F Unterdruck scheinbar über Markenfarbe tadellos , geprüft<br />
218FI 40.-<br />
Infla. Mi. 160,- €.......................................................................... 218FI 40.-<br />
5753F 5 Mk. Flugpost 1922 mit Unterdruck scheinbar über<br />
Markenfarbe sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 160,- €. ............<br />
5754F 400 Mk. rötlichbraun vom Rand tadellos **, geprüft Infla. Mi.<br />
218FI 2<strong>39</strong> 35.-<br />
65,- €.......................................................................................... 222b ** 15.-<br />
5755F 400 Mk. rötlichbraun sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 180,- €. 222b 2<strong>39</strong> 50.-<br />
5756F 400 Mk. rötlichbraun sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 180,- €. 222b 2<strong>39</strong> 40.-<br />
5757F 400 Mk. rötlichbraun sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 180,- €. 222b 2<strong>39</strong> 40.-<br />
5758 400 Mk. rötlichbraun sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 180,- €. 222b 40.-<br />
5759F 400 Mk. rötlichbraun sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 180,- €. 222b 2<strong>39</strong> 35.-<br />
5760 400 Mk. fahlbraun tadellos **, geprüft Dr. Oechsner. Mi. 90,- €... 222d ** Gebot<br />
5761F 400 Mk. fahlbraun tadellos , geprüft Infla. Mi. 300,- €. ............. 222d 2<strong>39</strong> 70.-<br />
5762F 400 Mk. fahlbraun ideal zentrisch Pracht, geprüft<br />
Dr.Oechsner. Mi. 300,- €. ........................................................... 222d 2<strong>39</strong> 70.-<br />
5763F 400 Mk. fahlbraun tadellos , geprüft Infla. Mi. 300,- €. ............. 222d 2<strong>39</strong> 60.-<br />
5764F 400 Mk. in den 3 besseren Farben je sauber , bestens geprüft<br />
Infla/Dr. Oechsner. Mi. 515,- €.................................................... 222b/d 2<strong>39</strong> 80.-<br />
5765F 400 Pfg. fahlbraun, Unterrand-4er-Block mit HAN "H7035.22"<br />
tadellos **, geprüft Infla. ............................................................222d(4)HaN ** 2<strong>39</strong> 100.-<br />
5766F 20 Mk. dunkelviolett sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 110,- €.. 224b 2<strong>39</strong> 20.-<br />
5767F 2 Mk. dunkelviolett tadellos , geprüft Infla. Mi. 110,- €. ............<br />
5768F 2 Mk. in 2 besseren Farben je sauber u. bestens geprüft<br />
224b 2<strong>39</strong> 20.-<br />
Infla. Mi. 119,- €.......................................................................... 224aa,b <br />
5769F 4 Mk. Posthorn im breitrandig geschnittenem, waagerechten<br />
2<strong>39</strong> 20.-<br />
Paar mit sauberem Falzrest. Mi. 80,- €. ...................................... 226U(2) * 2<strong>39</strong> 10.-<br />
5770 20 Mk. schwärzlichgrauviolett, 2 Werte auf Postkarte, dabei 1<br />
Marke vom Rollenende...............................................................230(2) Karte<br />
5771F 6 Mk. Kinderhilfe "rechter Unterarm gebrochen" tadellos ,<br />
50.geprüft<br />
Infla. Mi. 160,- €.............................................................. 233I 240 40.-<br />
5772 Kinderhilfe 1922 auf tadelloser Karte..........................................233/34 Karte 20.-<br />
5773 2 Serien sauber , geprüft Infla. Mi. 210,- €...............................233/34,258/60 30.-<br />
5774F 12 Mk. Altershilfe 1922 im 4er-Streifen vom Bogenrand +<br />
Zusatzfrankatur auf Eilboten-Brief. ............................................. 234u.a. <br />
5775F Flugpost, dekorative Frankatur, davon 3 Werte mit privatem<br />
Überdruck per Einschreiben aus München nach Hamburg mit<br />
240 45.-<br />
Eingangsstempel........................................................................235/37u.a. 241 20.-<br />
5776F Arbeiter 1922 sauber , jede Marke geprüft Infla. Mi. 170,- €. ... 238/45 240 30.-<br />
5777 Goethe-Block 1<strong>94</strong>9 tadellos mit SST. Mi. 300,- €........................ Bl.6 70.-<br />
5778F 20 Mk. lila mit liegendem Wz. sauber , bestens geprüft Infla.<br />
Mi. 80,- €. ................................................................................... 241Y 2<strong>39</strong> 15.-<br />
5779 40 Mk. gelblichgrün, Oberrand-10er-Streifen im Plattendruck<br />
(1mal vorgefaltet) tadellos **. Dieser Plattendruck ist<br />
ausserordentlich selten, alle Werte bestens geprüft Tworek. Mi.<br />
2.000,- €.....................................................................................244bP(10) ** 300.-<br />
5780F 50 Mk. bläulichgrün sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 150,- €. . 245 240 35.-<br />
5781 50 Mk. bläulichgrün sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 150,- €. . 245 30.-<br />
5782F 50 Mk. bläulichgrün tadellos , geprüft Infla. Mi. 150,- €. ........... 245 240 30.-<br />
5783F 50 Mk. bläulichgrün tadellos , geprüft Winkler. Mi. 150,- €. ...... 245 240 Gebot<br />
5784 50 Pfg. Arbeiter zusammen mit 8 Mk. schwärzlicholiv, kleine<br />
Wertziffer 10 Werte, dabei senkrechter 5er-Streifen mit weiteren<br />
Werten auf R-Brief von Berlin-Liechtenberg nach München,<br />
geprüft Infla. Mi. ca. 750,- €. .............................. 245,229W(10)u.a. 100.-