Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
119<br />
DT.REICH-MARKENTEIL<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
5850F 10 Mio. Mk. rot, durchstochen, 23 Werte (meist einwandfrei) als<br />
portogerechte Frankatur auf geöffnetem Wertbrief über "1<br />
Milliarde Mark" von Halberstadt nach Berlin mit<br />
Eingangsstempel. Formatbedingt Bedarfsspuren, geprüft<br />
Dünsch-Infla...............................................................................318B(23) 229 200.-<br />
5851F 10 Mio. unten ungezähnt bzw. mit klarem Doppeldruck tadellos<br />
**, geprüft Bechtold bzw. Dr. Wittmann. Mi. 290,- €. 318AUu,318ADD ** 243.-<br />
5852F 20 Mio. Mk. blau, durchstochen tadellos , geprüft Infla. Mi.<br />
400,- €........................................................................................ 319B 243 100.-<br />
5853F 20 Mio. Mk. schwarzblau, 2 verschiedene Oberränder im<br />
Walzendruck tadellos **, geprüft Infla. Mi. 340,- €....................... 319AW **<br />
5854F 20 Mio. Mk. blau, Sprung im Korbdeckel in Sondertype "IV"<br />
70.tadellos<br />
. Fotobefund Bechtold. Mi. 140,- €..............................319APStIV 243 30.-<br />
5855F 5 Mio. Mk. grün, kopfstehender Werteindruck tadellos **,<br />
geprüft u.a. Kowollik. Mi. 150,- €................................................. 321AK ** 243 30.-<br />
5856F 50 Mio., kopfstehender Werteindruck tadellos **.<br />
Kurzfotobefund Winkler. Mi. 150,- €............................................ 321AWK ** 243 30.-<br />
5857 2 Werte in besseren Farbnuancen sauber , je bestens geprüft<br />
Infla. Mi. 97,- €............................................................................321b,323b 15.-<br />
5858F 1 Mrd. Mk. schwarzbraun, Plattendruck tadellos **, signiert Infla<br />
sowie Farbfotoattest Tworek. Mi. 1.400,- €. ................................ 325APb **<br />
5859F 5 durchstochene Werte sauber , je geprüft Infla u. für 50 Mrd.-<br />
243 350.-<br />
Marke Farbfotoattest Gaedicke. Mi. 1.400,- €. ............................ 325/30B 243 300.-<br />
5860F 50 Mrd. durchstochen mit gutem Durchstich, sauber zeitgerecht<br />
entwertet "Berlin 30.11.23". Farbfotoattest Winkler<br />
"einwandfrei". Mi. 900,- €............................................................<br />
5861F 50 Mrd. mit sauberem Durchstich sauber Pracht, geprüft<br />
330B 243 200.-<br />
Dr.Oechsner. Mi. 900,- €. ........................................................... 330B 243 200.-<br />
5862F 50 Mrd. durchstochen zentrisch , unregelmässiger Durchstich,<br />
signiert Infla. Mi. 900,- €. ............................................................ 330B 243 120.-<br />
5863 1 Mrd. auf 100 Mk. violettpurpur tadellos **, geprüft Infla. Mi.<br />
200,- €........................................................................................ 331a ** 60.-<br />
5864F 1 Mrd. Mk. dunkelpurpur (sogeanntes Hitler-Provisorium)<br />
sauber , unten 2 minimal verkürzte Zähnchen. Farbfotoattest<br />
Tworek. Mi. 4.800,- €.................................................................. 331a 243 1000.-<br />
5865 5 Mrd. auf 2 Mio. Mk. lila tadellos , geprüft Infla. Mi. 170,- €. ... 332a 40.-<br />
5866 5 Mrd. auf 2 Mio. dunkelpurpur tadellos **, geprüft Dr.<br />
Oechsner. Mi. 200,- €................................................................. 332Ab ** 50.-<br />
5867F Freimarken 1923 sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 220,- €. ..... 332/37A 243 40.-<br />
5868 5 Mrd. auf 10 Mio. schwärzlichzinnober, üblich durchstochen,<br />
sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 240,- €.................................. 334B 50.-<br />
5869 5 Mrd. auf 10 Mio. schwärzlichzinnober, üblich durchstochen,<br />
5870 5 Mrd. a. 10 Mio. , Attest-Kopie Fleiner. Mi. 240,- €. ................ 334B 50.-<br />
5871 5 Mrd. auf 10 Mio. Mk. zinnober, durchstochen, sauber ,<br />
geprüft Infla. Mi. 240,- €.............................................................. 334B 40.-<br />
5872 5 Mrd. a. 10 Mio. zentrisch , üblicher Durchstich. Attest-Kopie<br />
Fleiner. Mi. 240,- €. .................................................................... 334B 30.-<br />
5873 5 Mrd. a. 10 Mio., Plattenfehler "Sprung" , Durchstichfehler.<br />
Attestkopie Fleiner. Mi. 1.000,- €. ............................................... 334BHT 80.-<br />
5874 3 Werte durchstochen sauber , geprüft Infla. Mi. 420,- €.......... 334/36B 100.-<br />
5875 3 Werte durchstochen sauber , geprüft Dr. Oechsner/Infla. Mi.<br />
430,- €........................................................................................ 334/36B 80.-<br />
5876 die 3 Werte durchstochen tadellos , geprüft Infla. Mi. 420,- €... 334/36B 80.-<br />
5877 Freimarken 1923 durchstochen sauber Pracht, geprüft Infla.<br />
Mi. 420,- €. ................................................................................. 334/37B 80.-<br />
5878 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. blau, durchstochen, sauber Pracht,<br />
geprüft Winkler. Mi. 140,- €......................................................... 335B 35.-<br />
5879 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. schwarzblau tadellos **.<br />
Kurzfotobefund Winkler. Mi. 150,- €............................................ 335Ab ** 30.-<br />
5880 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau tadellos **, geprüft Infla. Mi.<br />
150,- €........................................................................................ 335Wb ** 30.-