06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

119<br />

DT.REICH-MARKENTEIL<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

5850F 10 Mio. Mk. rot, durchstochen, 23 Werte (meist einwandfrei) als<br />

portogerechte Frankatur auf geöffnetem Wertbrief über "1<br />

Milliarde Mark" von Halberstadt nach Berlin mit<br />

Eingangsstempel. Formatbedingt Bedarfsspuren, geprüft<br />

Dünsch-Infla...............................................................................318B(23) 229 200.-<br />

5851F 10 Mio. unten ungezähnt bzw. mit klarem Doppeldruck tadellos<br />

**, geprüft Bechtold bzw. Dr. Wittmann. Mi. 290,- €. 318AUu,318ADD ** 243.-<br />

5852F 20 Mio. Mk. blau, durchstochen tadellos , geprüft Infla. Mi.<br />

400,- €........................................................................................ 319B 243 100.-<br />

5853F 20 Mio. Mk. schwarzblau, 2 verschiedene Oberränder im<br />

Walzendruck tadellos **, geprüft Infla. Mi. 340,- €....................... 319AW **<br />

5854F 20 Mio. Mk. blau, Sprung im Korbdeckel in Sondertype "IV"<br />

70.tadellos<br />

. Fotobefund Bechtold. Mi. 140,- €..............................319APStIV 243 30.-<br />

5855F 5 Mio. Mk. grün, kopfstehender Werteindruck tadellos **,<br />

geprüft u.a. Kowollik. Mi. 150,- €................................................. 321AK ** 243 30.-<br />

5856F 50 Mio., kopfstehender Werteindruck tadellos **.<br />

Kurzfotobefund Winkler. Mi. 150,- €............................................ 321AWK ** 243 30.-<br />

5857 2 Werte in besseren Farbnuancen sauber , je bestens geprüft<br />

Infla. Mi. 97,- €............................................................................321b,323b 15.-<br />

5858F 1 Mrd. Mk. schwarzbraun, Plattendruck tadellos **, signiert Infla<br />

sowie Farbfotoattest Tworek. Mi. 1.400,- €. ................................ 325APb **<br />

5859F 5 durchstochene Werte sauber , je geprüft Infla u. für 50 Mrd.-<br />

243 350.-<br />

Marke Farbfotoattest Gaedicke. Mi. 1.400,- €. ............................ 325/30B 243 300.-<br />

5860F 50 Mrd. durchstochen mit gutem Durchstich, sauber zeitgerecht<br />

entwertet "Berlin 30.11.23". Farbfotoattest Winkler<br />

"einwandfrei". Mi. 900,- €............................................................<br />

5861F 50 Mrd. mit sauberem Durchstich sauber Pracht, geprüft<br />

330B 243 200.-<br />

Dr.Oechsner. Mi. 900,- €. ........................................................... 330B 243 200.-<br />

5862F 50 Mrd. durchstochen zentrisch , unregelmässiger Durchstich,<br />

signiert Infla. Mi. 900,- €. ............................................................ 330B 243 120.-<br />

5863 1 Mrd. auf 100 Mk. violettpurpur tadellos **, geprüft Infla. Mi.<br />

200,- €........................................................................................ 331a ** 60.-<br />

5864F 1 Mrd. Mk. dunkelpurpur (sogeanntes Hitler-Provisorium)<br />

sauber , unten 2 minimal verkürzte Zähnchen. Farbfotoattest<br />

Tworek. Mi. 4.800,- €.................................................................. 331a 243 1000.-<br />

5865 5 Mrd. auf 2 Mio. Mk. lila tadellos , geprüft Infla. Mi. 170,- €. ... 332a 40.-<br />

5866 5 Mrd. auf 2 Mio. dunkelpurpur tadellos **, geprüft Dr.<br />

Oechsner. Mi. 200,- €................................................................. 332Ab ** 50.-<br />

5867F Freimarken 1923 sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 220,- €. ..... 332/37A 243 40.-<br />

5868 5 Mrd. auf 10 Mio. schwärzlichzinnober, üblich durchstochen,<br />

sauber Pracht, geprüft Infla. Mi. 240,- €.................................. 334B 50.-<br />

5869 5 Mrd. auf 10 Mio. schwärzlichzinnober, üblich durchstochen,<br />

5870 5 Mrd. a. 10 Mio. , Attest-Kopie Fleiner. Mi. 240,- €. ................ 334B 50.-<br />

5871 5 Mrd. auf 10 Mio. Mk. zinnober, durchstochen, sauber ,<br />

geprüft Infla. Mi. 240,- €.............................................................. 334B 40.-<br />

5872 5 Mrd. a. 10 Mio. zentrisch , üblicher Durchstich. Attest-Kopie<br />

Fleiner. Mi. 240,- €. .................................................................... 334B 30.-<br />

5873 5 Mrd. a. 10 Mio., Plattenfehler "Sprung" , Durchstichfehler.<br />

Attestkopie Fleiner. Mi. 1.000,- €. ............................................... 334BHT 80.-<br />

5874 3 Werte durchstochen sauber , geprüft Infla. Mi. 420,- €.......... 334/36B 100.-<br />

5875 3 Werte durchstochen sauber , geprüft Dr. Oechsner/Infla. Mi.<br />

430,- €........................................................................................ 334/36B 80.-<br />

5876 die 3 Werte durchstochen tadellos , geprüft Infla. Mi. 420,- €... 334/36B 80.-<br />

5877 Freimarken 1923 durchstochen sauber Pracht, geprüft Infla.<br />

Mi. 420,- €. ................................................................................. 334/37B 80.-<br />

5878 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. blau, durchstochen, sauber Pracht,<br />

geprüft Winkler. Mi. 140,- €......................................................... 335B 35.-<br />

5879 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. schwarzblau tadellos **.<br />

Kurzfotobefund Winkler. Mi. 150,- €............................................ 335Ab ** 30.-<br />

5880 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau tadellos **, geprüft Infla. Mi.<br />

150,- €........................................................................................ 335Wb ** 30.-