24.03.2014 Aufrufe

1145<br />

1145*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT ASSORTIERTEM<br />

GIRANDOLENAUFSATZ, Louis XV, wohl Italien, 18./19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit 2 späteren, gedrehten<br />

Lichtarmen in Form von Kartuschen und blumenförmigen Tüllen, auf<br />

konischem, mit Muscheln, Blättern und Blumen verziertem Rundfuss.<br />

Teils berieben. H 42,5 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1146*<br />

KLEINE KOMMODE, Louis XV, mit unleserlicher Signatur,<br />

Innungsstempel, Paris um 1760.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen<br />

Eck stollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen.<br />

In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Profilierte „Brèche d’Alep“-Platte. Ergänzungen.<br />

80x42x85 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1147*<br />

STANDUHR, Louis XV, das Gehäuse sign. B. LIEUTAUD (Balthazar<br />

Lieutaud, Meister 1749), das Zifferblatt sign. J. GOFFIN A ANGERS<br />

(Eloy Goffin, Meister 1778), Paris um 1760/80.<br />

Rosenholz und Amarant gefriest und fein eingelegt „en papillon“ sowie<br />

mit Filets und Zierfries. Violinenförmiges Gehäuse mit jochförmigem<br />

Kranz, Pendelsichtfenster und profiliertem Rechtecksockel. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 3 feine,<br />

teils vergoldete Zeiger. Spindelwerk „à tête de poupée“ mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete<br />

Bronzebeschläge und -applikationen. Ergänzungen. 51x29x203 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Eine nahezu identische Standuhr ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier<br />

français du XVIIIe siècle, Paris 2002; S. 580 (Abb. C).<br />

1146<br />

CHF 26 000.- / 46 000.-<br />

(€ 21 670.- / 38 330.-)<br />

| 126