24.03.2014 Aufrufe

1083<br />

1083*<br />

KLEINE SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE, Louis XIV,<br />

Paris um 1700.<br />

Holz und rotes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messing- und<br />

Zinneinlagen in „contre-partie“; Maskaron, Kartuschen, Blätter und<br />

Zierfries. Quaderförmige Schatulle mit per Knopfdruck zu öffnendem<br />

Klappdeckel. Fehlstellen und Restaurationen. 10,7x10,7x8,2 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1084<br />

SPIEGEL „AU BUSTE D’ENFANT“, Régence, Paris um 1730/40.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Büste eines Kindes,<br />

Muscheln, Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet.<br />

Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit fein durchbrochenem und<br />

verspiegeltem Muschelaufsatz. Spiegelglas ersetzt. Wenige Bestossungen.<br />

H 150 cm. B 85 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1085*<br />

RELIGIEUSE MIT BOULLE-MARKETERIE, Louis XIV, das Werk<br />

sign. P. LE MAIRE A PARIS (Pierre Lemaire, Meister 1674), Paris um<br />

1685.<br />

Ebonisiertes Holz fein eingelegt mit rotem Schildpatt sowie Messingund<br />

Zinneinlagen in „première-partie“; Kartuschen, Blätter und Zierfries.<br />

Recht eckiges Gehäuse mit giebelförmigem, durchbrochenem Kranz, auf<br />

stilisierten Kreiselfüssen. Messingzifferring mit römischen Stunden- und<br />

arabischen Minutenzahlen. 2 feine, gravierte Zeiger. Ankerwerk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine vergoldete Beschläge und<br />

Applikationen. Zu revidieren. 26x13x48 cm.<br />

1084<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />

| 64