1083<br />
1083*<br />
KLEINE SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE, Louis XIV,<br />
Paris um 1700.<br />
Holz und rotes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messing- und<br />
Zinneinlagen in „contre-partie“; Maskaron, Kartuschen, Blätter und<br />
Zierfries. Quaderförmige Schatulle mit per Knopfdruck zu öffnendem<br />
Klappdeckel. Fehlstellen und Restaurationen. 10,7x10,7x8,2 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1084<br />
SPIEGEL „AU BUSTE D’ENFANT“, Régence, Paris um 1730/40.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Büste eines Kindes,<br />
Muscheln, Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet.<br />
Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit fein durchbrochenem und<br />
verspiegeltem Muschelaufsatz. Spiegelglas ersetzt. Wenige Bestossungen.<br />
H 150 cm. B 85 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1085*<br />
RELIGIEUSE MIT BOULLE-MARKETERIE, Louis XIV, das Werk<br />
sign. P. LE MAIRE A PARIS (Pierre Lemaire, Meister 1674), Paris um<br />
1685.<br />
Ebonisiertes Holz fein eingelegt mit rotem Schildpatt sowie Messingund<br />
Zinneinlagen in „première-partie“; Kartuschen, Blätter und Zierfries.<br />
Recht eckiges Gehäuse mit giebelförmigem, durchbrochenem Kranz, auf<br />
stilisierten Kreiselfüssen. Messingzifferring mit römischen Stunden- und<br />
arabischen Minutenzahlen. 2 feine, gravierte Zeiger. Ankerwerk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine vergoldete Beschläge und<br />
Applikationen. Zu revidieren. 26x13x48 cm.<br />
1084<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />
| 64