24.03.2014 Aufrufe

1249<br />

1249*<br />

SURTOUT DE TABLE, Empire, Paris um 1810/15.<br />

Bronze, Messing, Spiegelglas und Holz. Zweiteilige, ovale Platte mit<br />

durchbrochener Säulengalerie, auf Kreiselfüssen. B 49,5 cm. L 80 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1250*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX CYNGES“, Restauration, Paris um<br />

1840/60.<br />

Vergoldete Bronze. Amphorenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 2<br />

Henkeln in Form von Schwänen, im Schnabel je 1 Tülle tragend, auf<br />

Quadersockel. Beschläge und Applikationen in Form von Sichel und<br />

Sternen, bärtigen Männerköpfen, Kartuschen, Blättern und Viktorienfiguren.<br />

Tüllen fehlen. Vergoldung teils berieben. H 50 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Schlossbesitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

CHF 4 800.- / 6 800.-<br />

(€ 4 000.- / 5 670.-)<br />

1251*<br />

GROSSE FREISCHWINGER-PENDULE MIT 4<br />

ZIFFERBLÄTTERN UND MONDPHASE, Restauration, das<br />

Zifferblatt sign. ADAM A COLMAR (tätig um 1820/50), um 1820/50.<br />

Mahagoni und vergoldete Bronze sowie Messing. Portalförmiges Gehäuse<br />

auf gestuftem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Profiliertes Messingzifferblatt<br />

mit 4 Scheiben für Mondphase, französische Wochentage,<br />

arabische Monatstage und arabische Sekundenzahlen. Messingwerk<br />

mit Scherengang, der Pendel mit Mikroregulation und Thermometer.<br />

Vergoldete Beschläge und Applikationen. Zu revidieren. Fehlstellen.<br />

37x15x67 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

1250 (1 Paar)<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

| 210