1249<br />
1249*<br />
SURTOUT DE TABLE, Empire, Paris um 1810/15.<br />
Bronze, Messing, Spiegelglas und Holz. Zweiteilige, ovale Platte mit<br />
durchbrochener Säulengalerie, auf Kreiselfüssen. B 49,5 cm. L 80 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
1250*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX CYNGES“, Restauration, Paris um<br />
1840/60.<br />
Vergoldete Bronze. Amphorenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 2<br />
Henkeln in Form von Schwänen, im Schnabel je 1 Tülle tragend, auf<br />
Quadersockel. Beschläge und Applikationen in Form von Sichel und<br />
Sternen, bärtigen Männerköpfen, Kartuschen, Blättern und Viktorienfiguren.<br />
Tüllen fehlen. Vergoldung teils berieben. H 50 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Schlossbesitz.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2014.<br />
CHF 4 800.- / 6 800.-<br />
(€ 4 000.- / 5 670.-)<br />
1251*<br />
GROSSE FREISCHWINGER-PENDULE MIT 4<br />
ZIFFERBLÄTTERN UND MONDPHASE, Restauration, das<br />
Zifferblatt sign. ADAM A COLMAR (tätig um 1820/50), um 1820/50.<br />
Mahagoni und vergoldete Bronze sowie Messing. Portalförmiges Gehäuse<br />
auf gestuftem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Profiliertes Messingzifferblatt<br />
mit 4 Scheiben für Mondphase, französische Wochentage,<br />
arabische Monatstage und arabische Sekundenzahlen. Messingwerk<br />
mit Scherengang, der Pendel mit Mikroregulation und Thermometer.<br />
Vergoldete Beschläge und Applikationen. Zu revidieren. Fehlstellen.<br />
37x15x67 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />
1250 (1 Paar)<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
| 210