24.03.2014 Aufrufe

1264<br />

1264*<br />

SCHREIBTISCH „A LA LYRE“, Biedermeier, Wien um 1815/30.<br />

Nussbaum profiliert sowie teils ebonisiert und vergoldet. Rechteckige,<br />

in durchbrochene Messinggalerie gefasste, weiss/grau gesprenkelte<br />

Marmorplatte auf gerader Zarge mit markanten, durch geschweiften<br />

Kreuzsteg mit Zentralrosette verbundenen Lyrastützen. Front mit 1<br />

Schublade. Messingknöpfe. 86x49x73 cm.<br />

Die kaiserliche Metropole der k-und-k-Monarchie erlebte in den Jahren<br />

um 1810/30 eine kulturelle und wirtschaftliche Hochblüte, die durch die<br />

politische Macht verstärkt wurde - man denke hierbei an den Wiener<br />

Kongress. Während dieser ausserordentlich fruchtbaren Phase wurden<br />

viele der bedeutendsten Werke des lokalen Kunsthandwerkes geschaffen,<br />

wie zum Beispiel von J. Danhauser und G. Goll. Diese Möbel und<br />

Einrichtungsgegenstände weisen einerseits auf den Einfluss französischer<br />

und russischer Vorbilder hin, zeigen andererseits aber auch originelle<br />

Eigenständigkeit und Gewagtheit in Formgebung und Materialauswahl.<br />

In den Jahren um 1820 gab es in Wien nahezu 1000 selbständige<br />

Tischlermeister, wobei man zwischen sogenannten „bürgerlichen“, d.h.<br />

der Zunft angehörigen Meistern und „befugten“, d.h. am Hof tätigen<br />

Meistern unterscheiden muss. Die zunftfreien überwiegen bei Weitem,<br />

was ein Zeichen der aufkommenden Gewerbefreiheit ist. Einige dieser<br />

Meister betrieben schon regelrechte Fabriken, man denke dabei z.B. an J.<br />

Danhauser, der 1818 über 100 Arbeiter beschäftigte. Die Möbel wurden<br />

mit grossem Erfolg nach Ungarn, Galizien, Triest, Frankreich, Russland,<br />

in die Türkei und in deutsche Länder exportiert. Damit beeinflussten die<br />

Wiener Werke das europäische Kunsthandwerk sehr stark.<br />

1265<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

| 222