1264<br />
1264*<br />
SCHREIBTISCH „A LA LYRE“, Biedermeier, Wien um 1815/30.<br />
Nussbaum profiliert sowie teils ebonisiert und vergoldet. Rechteckige,<br />
in durchbrochene Messinggalerie gefasste, weiss/grau gesprenkelte<br />
Marmorplatte auf gerader Zarge mit markanten, durch geschweiften<br />
Kreuzsteg mit Zentralrosette verbundenen Lyrastützen. Front mit 1<br />
Schublade. Messingknöpfe. 86x49x73 cm.<br />
Die kaiserliche Metropole der k-und-k-Monarchie erlebte in den Jahren<br />
um 1810/30 eine kulturelle und wirtschaftliche Hochblüte, die durch die<br />
politische Macht verstärkt wurde - man denke hierbei an den Wiener<br />
Kongress. Während dieser ausserordentlich fruchtbaren Phase wurden<br />
viele der bedeutendsten Werke des lokalen Kunsthandwerkes geschaffen,<br />
wie zum Beispiel von J. Danhauser und G. Goll. Diese Möbel und<br />
Einrichtungsgegenstände weisen einerseits auf den Einfluss französischer<br />
und russischer Vorbilder hin, zeigen andererseits aber auch originelle<br />
Eigenständigkeit und Gewagtheit in Formgebung und Materialauswahl.<br />
In den Jahren um 1820 gab es in Wien nahezu 1000 selbständige<br />
Tischlermeister, wobei man zwischen sogenannten „bürgerlichen“, d.h.<br />
der Zunft angehörigen Meistern und „befugten“, d.h. am Hof tätigen<br />
Meistern unterscheiden muss. Die zunftfreien überwiegen bei Weitem,<br />
was ein Zeichen der aufkommenden Gewerbefreiheit ist. Einige dieser<br />
Meister betrieben schon regelrechte Fabriken, man denke dabei z.B. an J.<br />
Danhauser, der 1818 über 100 Arbeiter beschäftigte. Die Möbel wurden<br />
mit grossem Erfolg nach Ungarn, Galizien, Triest, Frankreich, Russland,<br />
in die Türkei und in deutsche Länder exportiert. Damit beeinflussten die<br />
Wiener Werke das europäische Kunsthandwerk sehr stark.<br />
1265<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
| 222