24.03.2014 Aufrufe

1168 (1 Paar)<br />

1168*<br />

1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit 2 gedrehten,<br />

geschweiften und unterschiedlich hohen Lichtarmen mit blätter förmigen<br />

Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 52 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1169<br />

1169*<br />

KAMINPENDULE, Louis XV und später, das Zifferblatt sign.<br />

CLM GILLE A PARIS (Clément Gilles, Meister 1740), Paris.<br />

Vergoldete Bronze und grauer Marmor. Stark geschweiftes, mit Blumen<br />

und Blättern verziertes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines Hirtenjungen<br />

mit Hund, auf hohen geschweiften Volutenbeinen mit Kartuschensockel<br />

auf assortierter, rechteckiger Platte. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte<br />

Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

33x16x55 (mit Sockel).<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 256<br />

(kurze biogr. Angaben).<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1170<br />

FAUTEUIL „A LA REINE“, Régence, Paris um 1730.<br />

Buche profiliert sowie fein beschnitzt mit Blättern, Muscheln und<br />

Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Blau/grüner Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 66x52x45x98 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatbesitz, Belgien.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 28.3.2011 (<strong>Katalog</strong>nr. 1080).<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 2 800.- / 4 800.-<br />

(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />

1170<br />

| 138