1168 (1 Paar)<br />
1168*<br />
1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit 2 gedrehten,<br />
geschweiften und unterschiedlich hohen Lichtarmen mit blätter förmigen<br />
Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 52 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1169<br />
1169*<br />
KAMINPENDULE, Louis XV und später, das Zifferblatt sign.<br />
CLM GILLE A PARIS (Clément Gilles, Meister 1740), Paris.<br />
Vergoldete Bronze und grauer Marmor. Stark geschweiftes, mit Blumen<br />
und Blättern verziertes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines Hirtenjungen<br />
mit Hund, auf hohen geschweiften Volutenbeinen mit Kartuschensockel<br />
auf assortierter, rechteckiger Platte. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte<br />
Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
33x16x55 (mit Sockel).<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 256<br />
(kurze biogr. Angaben).<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />
1170<br />
FAUTEUIL „A LA REINE“, Régence, Paris um 1730.<br />
Buche profiliert sowie fein beschnitzt mit Blättern, Muscheln und<br />
Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Blau/grüner Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 66x52x45x98 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatbesitz, Belgien.<br />
- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 28.3.2011 (<strong>Katalog</strong>nr. 1080).<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 2 800.- / 4 800.-<br />
(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />
1170<br />
| 138