24.03.2014 Aufrufe

1202<br />

1202*<br />

1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI,<br />

das Porzellan aus der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, Ende 18. Jh.<br />

Feines Porzellan, bamalt mit Rosen in weissen Kranzrondellen auf kobaltblauem<br />

Grund und vergoldete Bronze. Pokalförmige Vase mit fein durchbrochenem<br />

Rand, 2 eingerollten Henkeln und Deckel mit Knauf, auf<br />

Rundfuss mit Quaderplatte. Kleine Fehlstellen und Ergänzungen.<br />

H 27 cm.<br />

CHF 60 000.- / 90 000.-<br />

(€ 50 000.- / 75 000.-)<br />

1203*<br />

PRUNK-CARTEL „AUX FEMMES AILEES“, Louis XVI, die Bronze<br />

P. BRECOURT (quellenmässig belegt in der Epoche Louis XVI) zuzuschreiben,<br />

das Zifferblatt sign. HENRY VOISIN (wohl Henry Voisin,<br />

Meister 1755), Paris um 1775.<br />

Vergoldete und bemalte Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit grosser<br />

Masche, Traubenranken, Mäanderband, Lorbeerkranz und Akanthusblättern,<br />

seitlich 2 geflügelte Frauenhalbfiguren, mit Traubenabschluss.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

2 feine vergoldete und durchbrochene Zeiger. Ankerwerk mit<br />

1/2-Stunden schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 76 cm. B 34,5 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

Die Bibliothèque Nationale in Paris besitzt eine Entwurfszeichnung des<br />

Bronziers Brecourt aus der Sammlung J. Doucet, die 1775 gefertigt wurde<br />

(Inventarnr. VIE 15 Rés) und als Vorlage für das hier angebotene Cartel<br />

diente. Sie ist aus einem „Recueil“ von diversen Pendulen- und Cartelentwürfen<br />

und trägt die Nummer 13. Ein modellogleiches Cartel, jedoch<br />

ohne Maschenaufsatz, ist heute Teil der Sammlungen des Musée des Arts<br />

Décoratifs in Paris, ein weiteres, sehr ähnliches Cartel war Teil der<br />

Ausstellung „La folie d’Artois“ und ein letztes, das Zifferblatt sign.<br />

Lieutaud à Paris, ist abgebildet in: P. Kjellberg, la pendule français du<br />

Moyen Age au XXe siècle, Paris 1998; S. 195 (Abb. C).<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 406 (biogr.<br />

Angaben).<br />

CHF 55 000.- / 85 000.-<br />

(€ 45 830.- / 70 830.-)<br />

| 166