1202<br />
1202*<br />
1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI,<br />
das Porzellan aus der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, Ende 18. Jh.<br />
Feines Porzellan, bamalt mit Rosen in weissen Kranzrondellen auf kobaltblauem<br />
Grund und vergoldete Bronze. Pokalförmige Vase mit fein durchbrochenem<br />
Rand, 2 eingerollten Henkeln und Deckel mit Knauf, auf<br />
Rundfuss mit Quaderplatte. Kleine Fehlstellen und Ergänzungen.<br />
H 27 cm.<br />
CHF 60 000.- / 90 000.-<br />
(€ 50 000.- / 75 000.-)<br />
1203*<br />
PRUNK-CARTEL „AUX FEMMES AILEES“, Louis XVI, die Bronze<br />
P. BRECOURT (quellenmässig belegt in der Epoche Louis XVI) zuzuschreiben,<br />
das Zifferblatt sign. HENRY VOISIN (wohl Henry Voisin,<br />
Meister 1755), Paris um 1775.<br />
Vergoldete und bemalte Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit grosser<br />
Masche, Traubenranken, Mäanderband, Lorbeerkranz und Akanthusblättern,<br />
seitlich 2 geflügelte Frauenhalbfiguren, mit Traubenabschluss.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
2 feine vergoldete und durchbrochene Zeiger. Ankerwerk mit<br />
1/2-Stunden schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 76 cm. B 34,5 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2014.<br />
Die Bibliothèque Nationale in Paris besitzt eine Entwurfszeichnung des<br />
Bronziers Brecourt aus der Sammlung J. Doucet, die 1775 gefertigt wurde<br />
(Inventarnr. VIE 15 Rés) und als Vorlage für das hier angebotene Cartel<br />
diente. Sie ist aus einem „Recueil“ von diversen Pendulen- und Cartelentwürfen<br />
und trägt die Nummer 13. Ein modellogleiches Cartel, jedoch<br />
ohne Maschenaufsatz, ist heute Teil der Sammlungen des Musée des Arts<br />
Décoratifs in Paris, ein weiteres, sehr ähnliches Cartel war Teil der<br />
Ausstellung „La folie d’Artois“ und ein letztes, das Zifferblatt sign.<br />
Lieutaud à Paris, ist abgebildet in: P. Kjellberg, la pendule français du<br />
Moyen Age au XXe siècle, Paris 1998; S. 195 (Abb. C).<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 406 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 55 000.- / 85 000.-<br />
(€ 45 830.- / 70 830.-)<br />
| 166