24.03.2014 Aufrufe

1307<br />

1307*<br />

BUREAU-PLAT, Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem<br />

Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes Blatt auf gerader<br />

Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade<br />

über der Beinaussparung, flankiert von je 2 seitlichen Schubladen, die<br />

rechte eine grosse bildend. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der<br />

Rück seite. Seitlich je 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Messingzierleisten<br />

und -sabots. 135x76x80 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1308*<br />

KLEINE ETAGERE „EN VIDE POCHE“, Directoire-Stil, Paris um<br />

1900.<br />

Mahagoni profiliert. Bastionsförmiges, vertieftes und in der Frontseite<br />

abklappbares Blatt auf gerader Zarge mit 6 durch 2 Tablare verbundenen<br />

Säulenbeinen mit hohen Kreiselfüssen. Feine, vergoldete Messingzierfriese.<br />

Zum Freistellen. 53x28x74 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1309*<br />

MITTELTISCH „AUX FEMMES AILEES“, Louis XVI-Stil, nach<br />

dem königlichen Mitteltisch von G. JACOB (Georges Jacob, Meister<br />

1765), Paris, 19. Jh.<br />

Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Karyatiden, Tatzen, Perlstab<br />

und Zierfries sowie vergoldet. Bastionsförmige und profilierte „Campan<br />

Vert“-Platte auf gerader Zarge mit durch geschweiften Steg verbundenen<br />

Säulenbeinen mit Tatzenfüssen. 144x71x91 cm.<br />

1308<br />

CHF 28 000.- / 48 000.-<br />

(€ 23 330.- / 40 000.-)<br />

| 250