24.03.2014 Aufrufe

1151<br />

1151<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AU LAPIN“, spätes Louis XV, die Keramik<br />

wohl Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.<br />

Türkisblau glasierte Keramik sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.<br />

Auf den Hinterpfoten sitzendes, fressendes Kaninchen vor 3 markant<br />

geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger<br />

Tülle, auf reich durchbrochenem Volutensockel. H 41 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1152<br />

GRÜNE BEMALTE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das<br />

Werk sign. ET. NE LE NOIR A PARIS (Etienne II Le Noir, Meister<br />

1717), das ersetzte Zifferblatt sign. FRERE A PARIS, Paris um 1760.<br />

Bemaltes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit<br />

Aufsatz in Form von Rocaille, Kartuschen, Voluten, Blättern und Knospen<br />

mit kurzen geschweiften Füssen, auf sich verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

2 feine gravierte Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />

Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Drachen, Blättern,<br />

Voluten und Kartuschen. Das Horn später übermalt. Zu revidieren.<br />

34x17x83 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Für Angaben zu E. Le Noir siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1201.<br />

1152<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

| 130