1151<br />
1151<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AU LAPIN“, spätes Louis XV, die Keramik<br />
wohl Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.<br />
Türkisblau glasierte Keramik sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.<br />
Auf den Hinterpfoten sitzendes, fressendes Kaninchen vor 3 markant<br />
geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger<br />
Tülle, auf reich durchbrochenem Volutensockel. H 41 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1152<br />
GRÜNE BEMALTE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das<br />
Werk sign. ET. NE LE NOIR A PARIS (Etienne II Le Noir, Meister<br />
1717), das ersetzte Zifferblatt sign. FRERE A PARIS, Paris um 1760.<br />
Bemaltes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit<br />
Aufsatz in Form von Rocaille, Kartuschen, Voluten, Blättern und Knospen<br />
mit kurzen geschweiften Füssen, auf sich verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
2 feine gravierte Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />
Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Drachen, Blättern,<br />
Voluten und Kartuschen. Das Horn später übermalt. Zu revidieren.<br />
34x17x83 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />
Für Angaben zu E. Le Noir siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1201.<br />
1152<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
| 130