24.03.2014 Aufrufe

1108<br />

1108*<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „A LA SCENE GALANTE“, spätes Louis<br />

XV, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweiftes Gestell mit einem sitzenden Musikanten<br />

bzw. sitzender Frau, beide in feinen Gewändern und mit Federschmuck.<br />

L 35 cm. H 32 bzw. 30 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1109*<br />

KLEINE BEMALTE PENDULE, spätes Louis XV, das Zifferblatt sign.<br />

MATHEY FRERE A PARIS (Pierre Frédéric Mathey, Meister 1789),<br />

Paris, Ende 18. Jh.<br />

Holz bemalt mit bunten Blumen auf rotem Grund und vergoldete Bronze.<br />

Geschweiftes Gehäuse mit Vasenaufsatz und Volutenfüssen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete<br />

und gravierte Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Justierbarer<br />

Blumenpendel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Fehlstellen<br />

und Restaurationen. Zu revidieren. 25x12x50 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 448<br />

(kurze biogr. Angaben).<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1110*<br />

RUNDES GUERIDON, Transition, sign. C. TOPINO (Charles Topino,<br />

Meister 1773), Paris um 1760/70.<br />

Veilchenholz gefriest. In durchbrochenem Messingring gefasstes und<br />

wenig vorstehendes und nun aufklappbares Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbun denen<br />

Beinen auf Rollen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />

D 36,5 cm. H 76 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 14.5.1987 (<strong>Katalog</strong>nr. 1106).<br />

- Privatsammlung, München.<br />

Ein nahezu identisches Guéridon ist abgebildet in: G. Janneau, Le meuble<br />

français - le meuble d’ébénisterie, Lüttich o.J.; S. 177.<br />

1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später<br />

die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du<br />

Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige<br />

Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel<br />

P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme.<br />

1109<br />

| 90<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)