1108<br />
1108*<br />
1 PAAR KAMINBÖCKE „A LA SCENE GALANTE“, spätes Louis<br />
XV, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. Geschweiftes Gestell mit einem sitzenden Musikanten<br />
bzw. sitzender Frau, beide in feinen Gewändern und mit Federschmuck.<br />
L 35 cm. H 32 bzw. 30 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, München.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1109*<br />
KLEINE BEMALTE PENDULE, spätes Louis XV, das Zifferblatt sign.<br />
MATHEY FRERE A PARIS (Pierre Frédéric Mathey, Meister 1789),<br />
Paris, Ende 18. Jh.<br />
Holz bemalt mit bunten Blumen auf rotem Grund und vergoldete Bronze.<br />
Geschweiftes Gehäuse mit Vasenaufsatz und Volutenfüssen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete<br />
und gravierte Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Justierbarer<br />
Blumenpendel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Fehlstellen<br />
und Restaurationen. Zu revidieren. 25x12x50 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 448<br />
(kurze biogr. Angaben).<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1110*<br />
RUNDES GUERIDON, Transition, sign. C. TOPINO (Charles Topino,<br />
Meister 1773), Paris um 1760/70.<br />
Veilchenholz gefriest. In durchbrochenem Messingring gefasstes und<br />
wenig vorstehendes und nun aufklappbares Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbun denen<br />
Beinen auf Rollen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />
D 36,5 cm. H 76 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />
- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 14.5.1987 (<strong>Katalog</strong>nr. 1106).<br />
- Privatsammlung, München.<br />
Ein nahezu identisches Guéridon ist abgebildet in: G. Janneau, Le meuble<br />
français - le meuble d’ébénisterie, Lüttich o.J.; S. 177.<br />
1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später<br />
die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du<br />
Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige<br />
Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel<br />
P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme.<br />
1109<br />
| 90<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)