24.03.2014 Aufrufe

1055<br />

ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE, Barock, süddeutsch,<br />

frühes 18. Jh.<br />

Elfenbein geschnitzt. Vielfigurige Darstellung der Anbetung, im Vordergrund<br />

Maria mit dem Kind, dahinter Joseph sowie der Stall mit Ochse<br />

und Esel. Vor Maria kniend ein König, sein Geschenk darreichend. Ein<br />

Page hält seinen Rock. Daneben die beiden anderen Könige mit Pagen.<br />

Im Hintergrund weitere Figuren und Soldaten mit Pferden sowie Kamelen<br />

und einem Elefanten. Reparierter Bruch in der rechten oberen Ecke.<br />

21,3x13x2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden.<br />

- Auktion Sotheby’s, Die Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge<br />

von Baden, 5.10.1995 (<strong>Katalog</strong>nr. 289).<br />

- Privatsammlung, Schweiz.<br />

Aufgrund der Ähnlichkeit der Blumen im Vordergrund sowie des begrasten<br />

Felsens kann das Relief derselben Serie wie Nr. 528 im Bayerischen<br />

Nationalmuseum zugewiesen werden, mit der Darstellung Jesus mit den<br />

klagenden Frauen.<br />

Lit.: R. Berliner, <strong>Katalog</strong>e des Bayrischen Nationalmuseums, Augsburg,<br />

1926; XIII, 4 (Nr. 528).<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

| 41