24.03.2014 Aufrufe

1071<br />

1071*<br />

KLEINE BRONZEGRUPPE, nach G.F. SUSINI (Giovanni Francesco<br />

Susini, Florenz 1585-1653), Norditalien, 17. Jh.<br />

Bronze patiniert. Löwe, ein Pferd reissend. Auf ebonisiertem, rechteckigem<br />

Holzsockel. Figur: L 16 cm. H 10 cm. Sockel: 24,5x16x6,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Sehr ähnliche Bronzen von Susini sind Teil der Sammlungen des Palazzo<br />

Corsini in Rom, der Robert H. Smith Collection in den USA, des Kunsthistorischen<br />

Museums in Wien, des Musée du Louvre in Paris sowie des<br />

Detroit Institute of Arts, USA.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1072*<br />

RUNDER SALONTISCH „A L’AMOUR“, Barock, Norditalien um<br />

1740/50.<br />

Holz reich beschnitzt mit muscheltragendem Putto, Delphin, Blättern und<br />

Zierfries sowie vergoldet. „Pietra Dura“-Platte mit geometrischem Muster<br />

auf schmaler Säule mit Putto und Delphin sowie Muschelsockel. Wenige<br />

Bestossungen. D 71 cm. H 86 cm.<br />

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1072<br />

| 55