24.03.2014 Aufrufe

1318<br />

1318*<br />

TISCHLAMPE, sog. „lampe bouillotte“, Empire-Stil, Paris, 20. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und bemaltes Blech. Schalenfuss mit 3 fischförmigen<br />

Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern sowie<br />

Rundschaft mit ovalem, in der Höhe verstellbarem Lichtschirm mit<br />

Tragring. Elektrifiziert. H 80 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1319<br />

1319<br />

KLEINE BÜSTE DES NAPOLEON, nach C.L. CORBET (Charles<br />

Louis Corbet, Douai 1758-1808 Paris), Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und „Giallo di Siena“-Marmor. Junger Napoleon als<br />

General in feiner Uniform auf gestuftem Quadersockel. Sign. CORBET.<br />

Mit feiner Lederschatulle. H 25,5 cm.<br />

Die hier angebotene Büste orientiert sich an der um 1798 gefertigten<br />

Gipsvorlage von C.L. Corbet, die den jungen General, anders als die zeitgenössischen<br />

Darstellungen von J.L. David, mit langem Haar und bewusst<br />

zurückhaltender Ikonographie zeigt.<br />

CHF 900.- / 1 400.-<br />

(€ 750.- / 1 170.-)<br />

1320<br />

1 PAAR ZIERVASEN „AUX TETES DE CYGNE“, Louis XVI-Stil,<br />

Paris um 1880.<br />

Vergoldete Bronze und Messing sowie rot, beige und weiss geäderter<br />

Marmor. Birnenförmiger Gefässkörper mit 2 seitlichen Henkeln in Form<br />

von Schwanenköpfen, auf kanneliertem Schaft und eingezogenem<br />

Quader sockel. Beschläge und Applikationen. H 45 cm.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

1321*<br />

MINIATURKABINETT, Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und Messing sowie hellrot und weiss gefleckter<br />

Marmor. Rechteckiger, hoher Aufsatz mit aufklappbarer Front auf Stand<br />

mit Schublade und Vierkantbeinen. Die Miniaturmalerei mit Sign.<br />

VESTIER (Antoine Vestier, Avallon 1740-1824 Paris) und bez. MISS<br />

GAINSBOURGH NATIONAL GALLERY. Feine Beschläge und<br />

Applikationen. 16x9,5x34,5 cm.<br />

1320<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />

| 258