24.03.2014 Aufrufe

1049<br />

1049<br />

KLEINE SCHATULLE, Barock und später, wohl deutsch, 18./19. Jh.<br />

Holz, Bein, grünes Horn und Kupfer. Rechteckiger, leicht bombierter<br />

Korpus mit aufklappbarem Deckel und gequetschten Kugelfüssen. Der<br />

Deckel und die Seiten mit fein gravierten, durchbrochenen und teils kolorierten<br />

Plaketten. Fehlstellen. Etwas zu restaurieren. 30x23x16,5 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 800.- / 1 400.-<br />

(€ 670.- / 1 170.-)<br />

1050<br />

FLÜGEL EINES DIPTYCHONS MIT DER VERKÜNDIGUNG<br />

MARIÄ, gotisch, Frankreich, 14. Jh.<br />

Elfenbein fein geschnitzt im Relief. Rechteckig. In portalförmiger Nische<br />

mit 3 Spitzbogen steht Maria, vor ihr kniet der Verkündigungsengel mit<br />

Schriftband. Verso mit 2 Sammlungsetiketten (1 fragmentarisch) sowie<br />

später gravierter Datierung ADCXVI. Montiert in Holzrahmen mit beledertem<br />

Deckel. 7x3,8 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

Die frühen Elfenbeinarbeiten des 9. bis 12. Jh. dienten häufig als Buchdeckelschmuck.<br />

Sie erinnern in der Ikonographie deshalb auch häufig an<br />

die Miniaturen in den Handschriften. Im 13. Jh. entwickelte sich Paris<br />

zum Zentrum der Elfenbeinschnitzkunst mit Ausstrahlung ins Umland,<br />

wo sich im Rhein-Maas Gebiet ein weiteres Zentrum mit Köln bildete.<br />

Typische Erzeugnisse dieser Produktion sind die Diptychone und<br />

Triptychone, die sich nun an die grossen Altare in Stein und Holz<br />

anlehnten und diese ins miniaturhafte umsetzten. Eine ikonographische<br />

Verwandtschaft mit den Miniaturen bleibt jedoch weiterhin erkennbar.<br />

Lit.: A. von Euw, Elfenbeinarbeiten des 9. bis 12. Jahrhunderts, Frankfurt<br />

1976. Ausstellungskatalog Rhein / F. Maas, Kunst und Kultur - 800 bis<br />

1400, Köln 1972; II, S. 377 ff.<br />

1050<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

| 38