1268<br />
1267*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A L’ANTIQUE“, Empire/Restauration,<br />
Paris, 19. Jh.<br />
Bronze und Messing. Runder, kannelierter Schaft mit korinthischem<br />
Kapitell und Aufsatz in Form einer Flammenschale mit 3 Lichtarmen mit<br />
bärtigen Männergesichtern, auf eingezogenem Dreifuss mit Kartuschen.<br />
H 65 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1267 (1 Paar)<br />
1268*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX PALMETTES“, Restauration, wohl<br />
Baltikum um 1820/40.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Runder Schaft<br />
in Form von langen stilisierten Blättern mit 3 Lichtarmen, verbunden<br />
durch einen Blumen- und Blätterring, mit blumenförmigen Tüllen und<br />
runden Tropftellern sowie einer Zentraltülle, auf Rundsockel mit<br />
Akanthus blättern. Kleine Bestossungen am Fuss. Vergoldung restauriert.<br />
H 35,5 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Schlossbesitz.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2014.<br />
CHF 3 800.- / 5 800.-<br />
(€ 3 170.- / 4 830.-)<br />
1269<br />
BUREAU-FAUTEUIL, viktorianisch, England um 1840/60.<br />
Mahagoni kanneliert und profiliert. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge<br />
mit vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen auf Rollen. Markant eingezogene,<br />
bogenförmig abschliessende und direkt in die Armlehnen übergehende<br />
Rückenlehne auf abgerundeten Stützen. Joncgeflecht. Grünes,<br />
kapitoniertes Ledersitzkissen. 53x47x45x92,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
1269<br />
| 224