24.03.2014 Aufrufe

1268<br />

1267*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „A L’ANTIQUE“, Empire/Restauration,<br />

Paris, 19. Jh.<br />

Bronze und Messing. Runder, kannelierter Schaft mit korinthischem<br />

Kapitell und Aufsatz in Form einer Flammenschale mit 3 Lichtarmen mit<br />

bärtigen Männergesichtern, auf eingezogenem Dreifuss mit Kartuschen.<br />

H 65 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1267 (1 Paar)<br />

1268*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX PALMETTES“, Restauration, wohl<br />

Baltikum um 1820/40.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Runder Schaft<br />

in Form von langen stilisierten Blättern mit 3 Lichtarmen, verbunden<br />

durch einen Blumen- und Blätterring, mit blumenförmigen Tüllen und<br />

runden Tropftellern sowie einer Zentraltülle, auf Rundsockel mit<br />

Akanthus blättern. Kleine Bestossungen am Fuss. Vergoldung restauriert.<br />

H 35,5 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Schlossbesitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

CHF 3 800.- / 5 800.-<br />

(€ 3 170.- / 4 830.-)<br />

1269<br />

BUREAU-FAUTEUIL, viktorianisch, England um 1840/60.<br />

Mahagoni kanneliert und profiliert. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge<br />

mit vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen auf Rollen. Markant eingezogene,<br />

bogenförmig abschliessende und direkt in die Armlehnen übergehende<br />

Rückenlehne auf abgerundeten Stützen. Joncgeflecht. Grünes,<br />

kapitoniertes Ledersitzkissen. 53x47x45x92,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

1269<br />

| 224