24.03.2014 Aufrufe

1241 (Detail)<br />

1241*<br />

1 PAAR ZIERVASEN „AUX FAUNES“, Empire, aus einer Pariser<br />

Meisterwerkstatt, um 1810.<br />

Vergoldete Bronze und Messing. Runder Vasenkörper mit 2 sitzenden<br />

Faunen, 2 eingerollten Henkeln und 4 Tatzenfüssen auf achteckigem<br />

Sockel mit runden Füssen. Feine Beschläge und Applikationen in Form<br />

von Löwenköpfen, Greifen, Sternen, Palmetten und Blättern. H 35 cm.<br />

Zwei modellogleiche Paare sind Teil der Sammlungen von Pavlovsk und<br />

abgebildet in: Pavlovsk - Le palais et le Parc, Leningrad 1976; S. 197 und<br />

267; sie sind ausgestellt in der „antichambre sur la cheminée“ und in der<br />

„chambre à coucher“. Ein weiteres ist Teil der Sammlungen des Musée<br />

des Arts Décoratifs in Paris und abgebildet in: Chefs-d’Oeuvre du Musée<br />

des Arts Décoratifs, Paris 2006; S. 87.<br />

CHF 28 000.- / 48 000.-<br />

(€ 23 330.- / 40 000.-)<br />

1242<br />

1242<br />

KAMINPENDULE MIT MUSIKWERK, Empire/Restauration, das<br />

Zifferblatt sign. CAVE A FORGES LES EAUX (Jean Antoine Cavé,<br />

Meister 1810), um 1820/40.<br />

Mahagoni und vergoldete Bronze sowie Messing. Portalförmiges Gehäuse<br />

auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Grosser, feiner<br />

Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Skelettwerk mit Scherengang, 1/2-Stundenschlag auf Glocke und grossem<br />

Pendel mit Schlagjustierung. Musikwerk im Sockel. Zu revidieren.<br />

52x18,5x65,5 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 198