1241 (Detail)<br />
1241*<br />
1 PAAR ZIERVASEN „AUX FAUNES“, Empire, aus einer Pariser<br />
Meisterwerkstatt, um 1810.<br />
Vergoldete Bronze und Messing. Runder Vasenkörper mit 2 sitzenden<br />
Faunen, 2 eingerollten Henkeln und 4 Tatzenfüssen auf achteckigem<br />
Sockel mit runden Füssen. Feine Beschläge und Applikationen in Form<br />
von Löwenköpfen, Greifen, Sternen, Palmetten und Blättern. H 35 cm.<br />
Zwei modellogleiche Paare sind Teil der Sammlungen von Pavlovsk und<br />
abgebildet in: Pavlovsk - Le palais et le Parc, Leningrad 1976; S. 197 und<br />
267; sie sind ausgestellt in der „antichambre sur la cheminée“ und in der<br />
„chambre à coucher“. Ein weiteres ist Teil der Sammlungen des Musée<br />
des Arts Décoratifs in Paris und abgebildet in: Chefs-d’Oeuvre du Musée<br />
des Arts Décoratifs, Paris 2006; S. 87.<br />
CHF 28 000.- / 48 000.-<br />
(€ 23 330.- / 40 000.-)<br />
1242<br />
1242<br />
KAMINPENDULE MIT MUSIKWERK, Empire/Restauration, das<br />
Zifferblatt sign. CAVE A FORGES LES EAUX (Jean Antoine Cavé,<br />
Meister 1810), um 1820/40.<br />
Mahagoni und vergoldete Bronze sowie Messing. Portalförmiges Gehäuse<br />
auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Grosser, feiner<br />
Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Skelettwerk mit Scherengang, 1/2-Stundenschlag auf Glocke und grossem<br />
Pendel mit Schlagjustierung. Musikwerk im Sockel. Zu revidieren.<br />
52x18,5x65,5 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
| 198