1028<br />
1028*<br />
KABINETT, Frühbarock, Flandern, 17. Jh.<br />
Birnbaum ausserordentlich fein profiliert mit antikisierender<br />
Figuren staffage in Medaillons, Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Rechteckiger,<br />
doppeltüriger Korpus mit markanter Schlagleiste.<br />
Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit zentraler<br />
Doppeltüre, umgeben von 12 ungleich grossen Schubladen.<br />
Inneneinteilung mit fein parkettiertem, teils spiegelbelegtem<br />
Fach mit 3 nebeneinander liegenden Kopfschubladen sowie 8<br />
Geheim schubladen hinter 2 Schiebefächern. Etwas zu überholen.<br />
138x49x80 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Ein Kabinett mit analoger Grundstruktur und nahezu identischem<br />
Innen leben wurde bei Sotheby’s Paris am 17.12.2002<br />
(<strong>Katalog</strong>nr. 8) verkauft.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />
1029*<br />
TERRACOTTABÜSTE EINES JÜNGLINGS, Renaissance,<br />
in der Art von DONATELLO (Donato di Niccolò di Betto<br />
Bardi, 1386 Florenz 1466), Florenz, 16. Jh.<br />
Bemalte Terracotta. Jüngling mit Fellgewand und Umhang.<br />
H 43 cm.<br />
Provenienz: Aus italienischem Besitz.<br />
<strong>Koller</strong> <strong>Auktionen</strong> liegt eine Analisi di Termolumiescenza (T)<br />
des Arcadia in Mailand vom 18.9.2013 vor, welche das Material<br />
in das 16. Jahrhundert datiert.<br />
Die hier angebotene Büste des San Giovannino „giovinetto“<br />
offenbart den Einfluss des Donatello - sie weist grosse<br />
Ähnlichkeiten mit der Marmor figur des San Giovannino auf,<br />
die um 1435 enstanden ist und sich heute in den Sammlungen<br />
des Museo Bargello in Florenz befindet.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1029 (Seitenansicht)<br />
| 22