24.03.2014 Aufrufe

1028<br />

1028*<br />

KABINETT, Frühbarock, Flandern, 17. Jh.<br />

Birnbaum ausserordentlich fein profiliert mit antikisierender<br />

Figuren staffage in Medaillons, Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Rechteckiger,<br />

doppeltüriger Korpus mit markanter Schlagleiste.<br />

Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit zentraler<br />

Doppeltüre, umgeben von 12 ungleich grossen Schubladen.<br />

Inneneinteilung mit fein parkettiertem, teils spiegelbelegtem<br />

Fach mit 3 nebeneinander liegenden Kopfschubladen sowie 8<br />

Geheim schubladen hinter 2 Schiebefächern. Etwas zu überholen.<br />

138x49x80 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Ein Kabinett mit analoger Grundstruktur und nahezu identischem<br />

Innen leben wurde bei Sotheby’s Paris am 17.12.2002<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 8) verkauft.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />

1029*<br />

TERRACOTTABÜSTE EINES JÜNGLINGS, Renaissance,<br />

in der Art von DONATELLO (Donato di Niccolò di Betto<br />

Bardi, 1386 Florenz 1466), Florenz, 16. Jh.<br />

Bemalte Terracotta. Jüngling mit Fellgewand und Umhang.<br />

H 43 cm.<br />

Provenienz: Aus italienischem Besitz.<br />

<strong>Koller</strong> <strong>Auktionen</strong> liegt eine Analisi di Termolumiescenza (T)<br />

des Arcadia in Mailand vom 18.9.2013 vor, welche das Material<br />

in das 16. Jahrhundert datiert.<br />

Die hier angebotene Büste des San Giovannino „giovinetto“<br />

offenbart den Einfluss des Donatello - sie weist grosse<br />

Ähnlichkeiten mit der Marmor figur des San Giovannino auf,<br />

die um 1435 enstanden ist und sich heute in den Sammlungen<br />

des Museo Bargello in Florenz befindet.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1029 (Seitenansicht)<br />

| 22