1278<br />
1278*<br />
1 PAAR PORPHYR-DECKELVASEN, Régence-Stil, Paris.<br />
Godronierter, stark gewulsteter Gefässkörper mit eingerollten Henkeln<br />
und Rundfuss. H 58 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1279*<br />
PORPHYR-TORSO EINES JUNGEN ATHLETEN, nach Vorlagen<br />
des 5. Jh. v. Chr., Rom.<br />
Porphyr. Männlicher Torso, montiert auf Eisenstab mit Rechtecksockel<br />
aus weissem Marmor. H 90 cm.<br />
Ein in der Haltung sehr ähnlicher Torso des Apollo gehört zu den<br />
Sammlungen des Calouste Gulbenkian Museums in Lissabon.<br />
1280<br />
BRONZEFIGUR DES MERKUR, Renaissance-Stil, nach dem Modell<br />
von GIANBOLOGNA (Jean de Boulogne, 1529-1608), wohl Rom, 19. Jh.<br />
Bronze patiniert und rot/beige gesprenkelter Marmor. Schwebender<br />
Merkur auf Zylindersockel. Fehlstelle am Fuss. H 71 cm (mit Sockel).<br />
Provenienz: Privatbesitz, Zürich.<br />
Die Figur des „Mercure volant“ orientiert sich an der Merkurfigur des<br />
Gianbologna und ihrer Verkleinerung durch A. Susini. Die grosse<br />
Ausführung wurde 1564 erschaffen und erfreute sich bis ins 19. Jahrhundert<br />
extremer Beliebtheit. Grosse Bildhauer des 18. Jahrhunderts wie<br />
z. B. die Gebrüder Zoffoli und F. Righetti führten in ihren <strong>Katalog</strong>en teils<br />
leicht abgeänderte Repliken in verschiedenen Dimensionen.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
| 230