24.03.2014 Aufrufe

1278<br />

1278*<br />

1 PAAR PORPHYR-DECKELVASEN, Régence-Stil, Paris.<br />

Godronierter, stark gewulsteter Gefässkörper mit eingerollten Henkeln<br />

und Rundfuss. H 58 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

1279*<br />

PORPHYR-TORSO EINES JUNGEN ATHLETEN, nach Vorlagen<br />

des 5. Jh. v. Chr., Rom.<br />

Porphyr. Männlicher Torso, montiert auf Eisenstab mit Rechtecksockel<br />

aus weissem Marmor. H 90 cm.<br />

Ein in der Haltung sehr ähnlicher Torso des Apollo gehört zu den<br />

Sammlungen des Calouste Gulbenkian Museums in Lissabon.<br />

1280<br />

BRONZEFIGUR DES MERKUR, Renaissance-Stil, nach dem Modell<br />

von GIANBOLOGNA (Jean de Boulogne, 1529-1608), wohl Rom, 19. Jh.<br />

Bronze patiniert und rot/beige gesprenkelter Marmor. Schwebender<br />

Merkur auf Zylindersockel. Fehlstelle am Fuss. H 71 cm (mit Sockel).<br />

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.<br />

Die Figur des „Mercure volant“ orientiert sich an der Merkurfigur des<br />

Gianbologna und ihrer Verkleinerung durch A. Susini. Die grosse<br />

Ausführung wurde 1564 erschaffen und erfreute sich bis ins 19. Jahrhundert<br />

extremer Beliebtheit. Grosse Bildhauer des 18. Jahrhunderts wie<br />

z. B. die Gebrüder Zoffoli und F. Righetti führten in ihren <strong>Katalog</strong>en teils<br />

leicht abgeänderte Repliken in verschiedenen Dimensionen.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

| 230