Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11561 F 5 A b X (*) € 50<br />
1.50 Krb in seltener, nur auf Feld 6 vorkommender<br />
Type X mit rotem Aufdruck in ungestempelter<br />
Prachterhaltung, sign. Zirath BPP, € 160,-<br />
ZANTE<br />
11562<br />
11562 F I/I Kdr ** € 500<br />
10 C schwarzbraun, waagerechtes postfrisches<br />
Paar als Kehrdruckpaar, Pracht, gepr.<br />
Ludin BPP<br />
ZARA<br />
11566<br />
11566 F 12 I PF IV ** € 130<br />
2 L mit Aufdruckabart „verkürzter Abstrich des<br />
a“, postfrisch, Pracht, Fotoattest Brunel „... einwandfrei“<br />
ex 11567<br />
11567 F 20 (1-4) ** € 80<br />
50 C schwärzlichblauviolett mit Kriegspropagandafeldern,<br />
4 Werte komplett, postfrisch, teils signiert,<br />
€ 280,-<br />
11570 F 32-33 etc. 6 € 40<br />
25-75 C Aufdruckmarken, insgesamt 6 verschiedene<br />
Werte (Mi.Nr. 32-33, 35-1, 35-3, 35-4,<br />
36-2 und 36-3) auf adressiertem Umschlag ZARA<br />
18.12.43, dekorativer Beleg! € 275,-<br />
ex 11571<br />
11571 F 32-38 ** € 150<br />
50 C bis 2.50 L Aufdruck-Ausgabe inkl. allen<br />
Kriegspropagandafeldern, alle 13 Werte komplett<br />
postfrisch, Pracht, gepr. Ludin BPP, € 550,-<br />
FELDPOST II. WK<br />
FELDPOSTMARKEN<br />
11574<br />
11574 F 4 (5) ** € 150<br />
Zulassungsmarke grün, postfrischer, waagerechter<br />
5er-Streifen mit geklebter Papierbahn. Selten,<br />
Attestkopie Gabisch BPP der ehemaligen Einheit<br />
„... einwandfrei“<br />
11575<br />
11575 F 5 a (*) € 50<br />
Tunis-Päckchenmarke rötlichbraun auf dickem<br />
Papier, ungebraucht o.G. mit rechtem Bogenrand,<br />
Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde Mainz<br />
(1960)<br />
11563<br />
11563 F I/I, I/II ** € 300<br />
10 C braun mit schwarzem bzw. rotem Aufdruck,<br />
beide Varianten in postfrischer Prachterhaltung, je<br />
sign. Drossos, € 1.180,-<br />
11564<br />
ex 11568<br />
11568 F 21-22 ** € 80<br />
1.25 und 2.50 L Eilmarken, kompletter Prachtsatz,<br />
tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, € 280,-<br />
11572<br />
11572 F 2 A z HAN 3 € 40<br />
Feldpostpäckchen Zulassungsmarke, senkr.<br />
Gummiriffelung, linkes unteres Eckrandstück mit<br />
HAN „21043.42 4“, Reichspost-Tagesstempel vom<br />
17.7.42, Fotokurzbefund Gabisch BPP<br />
11576<br />
11576 F 5 a (*) € 50<br />
Papier, ungebraucht o.G. mit oberem Bogenrand<br />
11564 F 1-3 I, II ** € 150<br />
25-50 C je mit schwarzem und rotem Aufdruck<br />
komplett postfrisch in meist Prachterhaltung, alle<br />
sign. Drossos, € 810,-<br />
ex 11569<br />
11569 F 23-28, 31 ** € 280<br />
25 C bis 2 L, Flugpostmarken und Flugpost-Eilmarke,<br />
7 Aufdruckwerte tadellos postfrisch, gepr.<br />
Ludin BPP, € 920,-<br />
11577<br />
11577 F 7 A * € 50<br />
Kreta gezähnt, ungebraucht, gepr. Mogler BPP<br />
ex 11565<br />
11573<br />
11565 F 1-3 I-II ** € 250<br />
25-50 C mit schwarzem und rotem Aufdruck<br />
jeweils in postfrischer Prachterhaltung, alle 6<br />
Werte gepr. Ludin BPP, € 810,-<br />
11573 F 3 3/5 € 130<br />
2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur<br />
auf Briefstück, wie üblich mit Transportspuren,<br />
übergehend gestempelt MEISSEN 10.1.45, signiert<br />
Gabisch BPP, € 350,-<br />
11578<br />
11570