21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11561 F 5 A b X (*) € 50<br />

1.50 Krb in seltener, nur auf Feld 6 vorkommender<br />

Type X mit rotem Aufdruck in ungestempelter<br />

Prachterhaltung, sign. Zirath BPP, € 160,-<br />

ZANTE<br />

11562<br />

11562 F I/I Kdr ** € 500<br />

10 C schwarzbraun, waagerechtes postfrisches<br />

Paar als Kehrdruckpaar, Pracht, gepr.<br />

Ludin BPP<br />

ZARA<br />

11566<br />

11566 F 12 I PF IV ** € 130<br />

2 L mit Aufdruckabart „verkürzter Abstrich des<br />

a“, postfrisch, Pracht, Fotoattest Brunel „... einwandfrei“<br />

ex 11567<br />

11567 F 20 (1-4) ** € 80<br />

50 C schwärzlichblauviolett mit Kriegspropagandafeldern,<br />

4 Werte komplett, postfrisch, teils signiert,<br />

€ 280,-<br />

11570 F 32-33 etc. 6 € 40<br />

25-75 C Aufdruckmarken, insgesamt 6 verschiedene<br />

Werte (Mi.Nr. 32-33, 35-1, 35-3, 35-4,<br />

36-2 und 36-3) auf adressiertem Umschlag ZARA<br />

18.12.43, dekorativer Beleg! € 275,-<br />

ex 11571<br />

11571 F 32-38 ** € 150<br />

50 C bis 2.50 L Aufdruck-Ausgabe inkl. allen<br />

Kriegspropagandafeldern, alle 13 Werte komplett<br />

postfrisch, Pracht, gepr. Ludin BPP, € 550,-<br />

FELDPOST II. WK<br />

FELDPOSTMARKEN<br />

11574<br />

11574 F 4 (5) ** € 150<br />

Zulassungsmarke grün, postfrischer, waagerechter<br />

5er-Streifen mit geklebter Papierbahn. Selten,<br />

Attestkopie Gabisch BPP der ehemaligen Einheit<br />

„... einwandfrei“<br />

11575<br />

11575 F 5 a (*) € 50<br />

Tunis-Päckchenmarke rötlichbraun auf dickem<br />

Papier, ungebraucht o.G. mit rechtem Bogenrand,<br />

Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde Mainz<br />

(1960)<br />

11563<br />

11563 F I/I, I/II ** € 300<br />

10 C braun mit schwarzem bzw. rotem Aufdruck,<br />

beide Varianten in postfrischer Prachterhaltung, je<br />

sign. Drossos, € 1.180,-<br />

11564<br />

ex 11568<br />

11568 F 21-22 ** € 80<br />

1.25 und 2.50 L Eilmarken, kompletter Prachtsatz,<br />

tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, € 280,-<br />

11572<br />

11572 F 2 A z HAN 3 € 40<br />

Feldpostpäckchen Zulassungsmarke, senkr.<br />

Gummiriffelung, linkes unteres Eckrandstück mit<br />

HAN „21043.42 4“, Reichspost-Tagesstempel vom<br />

17.7.42, Fotokurzbefund Gabisch BPP<br />

11576<br />

11576 F 5 a (*) € 50<br />

Papier, ungebraucht o.G. mit oberem Bogenrand<br />

11564 F 1-3 I, II ** € 150<br />

25-50 C je mit schwarzem und rotem Aufdruck<br />

komplett postfrisch in meist Prachterhaltung, alle<br />

sign. Drossos, € 810,-<br />

ex 11569<br />

11569 F 23-28, 31 ** € 280<br />

25 C bis 2 L, Flugpostmarken und Flugpost-Eilmarke,<br />

7 Aufdruckwerte tadellos postfrisch, gepr.<br />

Ludin BPP, € 920,-<br />

11577<br />

11577 F 7 A * € 50<br />

Kreta gezähnt, ungebraucht, gepr. Mogler BPP<br />

ex 11565<br />

11573<br />

11565 F 1-3 I-II ** € 250<br />

25-50 C mit schwarzem und rotem Aufdruck<br />

jeweils in postfrischer Prachterhaltung, alle 6<br />

Werte gepr. Ludin BPP, € 810,-<br />

11573 F 3 3/5 € 130<br />

2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur<br />

auf Briefstück, wie üblich mit Transportspuren,<br />

übergehend gestempelt MEISSEN 10.1.45, signiert<br />

Gabisch BPP, € 350,-<br />

11578<br />

11570