21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11640 F 13-24 A III ** € 60<br />

3-60 Pfg gezähnt, einheitlich Type III in postfrischer<br />

Prachterhaltung, alle mit Händlersignum Sturm (St)<br />

11637<br />

11631<br />

11631 F V 11 a 5 € 100<br />

15 Pfg „Zoll-Douane“ mit Not-L3 der Type „b“ auf<br />

Pracht-Briefstück 25.Sep. 1945, Fotoattest Arenz<br />

BPP „... einwandfrei erhalten“, € 400,-<br />

11637 F 7 II 5 € 50<br />

12 Pfg auf grün ohne Schlägel und Eisen, ideal<br />

zentrisch gestempelte Abart auf Pracht-Briefstück,<br />

sign., € 200,-<br />

11641<br />

11641 F 26 IV ** € 50<br />

24 Pfg auf lila „Schusterhammer“ in postfrischer<br />

Prachterhaltung, Händlersignum Sturm (St), € 200,-<br />

11638<br />

11642<br />

11632<br />

11632 F V 11 a, 12 5 € 250<br />

15 Pfg „Zoll-Douane“ neben 30 Pfg „Begleitschein“<br />

mit Not-L3 der Type „b“ auf Pracht-Briefstück<br />

10.Aug 1945, Fotoattest Kunz BPP „... in einwandfreier,<br />

sehr farbfrischer Qualität“, € 900,-<br />

11634<br />

11634 F V 22 I U, V 26 U (je 2) ** € 1.000<br />

6 und 12 Pfg Postzettel „Uhrzeit“, ungezähnt,<br />

je 2 Stück zusammen im senkrechten Oberrand-Viererstreifen<br />

als äußerst seltene Einheit,<br />

bis auf kleinere Gummianhaftungen bei<br />

den unteren Marken einwandfrei, Fotoattest<br />

Kunz BPP „... ist das zweite mir bekannte<br />

Exemplar“<br />

11638 F 9 a I ** € 50<br />

24 Pfg auf rosalila mit Schlägel und Eisen links<br />

statt rechts, markante Abart in postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign., € 200,-<br />

11642 F 27 a I PF II 5 € 60<br />

40 Pfg auf lila mit Plattenfehler „fehlender Kopf<br />

des s“ auf Pracht-Briefstück, sign. Zierer sowie Dr.<br />

Arenz BPP, € 240,-<br />

11643<br />

11643 F 27 a IV ** € 50<br />

40 Pfg auf lila „Schusterhammer“ in postfrischer<br />

11639<br />

11633<br />

11633 F V 21 a 5 € 100<br />

6 Pfg „Unbekannt“ mit vollem Tagesstempel 2.2.46<br />

auf Pracht-Briefstück, sign. v. Heintze, € 350,-<br />

11635<br />

11636<br />

11635 F V 26 3 € 100<br />

12 Pfg Uhrzeitzettel mit Notstempel der Grube Ilse<br />

in gestempelter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund<br />

Kunz BPP „einwandfrei“, € 350,-<br />

11639 F 9 a III **/* € 150<br />

24 Pfg auf rosalila mit fehlender Tintenziffer 24,<br />

postfrisch im senkrechten Paar mit oben ungebrauchter<br />

Normalmarke, Fotoattest Kunz BPP<br />

„... einwandfrei“<br />

11644<br />

11644 F 27 b I, 13 A I 6 € 60<br />

40 Pfg auf rosalila neben 3 Pfg auf weiß auf<br />

philat. Pracht-R-Brief 29.11.45 nach Leipzig mit rs.<br />

Ank.-Stempel<br />

11636 F V 32 (2) **/* € 750<br />

6 Pfg mit violettem Handstempel sowie<br />

zweiter Type mit handschriftlicher Ziffer in<br />

blau, senkrechtes Paar auf grünem Papier,<br />

untere Marke postfrisch, rechts und unten<br />

ungezähnt, Fotoattest Kunz BPP „... bisher<br />

kein weiteres Typenpaar vorgelegen“<br />

11640