Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11640 F 13-24 A III ** € 60<br />
3-60 Pfg gezähnt, einheitlich Type III in postfrischer<br />
Prachterhaltung, alle mit Händlersignum Sturm (St)<br />
11637<br />
11631<br />
11631 F V 11 a 5 € 100<br />
15 Pfg „Zoll-Douane“ mit Not-L3 der Type „b“ auf<br />
Pracht-Briefstück 25.Sep. 1945, Fotoattest Arenz<br />
BPP „... einwandfrei erhalten“, € 400,-<br />
11637 F 7 II 5 € 50<br />
12 Pfg auf grün ohne Schlägel und Eisen, ideal<br />
zentrisch gestempelte Abart auf Pracht-Briefstück,<br />
sign., € 200,-<br />
11641<br />
11641 F 26 IV ** € 50<br />
24 Pfg auf lila „Schusterhammer“ in postfrischer<br />
Prachterhaltung, Händlersignum Sturm (St), € 200,-<br />
11638<br />
11642<br />
11632<br />
11632 F V 11 a, 12 5 € 250<br />
15 Pfg „Zoll-Douane“ neben 30 Pfg „Begleitschein“<br />
mit Not-L3 der Type „b“ auf Pracht-Briefstück<br />
10.Aug 1945, Fotoattest Kunz BPP „... in einwandfreier,<br />
sehr farbfrischer Qualität“, € 900,-<br />
11634<br />
11634 F V 22 I U, V 26 U (je 2) ** € 1.000<br />
6 und 12 Pfg Postzettel „Uhrzeit“, ungezähnt,<br />
je 2 Stück zusammen im senkrechten Oberrand-Viererstreifen<br />
als äußerst seltene Einheit,<br />
bis auf kleinere Gummianhaftungen bei<br />
den unteren Marken einwandfrei, Fotoattest<br />
Kunz BPP „... ist das zweite mir bekannte<br />
Exemplar“<br />
11638 F 9 a I ** € 50<br />
24 Pfg auf rosalila mit Schlägel und Eisen links<br />
statt rechts, markante Abart in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign., € 200,-<br />
11642 F 27 a I PF II 5 € 60<br />
40 Pfg auf lila mit Plattenfehler „fehlender Kopf<br />
des s“ auf Pracht-Briefstück, sign. Zierer sowie Dr.<br />
Arenz BPP, € 240,-<br />
11643<br />
11643 F 27 a IV ** € 50<br />
40 Pfg auf lila „Schusterhammer“ in postfrischer<br />
11639<br />
11633<br />
11633 F V 21 a 5 € 100<br />
6 Pfg „Unbekannt“ mit vollem Tagesstempel 2.2.46<br />
auf Pracht-Briefstück, sign. v. Heintze, € 350,-<br />
11635<br />
11636<br />
11635 F V 26 3 € 100<br />
12 Pfg Uhrzeitzettel mit Notstempel der Grube Ilse<br />
in gestempelter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund<br />
Kunz BPP „einwandfrei“, € 350,-<br />
11639 F 9 a III **/* € 150<br />
24 Pfg auf rosalila mit fehlender Tintenziffer 24,<br />
postfrisch im senkrechten Paar mit oben ungebrauchter<br />
Normalmarke, Fotoattest Kunz BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
11644<br />
11644 F 27 b I, 13 A I 6 € 60<br />
40 Pfg auf rosalila neben 3 Pfg auf weiß auf<br />
philat. Pracht-R-Brief 29.11.45 nach Leipzig mit rs.<br />
Ank.-Stempel<br />
11636 F V 32 (2) **/* € 750<br />
6 Pfg mit violettem Handstempel sowie<br />
zweiter Type mit handschriftlicher Ziffer in<br />
blau, senkrechtes Paar auf grünem Papier,<br />
untere Marke postfrisch, rechts und unten<br />
ungezähnt, Fotoattest Kunz BPP „... bisher<br />
kein weiteres Typenpaar vorgelegen“<br />
11640