21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10399 F Sassone Eri 206,207,PA21 6 € 60<br />

4 Karten mit verschiedenen Bedarfsfrankaturen,<br />

alle aus Addis Abeba, einmal Militärpoststempel<br />

ITALIENISCH-<br />

SOMALILAND<br />

10412 F Po 12-22 I * € 100<br />

PORTOMARKEN, Ziffernzeichnung mit „Aufdruck<br />

oben“, ungebrauchter Prachtsatz, 650,-<br />

10403<br />

10403 F 120 b C ** € 350<br />

1,25 L auf 60 C Eilmarke in guter Zähnung L 14,<br />

postfrisches Prachtstück, sign. (Sass Espressi Nr.<br />

10, € 1.625,-)<br />

10408<br />

10408 F 115 C ** € 250<br />

1,25 L auf 30 C Eilmarke in guter Zähnung L 14,<br />

postfrisches Prachtstück, signiert mit Fotoattest<br />

Marcello Catania (Sass. Espressi Nr. 8, € 1.250,-)<br />

10413<br />

10413 F Po 18 II ** € 100<br />

PORTOMARKEN, 60 C orange/karmin mit „Aufdruck<br />

unten“, postfrisches Prachtstück, unsigniert<br />

(Sass. Segnatasse Nr.29, € 560,-)<br />

10400<br />

10400 F Sassone Eri 200, 209 6 € 50<br />

1940, zwei Bedarfsfrankaturen mit Eritreamarken<br />

aus Addis Abeba nach Italien<br />

10401<br />

10401 F Sassone Eri PA 18 6 € 50<br />

1939, 50 C. Einzelfrankatur Eritrea aus Addis Abeba<br />

nach Bologna, Absender der Delegato Apostolico<br />

in A.O.I.<br />

10404 10405<br />

10404 F Po 9 II ** € 1.000<br />

PORTOMARKEN, 2 L blau/karmin mit Aufdruck<br />

unten, Spitzenwert postfrisch, sign.,<br />

Fotoattest Raybaudi (Sass. Segnatasse Nr.<br />

22, € 5.200,-)<br />

10405 F V 2 * € 50<br />

VERRECHNUNGSMARKEN, 100 L blau, ungebrauchtes<br />

Prachtstück, signiert, € 380,-<br />

ITALIENISCH-LIBYEN<br />

10409<br />

10409 F 6 € 150<br />

1935, Flight MOGADISCIO - BENGASI/<br />

CIRENAICA, Registered-letter (Concentr. Milit.)<br />

redirected and send via Siracusa, Napoli to ROMA<br />

3 months later, with „AL MITTENTE“-label, unique<br />

ex 10414<br />

10414 F Pa 1-5, 7, 9 * € 70<br />

PAKETMARKEN, Wappen und Wertziffer 1917,<br />

ungebrauchter Teilsatz ohne die billigen Nr. 6 und 8,<br />

sign. Bolaffi, € 420,-<br />

ex 10415<br />

10415 F Pa 25-37 * € 80<br />

PAKETMARKEN, Wappen und Wertziffer mit<br />

rotem Aufdruck, komplett ungebraucht, vorw.<br />

Pracht, € 500,-<br />

ITALIENISCH ERITREA<br />

10406<br />

10406 F Pa 10 (4) **/4 € 150<br />

PAKETMARKEN, 10 L lila tadellos postfrisch<br />

im Viererblock, sign. (Sass. Pacchi postali Nr. 10<br />

/ € 880,-)<br />

ITALIENISCH-<br />

OSTAFRIKA<br />

10410<br />

10410 F 6 € 130<br />

1935, Flight MOGADISCIO - SOLLUM/Egypt,<br />

three-colour-franking with „Roma P.A.“ transit and<br />

arrival marking on reverse<br />

10416<br />

10416 F Pa 40 I ** € 50<br />

PAKETMARKEN, 25 C karminrosa mit Aufdrucktype<br />

I „Aufdruckzeilen rechtsbündig“, postfrisches<br />

Prachtstück, sign. (Sass. 68, € 200,-)<br />

10417<br />

10402<br />

10402 F 24 (4) **/4 € 1.000<br />

25 C hellblau tadellos postfrisch im Viererblock<br />

vom Oberrand, dabei 1 Wert signiert,<br />

Luxus (Sass. 24, € 4.000,-)<br />

10407 XVI ** Gebot<br />

BRIT. BESETZUNG, Lire OTTO auf 10 L karmin<br />

postfrisch, unsigniert (Sass. 16, € 120,-)<br />

10411 ex 10412<br />

10411 F Po 9 * € 400<br />

PORTOMARKEN, 2 L blau/braun, ungebrauchtes<br />

Prachtstück, sign. (Sass. Segnatasse Nr. 9,<br />

€ 2.000,-)<br />

10417 F Pa 45 II ** € 300<br />

PAKETMARKEN, 2 L grün in besserer Aufdrucktype<br />

(Aufdruckzeilen zentriert), postfrischer<br />

Spitzenwert vom linken Rand, Pracht, Fotoattest<br />

Diena (Sass. Pacchi postali Nr. 61 / € 2.000,-)