Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10399 F Sassone Eri 206,207,PA21 6 € 60<br />
4 Karten mit verschiedenen Bedarfsfrankaturen,<br />
alle aus Addis Abeba, einmal Militärpoststempel<br />
ITALIENISCH-<br />
SOMALILAND<br />
10412 F Po 12-22 I * € 100<br />
PORTOMARKEN, Ziffernzeichnung mit „Aufdruck<br />
oben“, ungebrauchter Prachtsatz, 650,-<br />
10403<br />
10403 F 120 b C ** € 350<br />
1,25 L auf 60 C Eilmarke in guter Zähnung L 14,<br />
postfrisches Prachtstück, sign. (Sass Espressi Nr.<br />
10, € 1.625,-)<br />
10408<br />
10408 F 115 C ** € 250<br />
1,25 L auf 30 C Eilmarke in guter Zähnung L 14,<br />
postfrisches Prachtstück, signiert mit Fotoattest<br />
Marcello Catania (Sass. Espressi Nr. 8, € 1.250,-)<br />
10413<br />
10413 F Po 18 II ** € 100<br />
PORTOMARKEN, 60 C orange/karmin mit „Aufdruck<br />
unten“, postfrisches Prachtstück, unsigniert<br />
(Sass. Segnatasse Nr.29, € 560,-)<br />
10400<br />
10400 F Sassone Eri 200, 209 6 € 50<br />
1940, zwei Bedarfsfrankaturen mit Eritreamarken<br />
aus Addis Abeba nach Italien<br />
10401<br />
10401 F Sassone Eri PA 18 6 € 50<br />
1939, 50 C. Einzelfrankatur Eritrea aus Addis Abeba<br />
nach Bologna, Absender der Delegato Apostolico<br />
in A.O.I.<br />
10404 10405<br />
10404 F Po 9 II ** € 1.000<br />
PORTOMARKEN, 2 L blau/karmin mit Aufdruck<br />
unten, Spitzenwert postfrisch, sign.,<br />
Fotoattest Raybaudi (Sass. Segnatasse Nr.<br />
22, € 5.200,-)<br />
10405 F V 2 * € 50<br />
VERRECHNUNGSMARKEN, 100 L blau, ungebrauchtes<br />
Prachtstück, signiert, € 380,-<br />
ITALIENISCH-LIBYEN<br />
10409<br />
10409 F 6 € 150<br />
1935, Flight MOGADISCIO - BENGASI/<br />
CIRENAICA, Registered-letter (Concentr. Milit.)<br />
redirected and send via Siracusa, Napoli to ROMA<br />
3 months later, with „AL MITTENTE“-label, unique<br />
ex 10414<br />
10414 F Pa 1-5, 7, 9 * € 70<br />
PAKETMARKEN, Wappen und Wertziffer 1917,<br />
ungebrauchter Teilsatz ohne die billigen Nr. 6 und 8,<br />
sign. Bolaffi, € 420,-<br />
ex 10415<br />
10415 F Pa 25-37 * € 80<br />
PAKETMARKEN, Wappen und Wertziffer mit<br />
rotem Aufdruck, komplett ungebraucht, vorw.<br />
Pracht, € 500,-<br />
ITALIENISCH ERITREA<br />
10406<br />
10406 F Pa 10 (4) **/4 € 150<br />
PAKETMARKEN, 10 L lila tadellos postfrisch<br />
im Viererblock, sign. (Sass. Pacchi postali Nr. 10<br />
/ € 880,-)<br />
ITALIENISCH-<br />
OSTAFRIKA<br />
10410<br />
10410 F 6 € 130<br />
1935, Flight MOGADISCIO - SOLLUM/Egypt,<br />
three-colour-franking with „Roma P.A.“ transit and<br />
arrival marking on reverse<br />
10416<br />
10416 F Pa 40 I ** € 50<br />
PAKETMARKEN, 25 C karminrosa mit Aufdrucktype<br />
I „Aufdruckzeilen rechtsbündig“, postfrisches<br />
Prachtstück, sign. (Sass. 68, € 200,-)<br />
10417<br />
10402<br />
10402 F 24 (4) **/4 € 1.000<br />
25 C hellblau tadellos postfrisch im Viererblock<br />
vom Oberrand, dabei 1 Wert signiert,<br />
Luxus (Sass. 24, € 4.000,-)<br />
10407 XVI ** Gebot<br />
BRIT. BESETZUNG, Lire OTTO auf 10 L karmin<br />
postfrisch, unsigniert (Sass. 16, € 120,-)<br />
10411 ex 10412<br />
10411 F Po 9 * € 400<br />
PORTOMARKEN, 2 L blau/braun, ungebrauchtes<br />
Prachtstück, sign. (Sass. Segnatasse Nr. 9,<br />
€ 2.000,-)<br />
10417 F Pa 45 II ** € 300<br />
PAKETMARKEN, 2 L grün in besserer Aufdrucktype<br />
(Aufdruckzeilen zentriert), postfrischer<br />
Spitzenwert vom linken Rand, Pracht, Fotoattest<br />
Diena (Sass. Pacchi postali Nr. 61 / € 2.000,-)