21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

SIZILIEN<br />

10536 52-54 (4) **/4 € 120<br />

60 C violett, 1 L braun/gelb und 5 L grün/rot, alle<br />

drei Höchstwerte tadellos postfrisch im Viererblock,<br />

alles Randstücke, unsigniert, Luxus (Sass.<br />

46-49, € 600,-)<br />

10532<br />

10540 ex 10541<br />

10532 F 1 3 € 200<br />

½ Gr orange in leuchtend farbfrischer, ringsum<br />

gleichmäßig gut gerandeter Prachterhaltung<br />

mit profilfrei aufsitzendem Türbogenstempel in<br />

Kabinetterhaltung, sign. E. Diena<br />

ITALIEN<br />

10537<br />

10537 F 54 (4) **/4 € 50<br />

5 L grün/rot, Höchstwert im Viererblock tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus (Sass. 49, € 300,-)<br />

10540 F 97 ** € 50<br />

5 C rosa, perfekt zentriertes postfrisches Kabinettstück,<br />

sign., Fotoattest Asinelli, € 250,-<br />

10541 F 97-98 ** € 150<br />

Garibaldi 1910, beide Werte sauber postfrisch,<br />

signiert<br />

10545<br />

10545 F 487 (4) **/4 € 150<br />

10 L schwarzbraun, Höchstwert tadellos postfrisch<br />

vom linken Rand, unsigniert, Luxus, € 560,-<br />

ex 10546<br />

10533<br />

10533 F 21 6 € 130<br />

60 C violett als EF auf Brief von Alessandria<br />

d´Egitto 9.AGO.1866 nach Livorno mit rückseitigem<br />

Ankunftsstempel<br />

10542<br />

10542 F 104 (6) ** € 150<br />

15 C schiefer tadellos postfrisch im 6er-Block vom<br />

linken Rand, Luxus (Sass. 96, € 650,-)<br />

10546 F 623-625 F ** € 80<br />

10-25 C Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschaft<br />

1941, 3 nicht verausgabte Werte postfrisch, Pracht<br />

(Sass. 457A-456C, € 325,-)<br />

10538<br />

10534<br />

10534 F 37, 42, 49 **/4 € 100<br />

5 C grün, 50 C violett und 2 L rotorange, je als postfrischer<br />

Viererblock, sign. (Sass. 42-43, € 620,-)<br />

10538 F 59 (4) **/4 € 150<br />

5 L blau/rosa im Viererblock, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus (Sass. 64, € 700,-)<br />

10543<br />

ex 10547<br />

10547 F 682-704 ** € 300<br />

Freimarken 1945, kompletter postfrischer<br />

Prachtsatz, dabei beide Spitzenwerte signiert mit<br />

Fotoattest Chiavarello, € 1.000,-<br />

10543 F 141 F ** € 100<br />

15 C grau, nicht verausgabt, postfrisch mit leichten<br />

herstellungsbedingten Gummihaftstellen (Sass.<br />

116 A, € 500,-)<br />

10535<br />

10535 F 52 (6) ** € 40<br />

60 C violett im postfrischen 6er-Block, Pracht (Sass.<br />

47, € 225,-)<br />

ex 10539<br />

10539 F 71-73 (4) **/4 € 80<br />

1-5 C Freimarken tadellos postfrisch im Viererblocksatz,<br />

dazu noch Mi.Nr. 45 als postfrischer<br />

Eckrandviererblock oben rechts (Sass. 63 und<br />

65-67, € 490,-)<br />

10544 144-147 (4) **/4 € 200<br />

3. Jahrestag des Sieges in Venetien, kompletter<br />

postfrischer Viererblocksatz, meist Randstücke,<br />

Pracht (Sass. S 30 € 1.100,-)<br />

ex 10548<br />

10548 F 920-921 (4) **/4 € 100<br />

100-200 L Italia mit Wz. 3, je postfrischer Pracht-<br />

Viererblock, Fotoattest Chiavarello, € 424,-