Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
SIZILIEN<br />
10536 52-54 (4) **/4 € 120<br />
60 C violett, 1 L braun/gelb und 5 L grün/rot, alle<br />
drei Höchstwerte tadellos postfrisch im Viererblock,<br />
alles Randstücke, unsigniert, Luxus (Sass.<br />
46-49, € 600,-)<br />
10532<br />
10540 ex 10541<br />
10532 F 1 3 € 200<br />
½ Gr orange in leuchtend farbfrischer, ringsum<br />
gleichmäßig gut gerandeter Prachterhaltung<br />
mit profilfrei aufsitzendem Türbogenstempel in<br />
Kabinetterhaltung, sign. E. Diena<br />
ITALIEN<br />
10537<br />
10537 F 54 (4) **/4 € 50<br />
5 L grün/rot, Höchstwert im Viererblock tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, Luxus (Sass. 49, € 300,-)<br />
10540 F 97 ** € 50<br />
5 C rosa, perfekt zentriertes postfrisches Kabinettstück,<br />
sign., Fotoattest Asinelli, € 250,-<br />
10541 F 97-98 ** € 150<br />
Garibaldi 1910, beide Werte sauber postfrisch,<br />
signiert<br />
10545<br />
10545 F 487 (4) **/4 € 150<br />
10 L schwarzbraun, Höchstwert tadellos postfrisch<br />
vom linken Rand, unsigniert, Luxus, € 560,-<br />
ex 10546<br />
10533<br />
10533 F 21 6 € 130<br />
60 C violett als EF auf Brief von Alessandria<br />
d´Egitto 9.AGO.1866 nach Livorno mit rückseitigem<br />
Ankunftsstempel<br />
10542<br />
10542 F 104 (6) ** € 150<br />
15 C schiefer tadellos postfrisch im 6er-Block vom<br />
linken Rand, Luxus (Sass. 96, € 650,-)<br />
10546 F 623-625 F ** € 80<br />
10-25 C Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschaft<br />
1941, 3 nicht verausgabte Werte postfrisch, Pracht<br />
(Sass. 457A-456C, € 325,-)<br />
10538<br />
10534<br />
10534 F 37, 42, 49 **/4 € 100<br />
5 C grün, 50 C violett und 2 L rotorange, je als postfrischer<br />
Viererblock, sign. (Sass. 42-43, € 620,-)<br />
10538 F 59 (4) **/4 € 150<br />
5 L blau/rosa im Viererblock, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus (Sass. 64, € 700,-)<br />
10543<br />
ex 10547<br />
10547 F 682-704 ** € 300<br />
Freimarken 1945, kompletter postfrischer<br />
Prachtsatz, dabei beide Spitzenwerte signiert mit<br />
Fotoattest Chiavarello, € 1.000,-<br />
10543 F 141 F ** € 100<br />
15 C grau, nicht verausgabt, postfrisch mit leichten<br />
herstellungsbedingten Gummihaftstellen (Sass.<br />
116 A, € 500,-)<br />
10535<br />
10535 F 52 (6) ** € 40<br />
60 C violett im postfrischen 6er-Block, Pracht (Sass.<br />
47, € 225,-)<br />
ex 10539<br />
10539 F 71-73 (4) **/4 € 80<br />
1-5 C Freimarken tadellos postfrisch im Viererblocksatz,<br />
dazu noch Mi.Nr. 45 als postfrischer<br />
Eckrandviererblock oben rechts (Sass. 63 und<br />
65-67, € 490,-)<br />
10544 144-147 (4) **/4 € 200<br />
3. Jahrestag des Sieges in Venetien, kompletter<br />
postfrischer Viererblocksatz, meist Randstücke,<br />
Pracht (Sass. S 30 € 1.100,-)<br />
ex 10548<br />
10548 F 920-921 (4) **/4 € 100<br />
100-200 L Italia mit Wz. 3, je postfrischer Pracht-<br />
Viererblock, Fotoattest Chiavarello, € 424,-