21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

10611 F 545-550 ** € 70<br />

Maler komplett postfrisch, einheitlich 6 Werte<br />

mit Oberrand (!) in unsignierter Prachterhaltung<br />

(ANK 360,-)<br />

10622 668 I (2) ** € 20<br />

5 Pfg 1. Wiener Aufdruck, postfrisches Oberrand-<br />

Paar der Felder 2+3 mit den Aufdruckfehlern<br />

„kurzes r“ bzw. „kurzes t“ in Prachterhaltung, beide<br />

doppelt sign. Sturzeis (ANK 120,-)<br />

10626 F V b A II ** € 50<br />

2 RM Wiener Aufdruck in guter Zähnungsvariante<br />

12½, noch dazu von Feld 16 mit Aufdruckfehler<br />

„eingebuchteter 4. Gitterstab“ in postfrischer<br />

Prachterhaltung, doppelt sign. Sturzeis<br />

10617 10618<br />

10617 F 638 U (*) € 30<br />

24 g Muttertag ungezähnt, ungebraucht o.G. in<br />

ansonsten breitrandiger Prachterhaltung, Fotobefund<br />

Soecknick BPP „... einwandfrei“<br />

10612<br />

10612 F Block 1 * € 600<br />

1933, Wipa-Block, ungebraucht mit Mängeln<br />

im Blockrand, mit Hülle<br />

10618 F IV a ** € 40<br />

3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, helle Nuance der<br />

unverausgabten Marke mit rückseitig deutlichem<br />

Aufdruck-Abklatsch in postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign. Sturzeis mit Befund (ANK 180,-)<br />

10623<br />

10623 F 668 I, II ** € 50<br />

5 Pfg dunkelmoosgrün in beiden Aufdruckvarianten<br />

dieser im Michelkatalog nicht gelisteten Farbvariante,<br />

je in postfrischer Prachterhaltung und<br />

sign. Sturzeis (ANK 668b I + II, € 250,-)<br />

10627<br />

10627 F V b B I ** € 40<br />

2 RM Wiener Aufdruck, Feld 6 mit Aufdruckfehler<br />

„langes h“, linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Sturzeis<br />

10613 591-596 ** € 30<br />

Baumeister komplett postfrisch, Pracht, € 150,-<br />

10619<br />

10619 F IV a, b ** € 40<br />

3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, helle und dunkle<br />

Nuance der unverausgabten Marke jeweils in<br />

postfrischer Prachterhaltung, beide sign. Sturzeis<br />

mit jeweils Befund (ANK (8)a, b, 180,-)<br />

10624<br />

10624 F 668-673, V a-d ** € 70<br />

5 Pfg bis 5 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe<br />

überkomplett postfrisch, 5 Pfg in beiden Typen, alle<br />

Werte in Prachterhaltung und bereits sign. Sturzeis<br />

mit Attest „... einwandfrei“, € 325,-<br />

10628<br />

10628 F V b-d II ** € 70<br />

2, 3 und 5 RM Wiener Aufdruck, einheitlich Feld 16<br />

mit Aufdruckfehler „4. Gitterstab eingebuchtet“, je<br />

linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />

alle doppelt sign. Sturzeis, € 600,-<br />

10614<br />

10614 F 598-612 ** € 50<br />

Flugpost, komplett 15 Werte postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung (ANK 240,-)<br />

10615<br />

10615 F 613-616 PU I * € 70<br />

Winterhilfe II ungezähnt ohne Aufdruck, komplett<br />

4 Probedrucke ungebraucht, alle mit Bogenrand<br />

in Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP „...<br />

einwandfrei“<br />

10620<br />

10620 F IV b II, 660 II, 662 II ** € 40<br />

3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, dunkle Nuance,<br />

sowie 5 und 8 Pfg, alle einheitlich von Feld 36 mit<br />

Aufdruckfehler „gespaltenes r“ in postfrischer<br />

Prachterhaltung, doppelt sign. Sturzeis mit Befund<br />

(ANK 190,-)<br />

10625<br />

10625 F 673 I, II PF II ** € 40<br />

42 Pfg Wiener Aufdruck, beide Typen einheitlich<br />

mit Aufdruckfehler „angespitzter 4. Gitterstab“ in<br />

postfrischer Prachterhaltung, beide doppelt sign.<br />

Sturzeis<br />

10629<br />

10629 F V b-d III ** € 80<br />

2, 3 und 5 RM Wiener Aufdruck, einheitlich<br />

linke obere Bogenecken mit Aufdruckfehler „11.<br />

Gitterstab angespitzt“, je in postfrischer Prachterhaltung,<br />

10630 674-692 ** € 30<br />

1-80 Pfg Grazer Ausgabe, komplett 19 Werte postfrisch,<br />

Pracht, alle sign. Sturzeis mit Befund, € 160,-<br />

10621<br />

10616<br />

10616 F 623-626 ** € 40<br />

FIS II komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />

(ANK 200,-)<br />

10621 F IV b, 660, 662 ** € 40<br />

3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, dunkle Nuance<br />

der unverausgabten Marke mit rückseitig<br />

deutlichem Aufdruck-Abklatsch in postfrischer<br />

Prachterhaltung, dazu 5 und 8 Pfg ebenfalls<br />

mit Abklatsch, Foto-Kurzbefund Glavanovitz<br />

„einwandfrei“ bzw. sign. Sturzeis (ANK 188,-)<br />

10626<br />

10631<br />

10631 F 774 A U ** € 60<br />

3 S Renner ungezähnt, postfrisch mit linkem<br />

Breitrand in unsignierter Luxuserhaltung, Foto-<br />

Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“ (ANK<br />

778U, € 180,-)