Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 12. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
10611 F 545-550 ** € 70<br />
Maler komplett postfrisch, einheitlich 6 Werte<br />
mit Oberrand (!) in unsignierter Prachterhaltung<br />
(ANK 360,-)<br />
10622 668 I (2) ** € 20<br />
5 Pfg 1. Wiener Aufdruck, postfrisches Oberrand-<br />
Paar der Felder 2+3 mit den Aufdruckfehlern<br />
„kurzes r“ bzw. „kurzes t“ in Prachterhaltung, beide<br />
doppelt sign. Sturzeis (ANK 120,-)<br />
10626 F V b A II ** € 50<br />
2 RM Wiener Aufdruck in guter Zähnungsvariante<br />
12½, noch dazu von Feld 16 mit Aufdruckfehler<br />
„eingebuchteter 4. Gitterstab“ in postfrischer<br />
Prachterhaltung, doppelt sign. Sturzeis<br />
10617 10618<br />
10617 F 638 U (*) € 30<br />
24 g Muttertag ungezähnt, ungebraucht o.G. in<br />
ansonsten breitrandiger Prachterhaltung, Fotobefund<br />
Soecknick BPP „... einwandfrei“<br />
10612<br />
10612 F Block 1 * € 600<br />
1933, Wipa-Block, ungebraucht mit Mängeln<br />
im Blockrand, mit Hülle<br />
10618 F IV a ** € 40<br />
3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, helle Nuance der<br />
unverausgabten Marke mit rückseitig deutlichem<br />
Aufdruck-Abklatsch in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign. Sturzeis mit Befund (ANK 180,-)<br />
10623<br />
10623 F 668 I, II ** € 50<br />
5 Pfg dunkelmoosgrün in beiden Aufdruckvarianten<br />
dieser im Michelkatalog nicht gelisteten Farbvariante,<br />
je in postfrischer Prachterhaltung und<br />
sign. Sturzeis (ANK 668b I + II, € 250,-)<br />
10627<br />
10627 F V b B I ** € 40<br />
2 RM Wiener Aufdruck, Feld 6 mit Aufdruckfehler<br />
„langes h“, linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Sturzeis<br />
10613 591-596 ** € 30<br />
Baumeister komplett postfrisch, Pracht, € 150,-<br />
10619<br />
10619 F IV a, b ** € 40<br />
3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, helle und dunkle<br />
Nuance der unverausgabten Marke jeweils in<br />
postfrischer Prachterhaltung, beide sign. Sturzeis<br />
mit jeweils Befund (ANK (8)a, b, 180,-)<br />
10624<br />
10624 F 668-673, V a-d ** € 70<br />
5 Pfg bis 5 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe<br />
überkomplett postfrisch, 5 Pfg in beiden Typen, alle<br />
Werte in Prachterhaltung und bereits sign. Sturzeis<br />
mit Attest „... einwandfrei“, € 325,-<br />
10628<br />
10628 F V b-d II ** € 70<br />
2, 3 und 5 RM Wiener Aufdruck, einheitlich Feld 16<br />
mit Aufdruckfehler „4. Gitterstab eingebuchtet“, je<br />
linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung,<br />
alle doppelt sign. Sturzeis, € 600,-<br />
10614<br />
10614 F 598-612 ** € 50<br />
Flugpost, komplett 15 Werte postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung (ANK 240,-)<br />
10615<br />
10615 F 613-616 PU I * € 70<br />
Winterhilfe II ungezähnt ohne Aufdruck, komplett<br />
4 Probedrucke ungebraucht, alle mit Bogenrand<br />
in Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP „...<br />
einwandfrei“<br />
10620<br />
10620 F IV b II, 660 II, 662 II ** € 40<br />
3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, dunkle Nuance,<br />
sowie 5 und 8 Pfg, alle einheitlich von Feld 36 mit<br />
Aufdruckfehler „gespaltenes r“ in postfrischer<br />
Prachterhaltung, doppelt sign. Sturzeis mit Befund<br />
(ANK 190,-)<br />
10625<br />
10625 F 673 I, II PF II ** € 40<br />
42 Pfg Wiener Aufdruck, beide Typen einheitlich<br />
mit Aufdruckfehler „angespitzter 4. Gitterstab“ in<br />
postfrischer Prachterhaltung, beide doppelt sign.<br />
Sturzeis<br />
10629<br />
10629 F V b-d III ** € 80<br />
2, 3 und 5 RM Wiener Aufdruck, einheitlich<br />
linke obere Bogenecken mit Aufdruckfehler „11.<br />
Gitterstab angespitzt“, je in postfrischer Prachterhaltung,<br />
10630 674-692 ** € 30<br />
1-80 Pfg Grazer Ausgabe, komplett 19 Werte postfrisch,<br />
Pracht, alle sign. Sturzeis mit Befund, € 160,-<br />
10621<br />
10616<br />
10616 F 623-626 ** € 40<br />
FIS II komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
(ANK 200,-)<br />
10621 F IV b, 660, 662 ** € 40<br />
3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe, dunkle Nuance<br />
der unverausgabten Marke mit rückseitig<br />
deutlichem Aufdruck-Abklatsch in postfrischer<br />
Prachterhaltung, dazu 5 und 8 Pfg ebenfalls<br />
mit Abklatsch, Foto-Kurzbefund Glavanovitz<br />
„einwandfrei“ bzw. sign. Sturzeis (ANK 188,-)<br />
10626<br />
10631<br />
10631 F 774 A U ** € 60<br />
3 S Renner ungezähnt, postfrisch mit linkem<br />
Breitrand in unsignierter Luxuserhaltung, Foto-<br />
Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“ (ANK<br />
778U, € 180,-)