Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11810 F VP 30; Bizone 36 I 6 € 40<br />
Ganzsachenkarte 10 Pfg Maschinenaufdruck mit<br />
tarifrichtiger Beifrankatur 2 Pfg Bandaufdruck<br />
ab BERLIN TEMPELHOF 1 20.8.48 nach Hameln,<br />
Pracht<br />
11817 F 21-34 ** € 300<br />
Rotaufdruck komplett postfrisch, unsigniert<br />
in vorwiegend Prachterhaltung, Fotoattest A.<br />
Schlegel BPP, € 1.400,-<br />
MARKENAUSGABEN<br />
11807<br />
11807 F 175 I, etc. 6 € 50<br />
25 Pfg Arbeiter/“Berlin 112“ in tarifrichtiger MiF<br />
Maschinen- und Bandaufdruck auf Fern-R-Brief<br />
BERLIN SO 26 10.7.48 nach Miltach mit vs. Ank.-<br />
Stempel, Spuren, sign. Ballschmidt BPP<br />
11808<br />
11808 F 181 I 6 € 50<br />
84 Pfg Arbeiter/“Berlin 9“, tarifgerechte Pracht-EF<br />
auf kleinformatigem Fern-R-Brief BERLIN SW 11<br />
3.7.48 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, sign.<br />
Ballschmidt BPP, € 135,-<br />
11811<br />
11811 F 1 (2); SBZ 198-199, 212, 228 6 € 50<br />
2 Pfg Schwarzaufdruck im senkrechten Paar, mit<br />
tarifgerechter Beifrankatur SBZ auf Fern-R-Brief<br />
BERLIN-WILMERSDORF 10.11.48 nach Bösperde/<br />
Westf. mit rs. Ank.-Stpl, Pracht, sign. Schlegel BPP<br />
ex 11812<br />
11812 F 1-20 ** € 60<br />
Schwarzaufdruck, kompletter Satz postfrisch,<br />
Fotoattest Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />
11814<br />
11814 F 1; Bi-Zone 65 I + II 6 € 60<br />
2 Pfg Schwarzaufdruck mit in der 2. Gewichtsstufe<br />
tarifgerechter Beifrankatur 45 Pfg Ziffer mit Bandbzw.<br />
Netzaufdruck auf R-Brief, im Ortsverkehr<br />
BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.9.48 nach Steglitz<br />
mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, sign. Schlegel BPP<br />
11815<br />
11815 F 16, 11 (2) 6 € 70<br />
84 Pfg sowie senkrechtes Paar 30 Pfg Schwarzaufdruck<br />
tarifgerecht auf links etwas verkürztem<br />
R-Brief gegen Rückschein BERLIN-ZEHLENDORF<br />
...10.48 nach Köln Kalk, Bedarfsspuren<br />
11818<br />
11818 F 31, 3, 7 6 € 60<br />
60 Pfg Rotaufdruck als Einschreibgebühr<br />
zusammen mit 8 und 16 Pfg Schwarzaufdruck<br />
tarifgerecht auf links etwas verkürztem Pracht-<br />
R-Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 7.2.49 nach<br />
Reischach mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G.<br />
Schlegel BPP<br />
11819<br />
11819 F 35-41 ** € 180<br />
UPU Stephan komplett postfrisch in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP „...<br />
einwandfrei“, € 750,-<br />
11809<br />
11809 F I x I 6 € 50<br />
84 Pfg Ziffer/“Berlin 9“, Pracht-EF auf im Ferntarif<br />
freigemachtem Orts-R-Brief BERLIN N 20 26.6.48<br />
mit rs. Ank.-Stempel, sign. Ballschmidt BPP<br />
ex 11813<br />
11813 F 1-20 3 € 800<br />
Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter<br />
Prachtsatz, sign., Fotoattest Schlegel BPP<br />
„einwandfrei“, € 2.400,-<br />
11816<br />
11816 F 17 6 € 180<br />
1 Mk Schwarzaufdruck auf befördertem Postschnelldienst-Kuvert<br />
BERLIN-CHARLOTTENBURG<br />
2 1.3.49 mit grünem Leitvermerk, rs. Ank.-Stempel<br />
sowie Einlage, Pracht<br />
11820<br />
11820 F 55 6 € 50<br />
80 Pfg Bauten in schöner Bedarfs-Verwendung<br />
auf Rohrpost-Schnelldienst-Brief BERLIN-<br />
ZEHLENDORF 22.11.54 nach Schöneberg mit rs.<br />
Ank.-Stempel<br />
11810<br />
11817<br />
11821