21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11810 F VP 30; Bizone 36 I 6 € 40<br />

Ganzsachenkarte 10 Pfg Maschinenaufdruck mit<br />

tarifrichtiger Beifrankatur 2 Pfg Bandaufdruck<br />

ab BERLIN TEMPELHOF 1 20.8.48 nach Hameln,<br />

Pracht<br />

11817 F 21-34 ** € 300<br />

Rotaufdruck komplett postfrisch, unsigniert<br />

in vorwiegend Prachterhaltung, Fotoattest A.<br />

Schlegel BPP, € 1.400,-<br />

MARKENAUSGABEN<br />

11807<br />

11807 F 175 I, etc. 6 € 50<br />

25 Pfg Arbeiter/“Berlin 112“ in tarifrichtiger MiF<br />

Maschinen- und Bandaufdruck auf Fern-R-Brief<br />

BERLIN SO 26 10.7.48 nach Miltach mit vs. Ank.-<br />

Stempel, Spuren, sign. Ballschmidt BPP<br />

11808<br />

11808 F 181 I 6 € 50<br />

84 Pfg Arbeiter/“Berlin 9“, tarifgerechte Pracht-EF<br />

auf kleinformatigem Fern-R-Brief BERLIN SW 11<br />

3.7.48 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, sign.<br />

Ballschmidt BPP, € 135,-<br />

11811<br />

11811 F 1 (2); SBZ 198-199, 212, 228 6 € 50<br />

2 Pfg Schwarzaufdruck im senkrechten Paar, mit<br />

tarifgerechter Beifrankatur SBZ auf Fern-R-Brief<br />

BERLIN-WILMERSDORF 10.11.48 nach Bösperde/<br />

Westf. mit rs. Ank.-Stpl, Pracht, sign. Schlegel BPP<br />

ex 11812<br />

11812 F 1-20 ** € 60<br />

Schwarzaufdruck, kompletter Satz postfrisch,<br />

Fotoattest Schlegel BPP „... einwandfrei“<br />

11814<br />

11814 F 1; Bi-Zone 65 I + II 6 € 60<br />

2 Pfg Schwarzaufdruck mit in der 2. Gewichtsstufe<br />

tarifgerechter Beifrankatur 45 Pfg Ziffer mit Bandbzw.<br />

Netzaufdruck auf R-Brief, im Ortsverkehr<br />

BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.9.48 nach Steglitz<br />

mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, sign. Schlegel BPP<br />

11815<br />

11815 F 16, 11 (2) 6 € 70<br />

84 Pfg sowie senkrechtes Paar 30 Pfg Schwarzaufdruck<br />

tarifgerecht auf links etwas verkürztem<br />

R-Brief gegen Rückschein BERLIN-ZEHLENDORF<br />

...10.48 nach Köln Kalk, Bedarfsspuren<br />

11818<br />

11818 F 31, 3, 7 6 € 60<br />

60 Pfg Rotaufdruck als Einschreibgebühr<br />

zusammen mit 8 und 16 Pfg Schwarzaufdruck<br />

tarifgerecht auf links etwas verkürztem Pracht-<br />

R-Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 7.2.49 nach<br />

Reischach mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP<br />

11819<br />

11819 F 35-41 ** € 180<br />

UPU Stephan komplett postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP „...<br />

einwandfrei“, € 750,-<br />

11809<br />

11809 F I x I 6 € 50<br />

84 Pfg Ziffer/“Berlin 9“, Pracht-EF auf im Ferntarif<br />

freigemachtem Orts-R-Brief BERLIN N 20 26.6.48<br />

mit rs. Ank.-Stempel, sign. Ballschmidt BPP<br />

ex 11813<br />

11813 F 1-20 3 € 800<br />

Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter<br />

Prachtsatz, sign., Fotoattest Schlegel BPP<br />

„einwandfrei“, € 2.400,-<br />

11816<br />

11816 F 17 6 € 180<br />

1 Mk Schwarzaufdruck auf befördertem Postschnelldienst-Kuvert<br />

BERLIN-CHARLOTTENBURG<br />

2 1.3.49 mit grünem Leitvermerk, rs. Ank.-Stempel<br />

sowie Einlage, Pracht<br />

11820<br />

11820 F 55 6 € 50<br />

80 Pfg Bauten in schöner Bedarfs-Verwendung<br />

auf Rohrpost-Schnelldienst-Brief BERLIN-<br />

ZEHLENDORF 22.11.54 nach Schöneberg mit rs.<br />

Ank.-Stempel<br />

11810<br />

11817<br />

11821