21.11.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

11305 F 399 X 3 € 150<br />

10 Pfg Nothilfe 1926 mit stehendem Wasserzeichen,<br />

bildseitig berieben mit nicht näher<br />

bestimmbarem, zeitgerechtem Stempel in<br />

sauberer Bedarfserhaltung, Fotobefund H.-D.<br />

Schlegel BPP, € 1.200,-<br />

11297<br />

11297 F 336 A Wa OPD F c OR ** € 300<br />

10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der<br />

OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener<br />

Oberrand-Variante 1‘11‘1, senkrechtes Oberrand-<br />

Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP „... in<br />

einwandfreier Qualität“<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

11301<br />

11301 F 378 etc. 6 € 60<br />

WELTREISE-KARTE des Concordia-Clubs,<br />

gestartet in der CSR am 23.7.28, dann in die<br />

Türkei, nach Canada, Guatemala, Brasilien<br />

und Südafrika, schließlich am 13.4.29 Ankunft<br />

in Worms mit 5 Pfg Flugpost, jede Etappe ist<br />

bildseitig mit Marken der jeweiligen Länder und<br />

Tagesstempel dokumentiert, Pracht<br />

11306 F 407-409 ** € 70<br />

I.A.A. Internationales Arbeitsamt 1928, kompletter<br />

Satz postfrisch, signiert Peschl BPP bzw. Schlegel<br />

BPP, Pracht, € 240,-<br />

11307<br />

11307 F 407-409 OR ** € 300<br />

I.A.A. - Internationales Arbeitsamt 1928, drei<br />

Werte komplett einheitlich mit Oberrand im<br />

Platten- bzw. Walzendruck, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Pracht, € 900,-<br />

ex 11312<br />

11312 F 459-462 ** € 80<br />

Nothilfe 1931, vier Werte komplett postfrisch,<br />

dabei 50 Pfg mit rechtem Rand, völlig unsigniert,<br />

Pracht, € 240,-<br />

ex 11313<br />

11313 F 459-464 3 € 50<br />

Nothilfe 1931, vier Werte komplett, sauber und<br />

meist zentrisch gestempelt, dazu die beiden<br />

Aufdruck-Werte von 1932, Pracht, € 168,-<br />

ex 11302<br />

11302 F 378-384 3 € 40<br />

Flugpost 1936, acht Werte komplett, je sauber<br />

gestempelt, € 170,-<br />

11298<br />

11298 F 340 (3) 6 € 40<br />

10 Pfg Korbdeckel, 3x auf Nachnahme-Fernbrief<br />

SCHWIEGERSHAUSEN 2.12.23 nach Osterode<br />

über satte 3,755 Billionen Mark, noch in Inflationswährung<br />

vermerkt<br />

11299 11300<br />

11299 F 341 U * € 60<br />

20 Pfg Korbdeckel ungezähnt mit zusätzlich stark<br />

nach links verschobener Wertziffer, breitrandiges<br />

Prachtstück, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest<br />

Oechsner BPP, € 180,-<br />

11300 F 357 X x 3 € 100<br />

10 Pfg Reichsadler auf Faserpapier in rundgestempelter<br />

Prachterhaltung, doppelt sign.<br />

Schlegel D. BPP sowie Foto-Kurzbefund A.<br />

Schlegel BPP, € 400,-<br />

11303 ex 11304<br />

11303 F 395 P OR ** € 80<br />

40 Pfg Leibnitz, postfrisches Oberrandstück im<br />

Plattendruck, Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner<br />

BPP „... einwandfrei“<br />

11304 F 398-401 ** € 70<br />

Nothilfe 1926, vier Werte komplett, 5 Pfg mit<br />

Eckrand und leichter Fingerspur, 50 Pfg angetrennter<br />

Seitenrand, € 230,-<br />

11305 ex 11306<br />

ex 11308 ex 11309<br />

11308 F 410-422 ** € 210<br />

Reichspräsidenten, kompletter postfrischer<br />

Prachtsatz, alle Werte ab 15 Pfg sign. Schlegel<br />

BPP, € 1.100,-<br />

11309 F 425-429 3 € 60<br />

Nothilfe 1928, 5 Werte komplett, sauber gestempelt,<br />

50 Pfg signiert Schlegel BPP, Pracht,<br />

€ 200,-<br />

ex 11310<br />

ex 11311<br />

11310 F 430-434 3 € 60<br />

Nothilfe 1929, fünf Werte komplett, je sauber<br />

gestempelt, 50 Pfg signiert A. Schlegel BPP, Pracht,<br />

€ 190,-<br />

11311 F 450-453 ** € 40<br />

Nothilfe 1930, vier Werte komplett, postfrisch<br />

einwandfrei, Pracht, € 140,-<br />

ex 11314<br />

11314 F 467-473 ** € 60<br />

Hindenburg 1932, sieben Werte komplett<br />

postfrisch, Höchstwert 40 Pfg mit Seitenrand und<br />

signiert Schlegel BPP, Pracht, € 170,-<br />

ex 11315 ex 11316<br />

11315 F 474-478 ** € 60<br />

Nothilfe 1932, fünf Werte komplett, postfrisch<br />

einwandfrei, Pracht, € 190,-<br />

11316 F 474-478 3 € 30<br />

Nothilfe 1932, fünf Werte komplett, sauber und<br />

meist ideal zentrisch gestempelt, Pracht, € 110,-