Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11305 F 399 X 3 € 150<br />
10 Pfg Nothilfe 1926 mit stehendem Wasserzeichen,<br />
bildseitig berieben mit nicht näher<br />
bestimmbarem, zeitgerechtem Stempel in<br />
sauberer Bedarfserhaltung, Fotobefund H.-D.<br />
Schlegel BPP, € 1.200,-<br />
11297<br />
11297 F 336 A Wa OPD F c OR ** € 300<br />
10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der<br />
OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener<br />
Oberrand-Variante 1‘11‘1, senkrechtes Oberrand-<br />
Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP „... in<br />
einwandfreier Qualität“<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
11301<br />
11301 F 378 etc. 6 € 60<br />
WELTREISE-KARTE des Concordia-Clubs,<br />
gestartet in der CSR am 23.7.28, dann in die<br />
Türkei, nach Canada, Guatemala, Brasilien<br />
und Südafrika, schließlich am 13.4.29 Ankunft<br />
in Worms mit 5 Pfg Flugpost, jede Etappe ist<br />
bildseitig mit Marken der jeweiligen Länder und<br />
Tagesstempel dokumentiert, Pracht<br />
11306 F 407-409 ** € 70<br />
I.A.A. Internationales Arbeitsamt 1928, kompletter<br />
Satz postfrisch, signiert Peschl BPP bzw. Schlegel<br />
BPP, Pracht, € 240,-<br />
11307<br />
11307 F 407-409 OR ** € 300<br />
I.A.A. - Internationales Arbeitsamt 1928, drei<br />
Werte komplett einheitlich mit Oberrand im<br />
Platten- bzw. Walzendruck, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Pracht, € 900,-<br />
ex 11312<br />
11312 F 459-462 ** € 80<br />
Nothilfe 1931, vier Werte komplett postfrisch,<br />
dabei 50 Pfg mit rechtem Rand, völlig unsigniert,<br />
Pracht, € 240,-<br />
ex 11313<br />
11313 F 459-464 3 € 50<br />
Nothilfe 1931, vier Werte komplett, sauber und<br />
meist zentrisch gestempelt, dazu die beiden<br />
Aufdruck-Werte von 1932, Pracht, € 168,-<br />
ex 11302<br />
11302 F 378-384 3 € 40<br />
Flugpost 1936, acht Werte komplett, je sauber<br />
gestempelt, € 170,-<br />
11298<br />
11298 F 340 (3) 6 € 40<br />
10 Pfg Korbdeckel, 3x auf Nachnahme-Fernbrief<br />
SCHWIEGERSHAUSEN 2.12.23 nach Osterode<br />
über satte 3,755 Billionen Mark, noch in Inflationswährung<br />
vermerkt<br />
11299 11300<br />
11299 F 341 U * € 60<br />
20 Pfg Korbdeckel ungezähnt mit zusätzlich stark<br />
nach links verschobener Wertziffer, breitrandiges<br />
Prachtstück, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest<br />
Oechsner BPP, € 180,-<br />
11300 F 357 X x 3 € 100<br />
10 Pfg Reichsadler auf Faserpapier in rundgestempelter<br />
Prachterhaltung, doppelt sign.<br />
Schlegel D. BPP sowie Foto-Kurzbefund A.<br />
Schlegel BPP, € 400,-<br />
11303 ex 11304<br />
11303 F 395 P OR ** € 80<br />
40 Pfg Leibnitz, postfrisches Oberrandstück im<br />
Plattendruck, Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner<br />
BPP „... einwandfrei“<br />
11304 F 398-401 ** € 70<br />
Nothilfe 1926, vier Werte komplett, 5 Pfg mit<br />
Eckrand und leichter Fingerspur, 50 Pfg angetrennter<br />
Seitenrand, € 230,-<br />
11305 ex 11306<br />
ex 11308 ex 11309<br />
11308 F 410-422 ** € 210<br />
Reichspräsidenten, kompletter postfrischer<br />
Prachtsatz, alle Werte ab 15 Pfg sign. Schlegel<br />
BPP, € 1.100,-<br />
11309 F 425-429 3 € 60<br />
Nothilfe 1928, 5 Werte komplett, sauber gestempelt,<br />
50 Pfg signiert Schlegel BPP, Pracht,<br />
€ 200,-<br />
ex 11310<br />
ex 11311<br />
11310 F 430-434 3 € 60<br />
Nothilfe 1929, fünf Werte komplett, je sauber<br />
gestempelt, 50 Pfg signiert A. Schlegel BPP, Pracht,<br />
€ 190,-<br />
11311 F 450-453 ** € 40<br />
Nothilfe 1930, vier Werte komplett, postfrisch<br />
einwandfrei, Pracht, € 140,-<br />
ex 11314<br />
11314 F 467-473 ** € 60<br />
Hindenburg 1932, sieben Werte komplett<br />
postfrisch, Höchstwert 40 Pfg mit Seitenrand und<br />
signiert Schlegel BPP, Pracht, € 170,-<br />
ex 11315 ex 11316<br />
11315 F 474-478 ** € 60<br />
Nothilfe 1932, fünf Werte komplett, postfrisch<br />
einwandfrei, Pracht, € 190,-<br />
11316 F 474-478 3 € 30<br />
Nothilfe 1932, fünf Werte komplett, sauber und<br />
meist ideal zentrisch gestempelt, Pracht, € 110,-