Auktionshaus Felzmann - Auktion-1022 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 13. Dezember 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
11335 F 907 I 3 € 40<br />
6+14 Pfg Stadtrechte Oldenburg mit Abart<br />
„zweites U in Gauhauptstadt unten offen“, sauber<br />
gestempelt COTTBUS 23.3.45, signiert Schlegel<br />
BPP, € 100,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
11336<br />
11336 F D 47 II ** € 50<br />
1¼ Mk. mit Plattenfehler „verstümmeltes E“ und<br />
zusätzlicher leichter Verzähnung, postfrisch mit<br />
linkem Bogenrand, gepr. Winkler BPP<br />
11341<br />
11341 F D 83 b ** € 50<br />
200 Mio dunkelolivbraun, seltene Farbe, postfrisch<br />
mit rechtem Bogenrand, Pracht, gepr. Weinbuch BPP<br />
11345<br />
11345 F 4 II a, 7 II a 5 € 60<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 4 und 6 Mk Posthorn,<br />
je Aufdruck in Type II, zusammen auf Briefstück ab<br />
5.2.23, Kurzbefund Weinbuch BPP „... einwandfrei“<br />
11348 11349<br />
11348 F 13 II c * € 80<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 20 Mk Posthorn mit<br />
grünem Aufdruck, ungebraucht, Kurzbefund<br />
Weinbuch BPP „... einwandfrei“<br />
11349 F 16 II a K 5 € 50<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 40 Mk Posthorn mit<br />
kopfstehendem Aufdruck, schön auf Briefstück, ab<br />
2.3.23, Kurzbefund Weinbuch BPP „... einwandfrei“<br />
11342<br />
11342 F D 131 DZ ** € 50<br />
4 Pfg Strohhutmuster, postfrische Bogenecke oben<br />
links mit Drucker(ei)zeichen 5, Pracht<br />
11337 11338<br />
11337 F D 52 II 3 € 60<br />
10 Pfg Württemberg / Deutsches Reich mit Abart<br />
„Kerbe oben 4 mm von der Ecke entfernt“, üblich<br />
gezähnt, sauber gestempelt (WEI)NSBERG<br />
...APR.21, Infla-signiert Peschl BPP, € 200,-<br />
11338 F D 55 Y U ** € 100<br />
20 Pfg dunkelultramarin, Wasserzeichen Ringe,<br />
ungezähnt, postfrisch, Pracht, Fotobefund<br />
Weinbuch BPP „... einwandfrei“, € 300,-<br />
11343<br />
11343 F D 135 y ** € 60<br />
6 Pfg schwarzgrün mit waagerechter Gummiriffelung<br />
vom linken Rand, signiert Schlegel BPP,<br />
€ 220,-<br />
11346<br />
11346 F 5 II a (4) **/4 € 50<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 5 Mk Posthorn,<br />
postfrischer Viererblock mit unterem Bogenrand,<br />
Kurzbefund Weinbuch BPP „... einwandfrei“<br />
11350<br />
11350 F 4 A (4) **/4 € 70<br />
REGIERUNGSAUSWEICHSTELLE FRANKFURT,<br />
2 Mrd mit Aufdruck „Regierung“, postfrischer<br />
Viererblock aus Bogenecke oben links, Kurzbefund<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
KONTROLLAUFDRUCKE<br />
11339 11340<br />
11339 F D 60 Y U ** € 100<br />
20 Pfg amtlicher Verkehr mit Wasserzeichen Ringe,<br />
ungezähnt, postfrisch, Befund Dr. Oechsner BPP<br />
des ehemaligen 4er-Blocks „... einwandfrei“<br />
11340 F D 82 HT 3 € 130<br />
100 Mio Schlangenaufdruck mit Sprung im<br />
Korbdeckel, gestempelt, Befund Weinbuch BPP<br />
„... einwandfrei“<br />
11344<br />
11344 F 2 II a (4) u.a. 5 € 180<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 3 Mk Posthorn ohne<br />
Unterdruck, Viererblock mit weiterer Frankatur auf<br />
großem Briefstück, ab Wiesbaden 25.2.23, Befund<br />
11347<br />
11347 F 9 II a (4) **/4 € 200<br />
REGIERUNG WIESBADEN, 10 Mk Posthorn,<br />
postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben<br />
rechts mit Oberränder 0‘6‘0/1‘5‘1 und 0‘6‘0/0‘7‘0,<br />
11351<br />
11351 F MH 12 A ** € 100<br />
3 Mk. Germania 1919, komplettes postfrisches<br />
Heftchen mit allen H- und Zwischenblättern,<br />
Deckel minimal gekniffen